Круиз Финляндия-Швеция на пароме

Екатерина Кошелюк

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
37
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я ездила на различных паромах и разными паромными компаниями (ездила на 5 дней Pr. Anastasia СПб - Хельсинки - Стокгольм- Таллин, ездила на Viking Line Хельсинки - Стокгольм- Хельсинки по акции), но хочу поподробнее остановится на варианте маршрута Турку - Стокгольм- Турку.
С 2 по 4 ноября 2019 года были выходные. Так получилось, что покупку тура мы с подругой откладывали до последнего, и когда уже решили то на сайтах паромных компаний либо не было мест, либо были очень высокие цены.
29 октября у туроператора появилась одна каюта В класса (она расположена выше ватерлинии, но без иллюминатора), мы сразу ее забронировали. Стоимость тура на человека вышла 10200 руб. В эту стоимость входит: автобусное обслуживание из Санкт-Петербурга, обзорные экскурсии по Хельсинки и Стокгольму, проживание в каюте вдвоем, так же мы взяли питание на пароме - 2 завтрака и 1 ужин.

Посмотреть вложение 11390

Выезд был 2 ноября в 5 утра, от метро Площадь Восстания, накануне нам пришла смс с информацией с номером автобуса и телефоном гида. Автобус мы нашли довольно быстро, места в автобусе были за нами уже закреплены, автобус был полупустой.
Подождав всех туристов, мы поехали, гид, который нас сопровождал, представился, выдал информационный лист с программой тура. Так как выезд был ранний до границы все спали, когда мы подъехали к границе (автобус ехал около 2,5 часов) гид дал краткую инструкцию по прохождению таможни, после русской границы мы заехали в дьюти фри, рекомендую лучше покупать алкоголь именно там, так на борту парома он дороже. После этого мы пересекли финскую границу. Машин и автобусов было не очень много из-за этого таможенные формальности мы прошли довольно быстро. Осенью и зимой разница во времени с Финляндией -1 от московского.
Посмотреть вложение 11391
После границы нас привезли на заправку, где можно было перекусить. Так же рекомендую взять с собой в поездку воду, и какие нибудь фрукты и бутерброды.
В Хельсинки мы приехали ориентировочно в 13:00, но с погодой нам не очень повезло, моросил дождь. Сначала у нас была обзорная экскурсия с остановками рядом с основными достопримечательностями.
Посмотреть вложение 11388
Потом нам дали свободное время, мы его решили посвятить обеду, в скандинавских странах цены на питание не низкие, но в Хельсинки довольно популярна система шведского стола (смотрите вывеску buffet), популярны азиатские и восточные кафе, на кассе вы должны сказать буфет, после этого берете сколько вам хочется еды, мы решили остановиться на японском ресторане, стоимость на человека составила около 12 евро, так же в стоимость входят напитки.
Посмотреть вложение 11389
После обеда мы вернулись к автобусу и поехали в Турку, ехать около 2,5 часов. По пути наш гид нам рассказывал о стране, о достопримечательностях. В Турку я до этого не была. Он является бывшей столицей Финляндии, и в нем сохранилось довольно много достопримечательностей. Мы приехали в порт около 19:30, гид выдал талоны на питание, в ту сторону у нас были оплачены только завтраки.
Посмотреть вложение 11395
Когда мы зашли на терминал, нам выдали ключи от кают, и сказали, что завтра мы встречаемся в 06:30 утра по шведскому времени на терминале (разница в зимнее время с Россией -2 часа в Швеции). Паром у нас был Baltic Princess
Мы разместились в нашей каюте. Каюта небольшая, есть маленький санузел с душем, так что когда принимаешь душ, почти везде оказывается вода. Есть телевизор, кондиционер. Обращаю внимания что в каюте В класса нет фена, так что девушки берите если что с собой. Отправление парома было в
20:15.
На пароме есть магазины с одеждой и сувенирами, есть несколько кафе, где можно перекусить. Так же на пароме есть шоу бар, где проходят концерты, туда мы с подругой и пошли. Там был вечер живой музыки, было очень весело, очень много туристов. После мы пошли в клуб, в общем, в каюту мы вернулись около 3 утра по шведскому времени, а так как у нас был оплачен завтрак, в 5 утра мы встали и побежали на завтрак, так как поесть надо было до прибытия в порт. Завтраки на пароме отличные, много морепродуктов, сыров, йогурты, каши, овощи и фрукты.
Так же когда едешь по линии Турку на обратном пути паром другой, так что нужно выходить с вещами.

После встречи с гидом наша группа села в автобус, и мы поехали на обзорную экскурсию. Я очень люблю Стокгольм, это очень красивый величественный город. И огромный плюс поездки через Турку, это то, что у вас там целый день, вы приезжаете рано утром и уезжаете вечером, если ездить через Хельсинки, то приезд в Стокгольм в 10:00, а выезд обратно около 15:30.
Посмотреть вложение 11392
Во время экскурсии мы увидели Королевский дворец, драматический театр, оперу, деловой район Стокгольма, потом нас привезли в Старый горд (Гамла Стан) и там была пешеходная экскурсия, в Старом городе совсем другая постройка, нет этой помпезности, он как игрушечный с небольшими цветными деревянными домиками.
Посмотреть вложение 11393
Потом гид предложил поехать на музейный остров либо остаться погулять в центре. Мы с подругой решили поехать на музейный остров, так как там до этого не были, если вы останетесь в центре, то с кафе и ресторанами там нет проблем (можно также найти комплексный обед, типа нашего бизнес ланча), но имейте ввиду, что в Стокгольме цены еще выше, чем в Хельсинки.
Посмотреть вложение 11394
Когда мы поехали на музейный остров, гид так же предлагает завести пообедать, стоимость обеда 20 евро на человека, мы с подругой подумали, что там тоже много кафе, и мы найдем где перекусить подешевле, и решили отказаться. Вокруг почти не было кафе, а где можно перекусить цены очень высокие, например, за суп гуляш я заплатила около 16 евро, и пакетик чая около 3 евро, так что можно спокойно соглашаться на обед, где предлагает поесть гид.

После мы поехали на музейный остров, мы с подругой хотели попасть в Юнибакен, это музей по сказкам Астрид Линдгрен, стоимость в музей 160 крон (16 евро), но это того стоит, в этом музее будет интересно и взрослым и детям, каждая комната сделана по определенной тематике сказок, потом вы должны сесть в волшебный поезд, который вас провезет по этим сказкам, вы увидите и услышите все эти истории. В конце музея есть магазин, где можно купить книги и сувениры. У нас посещение этого музея заняло около 30-40 минут. Если вы с детьми, то этот музей обязателен к посещению, только я не знаю, как вы будете вытаскивать оттуда своего ребенка.))
Посмотреть вложение 11397
После музея мы пошли пешком до Старого города, идти не очень далеко около 30 минут, так же по пути мы зашли на торговую центральную улицу, где огромное количество магазинов и торговых центров. Если нужен шоппинг, то нужно идти именно туда.

В 18:00 мы выехали из центра обратно на терминал, и в 19:30 наш паром Galaxy (каюта на этом пароме нам понравилась чуть больше) отправился обратно. В обратную сторону было очень много китайцев. Так же гид в автобусе опять выдал купоны на питание, у нас входил ужин и завтрак.

Ужины на паромах на всех, которых я была, тоже очень хорошие, огромный выбор блюд, опять же морепродукты, различные виды мяса, так же в стоимость входят безалкогольные и алкогольные напитки (пиво, вино).

На самом пароме было довольно скучно, туристов было меньше, шоу программа была довольна скучная, а на дискотеку мы пошли компанией с нашей группы, больше никого не было.

На следующий день мы проснулись в 05:30, так как паром приходит в 07:00 в Турку. Позавтракали и собрали вещи.

Нас повезли на обзорную экскурсию по Турку, экскурсия была небольшая, мы увидели и зашли в замок, там сохранились постройки 13 века, так же мы увидели главный Кафедральный собор.
Посмотреть вложение 11396
После мы поехали обратно в Хельсинки, где забрали туристов, которые останавливались там.

Потом мы поехали в город Порвоо, всем он знаком, кто смотрел фильм «За спичками», там опять же гид предлагает свободное время либо у него на месте можно взять обзорную экскурсию за 10 евро. Мы решили взять экскурсию, город очень красивый, он почти полностью деревянный, город несколько раз горел, но жители восстанавливали постройки в их первоначальном виде. Город уютный и небольшой, туда бы я вернулась отдохнуть на несколько дней.
Посмотреть вложение 11385
В конце экскурсии нас привели в шоколадный магазин Brunberg, в Порвоо находится семейная шоколадная фабрика, которая работает больше 140 лет. Там можно продегустировать конфеты, и купить те, которые понравились.
Посмотреть вложение 11384
Нам дали немного свободного времени, если перейти мост, то на другой стороне реки находится красивая смотровая площадка, куда мы успели сбегать.
Посмотреть вложение 11386
После мы поехали в сторону Санкт-Петербурга, по пути нас привели в супермаркет Disa’s, там мы купили сыр, рыбу, икру, и различные продукты.

На обратном пути мы все-таки встали в пробку на границе, сказывалось окончание праздников, и начало рабочей недели.

В Петербург мы вернулись около 12 ночи, довольные, но уставшие.

Плюсы поездки через Турку, в Стокгольме у вас больше времени (в следующий раз мы хотим поехать с ночевкой в Стокгольме, чтобы побольше погулять по этому замечательному городу), но в тоже время очень ранний приезд и не очень удобно что нужно менять паром, рекомендую брать питание на пароме, как минимум завтраки (можно наесться почти на целый день). Так же берите с собой отличное настроение, и дорога покажется не такой утомительной. ))
 
Спасибо за отзыв о вашем путешествии, Понравилось. Как только закончится этот коронавирус будем рассматривать и планировать новую поездку в путшствие.
 
Тоже рассматривал вариант с круизом, тем более, что цены на него вполне приемлемы. Надеюсь, после карантина удастся выбраться!
 

Последние темы

Назад
Сверху