Круиз Хельсинки-Стокгольм. Уплыть от осенней суеты

Асия

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
5
Возраст
26
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Увидев интересное предложение от Viking Line, которое пришло на почту после предыдущей поездки, в ноябре 2019 года мы с подругой решили съездить в круиз из Хельсинки в Стокгольм на один день.
Посмотреть вложение 10224

Совсем не обязательно покупать тур в турфирме. Все возможно сделать самим, причем, гораздо дешевле. Ведь многих, наверное, интересуют именно экономичные варианты путешествий.
Посмотреть вложение 10232
Круиз был куплен на сайте паромной компании Viking Line. Есть русская версия сайта, где все наглядно и доступно, где можно забронировать и купить билеты на круизы или регулярные рейсы, в том числе с автопакетами, из разных городов Финляндии, Швеции, стран Балтии.
Посмотреть вложение 10231

Круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки стоимостью 5 евро на человека туда-обратно, ну разве это не заманчиво? Недолго думая, мы оплатили поездку. Причем, у нас по этому предложению за такую цену была не самая простая каюта Economy на 2 уровне парома, а Inside Standard на 5 этаже. На сайте компании мы также сразу заказали завтрак – шведский стол за 11 евро (есть и более дорогие варианты). Если оплачивать на самом пароме, будет дороже. Есть также различные варианты ужинов.

Я всегда заранее ищу информацию по интересующим меня местам, составляю маршрут. А на месте, в путешествиях пользуюсь приложением Maps Me.

Посмотреть вложение 10222Поскольку мы из Санкт-Петербурга, нам нужно было еще добраться до Хельсинки. Самый оптимальный и комфортный способ – рейсовый автобус Lux Express. Впрочем, в Хельсинки ходят автобусы и других компаний: Ecolines, Sovavto. Отправление с автобусного вокзала на Обводном канале, а прибытие в Хельсинки, на автобусный вокзал «Камппи». (А Sovavto предлагает рейсы в/ из паромный терминал). Стоимость поездки 15 евро в одну сторону. Удобные кресла, wi-fi, возможность посмотреть множество отличных фильмов, чай/кофе/какао/вода и туалет, а большего и не нужно. Кстати, часто у этих компаний есть акции, по которым на билетах тоже можно сэкономить.

Прибыли в Хельсинки мы довольно рано, поэтому еще пару часов, пока не рассвело, сидели в кафе торгового центра, который соединен с автобусным вокзалом «Камппи».

День был дождливый, поэтому мы первым делом решили пойти в церковь Темппелиаукио. Ее можно назвать «must visit», поскольку церковь имеет необычную архитектуру. Она вырублена в скале, хотя в помещении достаточно естественного света, который проникает через стеклянный купол. Кстати, в Темппелиаукио отсутствует колокол. Стоимость входа – 3 евро. Программу мы узнали заранее, в тот день с 10 до 11 проходил фортепианный концерт Сида Хилла. Пока этот виртуоз исполнял музыку, мы с подругой согрелись, да и уснули! По окончании фортепианного концерта начался концерт органный. Акустика в этой лютеранской церкви потрясающая!

Затем мы прошлись по центру, по проспекту Маннергейма, центральной улице Хельсинки, увидели музей современного искусства Киасма с не менее интересной архитектурой, чем у Темппелиаукио, прошли мимо главного вокзала.

Кафедральный собор на Сенатской площади, как маленький кусочек Петербурга в столице Финляндии, это одно из самых популярных мест в городе. Помню, как в детстве видела там около сотни мужчин в костюмах Йоулупукки (Дедов Морозов).

Хельсинки – не самый дешевый европейский город, но, если вам захочется очень плотно поесть, а затем еще несколько раз по столько же, то смело идите в буфет «RAX»! В зависимости от времени и дня недели цены разнятся. Шведский стол с пиццей, жареной курицей, салатами, гарнирами и, включенными в стоимость напитками, за 13-15 евро на человека. Наелись до конца дня!
Посмотреть вложение 10223

Что касается парома Viking Line – добираться до терминала очень удобно, от вокзала ходит по расписанию 5 трамвай, но можно дойти и пешком. Простая и быстрая регистрация. На пароме и в каютах достаточно чисто, но, конечно, не идеально. Мебель и ванная слегка потрепанные. На корабле есть несколько ресторанов и баров, ночной клуб, магазин Duty Free, детская комната, игровые автоматы для любителей, можно посетить сауну. Wi-Fi - в местах общего пользования (но не всегда хороший, хотя в нашей каюте Inside standard 5-го уровня ловил). На время прогулки по Стокгольму вещи можно оставить в каюте. Завтрак – шведский стол. Все вкусно и разнообразно. Прекрасно сидеть во время завтрака на закрытой террасе на носу корабля и наблюдать, как огромный паром лавирует между островами и расходится со встречными паромами.

Когда мы прибыли в 10 утра в Стокгольм, нас опять встретил непрекращающийся дождь. От терминала до центра города, Gamla Stan, мы дошли пешком. 6 часов на город, если передвигаешься только пешком, не так уж и много. Кругом чистота и порядок!
Посмотреть вложение 10235

Старый город удивляет узкими улочками, памятниками от больших до крошечного сидячего мальчика, пряничными домами и кирхами. Необычно пройтись по самой узкой улице, где вдвоем очень сложно разойтись. Кстати, самая маленькая улица находится на Mårten Trotzigs gränd 1.


В центре старого города, он же Gamla Stan, на площади Stortorget, находятся всем известные по открыткам и прочей сувенирной продукции яркие домики. Даже в плохую погоду около них множество туристов. Не буду останавливаться на истории этой достопримечательности, этой информации много в интернете.

Дойдя до Kungliga slottet, мы попали на смену караула. Смена караула у королевского дворца — это настоящее представление, поэтому её лучше увидеть своими глазами.
Посмотреть вложение 10234

Далее мы прошлись по острову Хельгеандсхольмен до площади Густава Адольфа. Будьте осторожны, в том районе достаточно много карманников.
Посмотреть вложение 10230
Пройдя мимо церкви Святого Николая, мы попали на площадь Кунстрагорден. В осеннюю погоду она, конечно, не такая живописная, как на картинках, зато уже в начале ноября там установили огромный каток и множество рождественских украшений!

По дороге мы заскочили во всем знакомый Макдоналдс. Находясь в Хельсинки, мы купили в нем очень вкусное какао по приятной цене, однако в Стокгольме этот горячий напиток был из пакетика и совсем не впечатлил.

Сделав большой круг, мы наконец дошли до острова Риддархольмена, чтобы издалека посмотреть на стокгольмскую ратушу. Церковь Риддархольмена, судя по табличке, была построена в конце 13 века.

Недалеко от станции метро Гамла-стан есть небольшой продуктовый магазин Coop, хотя на карте он не обозначен. Там мы купили кое-какие продукты для перекуса.

Несмотря на дождливую погоду, центр Стокгольма чудесен, поэтому советую каждому посетить этот город Карлсона!
 
Спасибо за хороший отчет о вашем путешествии в Стокгольм. Мы уже тоже разнюхали этот вариант для наших будущих путешествий. Правильно вы сказали"окно в Европу", так оно и есть. Очень удобно из Питера путешествовать по Европе, даже выгоднее чем через Москву.
 

Последние темы

Назад
Сверху