Круиз по Европе

Эмили

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
37
Город
Липецк
Пол
Женский
Как я уже рассказывала, в этом году мы решили отказаться от привычного пляжного отдыха и выбрали круиз. Круиз начинался в Барселоне, где мы провели три дня. И вот настал день, когда мы открыли для себя новый вид транспорта. Если кто-то ни разу не был в круизе, расскажу. Регистрация на рейс в порту напоминают регистрацию в аэропорту. Вы так же сдаёте багаж, проходите регистрацию. Признаюсь честно, впечатлений от лайнера было не меньше, чем от Европы. Это просто плавучий город! И чего там только нет: бары, рестораны, клубы на любой вкус и возраст, сауна, спортзал и ещё много чего. Словами не передать, это надо увидеть собственными глазами. Впечатляет!
Добрались мы до лайнера на портовом шатле, порт Барселоны очень большой, пешком там передвигаться запрещено, да и долго это. Очень не понравилось, что шатл платный, 2€ с человека. Итак, пройдя процедуру регистрации и сдав багаж, его кстати проверяют на наличие алкоголя и других запрещённых предметов, к которым относится утюг. Утюгами на лайнере запрещено! Заселились мы примерно в два часа дня, хотя можно было и в 9 утра, с момента, когда лайнер зашёл в порт. Весь оставшийся день мы изучали инфраструктуру нашего плавучего дома. Признаюсь честно, я за неделю так и не смогла всё запомнить, очень уж он большой.
И вот, после ночи в новом необычном месте, мы прибыли в первый пункт нашего круиза- испанский город Пальма де Майорка. Порт небольшой, располагается рядом с городом, всё в пешей доступности. Сказать по правде, достопримечательностей особо там нет. Но красота пейзажей и какая-то невероятная атмосфера спокойствия и счастья покорили меня. Я уже мечтаю о пляжном отдыхе на Пальме. Главной достопримечательностью Пальма де Майорка является готический кафедральный собор. Он невероятно красивый, впечатляет своей архитектурой. В Пальма де Майорка вы можете приобрести украшения с жемчугом фирмы Majorica, они дешевле, чем в России. Умиротворенные и счастливые после прогулки по этому солнечному и спокойному городу мы вернулись на лайнер. Перед прибытие на Сицилию мы провели больше суток в море. Лайнер был итальянской фирмы Costa. Ох уж эти итальянцы, умеют они организовывать отдых, было великолепно.
На Сицилии мы прибыли в город Палермо. Погода, как и в Пальме, была тёплая и солнечная. Порт так же располагался в шаговой доступности от города. Первым делом мы пошли к театру Массимо. Сицилия ассоциируется с итальянской мафией. И как же было колоритно, когда мы подошли к театру Массимо и увидели мужчину, который играл главную тему из крестного отца. Если честно, особо смотреть в Палермо нечего. Мы посетили кафедральный собор, зашли в местную церковь, там шла служба, прошли по местному рынку, где купили сицилийский мармелад из лимона. И, кстати, советую попробовать сицилийские трубочки-конопли. Очень вкусный десерт, начинку каждый выберет себе по вкусу. Мне понравились с фисташковым кремом. Стоят они очень дёшево, в районе 2€.
Следующим пунктом нашей остановки был порт Чивитавьеккья. Название этого порта мало кому о чем-то скажет, но в восьмидесяти километров от него находится столица Италии. Муж заблаговременно узнал, как добраться до Рима, и началось наше приключение. На автобусе мы добрались до железнодорожной станции, купили билеты на электричку. Кстати, билеты необходимо прокомпостировать! Иначе вы заплатите большой штраф. Электрички в Италии комфортные и ездят довольно быстро. Уже через час с небольшим мы были в Риме. Там мы заранее записались на экскурсию. Русскоговорящая женщина очень интересно провела экскурсию. Особенно впечатлил Пантеон! Просто посмотреть его было бы довольно скучно. Но она рассказала столько интересных фактов, что Пантеон впечатлил невероятно. Стоит сказать, что экскурсия бесплатная, но чаевые приветствуются. В основном все отдавали по 10€ с человека. Очень советую эту экскурсию! Затем мы пошли к фонтану Треви. Очень красивый фонтан, но народу вокруг столько, что не только сфотографироваться, но и подойти поближе, практически невозможно. Вообще в Риме очень много туристов. Времени у нас было очень мало, поэтому передвигаться приходилось очень быстро. Побывать в Риме и не увидеть Колизей, было бы не простительно. Добирались мы туда на метро. Как я уже говорила, во времени мы были ограничены, поэтому был выбор, либо идти внутрь Колизея, либо успеть съездить в Ватикан. Мы выбрали второе. Ватикан очень понравился. Всё такое величественное и древнее. И как обычно, много народу. Недалеко от Ватикана располагается железнодорожная станция, на которую мы и пошли. Немного потерявшись во времени, мы чудом успели на лайнер за 2 минуты до окончания посадки. Вывод такой, одного дня мало, чтобы прочувствовать и понять Рим. Очень хочется приехать туда хотя бы на неделю.
Последним городом в Италии была Савона. Вот тут нам с погодой не повезло. Весь день, с небольшими перерывами, шёл ливень. Посетить нам удалось только Сикстинскую капеллу. Но на самом деле, больше там ничего и нет. Но Савона это невероятно уютный городок. Мне очень понравилось там гулять.
Предпоследний день круиза прошёл в Марселе, это уже Франция. Во Франции я была первый раз. И если честно, она очень отличается от Италии и Испании, где узкие улочки, всё какое-то уютное. Во Франции сразу видно простор, помпезность. Мне Франция понравилась, может быть потому что, мне всегда хотелось там побывать и на подсознательном уровне я любила эту страну. Там мы посетили Нотр-Дам-де-ля-Гард. Это главный собор города. Со смотровой площадки собора открывается вид на замок Иф. Марсель славится своим мылом и прованскими травами. Очень советую купить.
На этом наш круиз подошёл к концу, на следующий день мы прибыли обратно в Барселону, откуда и отправились обратно в Россию.
 
Спасибо за отчет о путешествии по Европе. Молодец отлично отдохнули и красиво грамотно описали. Жалко что фотографий маловато и они как вложения, маленькие.
 

Последние темы

Назад
Сверху