Нателла_68

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
40
Город
Тамбов
Пол
Женский
Отпуск в 2019 году начался неожиданно. Я планировала отдых в августе, но супруг предложил ехать в начале июля. Мы выбрали Крым по нескольким причинам:
  • мы там никогда не были;
  • мост уже построен;
  • с 2014 года все желающие уже посетили полуостров, т.е. огромного количества туристов не будет.
По отзывам в интернете нас привлек небольшой поселок на юге Крыма — Гурзуф.
На сайте “Суточно.Ру” забронировали на десять дней дом, который, как обещал владелец, находится в пяти минутах ходьбы от пляжа. Бронь 10% — 4 000 рублей.
Полторы тысячи километров пути решили разделить на два дня. На сайте “TVIL.RU” забронировали номер на базе отдыха “Эврика” в Ростове и в гостинице “Марсель” в Симферополе.

Дорога в Крым

Из Тамбова выехали в 11 часов утра с полным баком бензина. Навигатор построил маршрут. Три часа заняла дорога до Воронежа, где, повинуясь указателю, свернули на Ростов.
От Воронежа до Ростова 570 км. Это расстояние проехали за десять часов. Пробок и заторов не было, но остановки на дозаправку и отдых, узкие дороги и светофоры в населенных пунктах сделали свое дело.
В Ростов мы приехали около полуночи. После Чемпионата мира 2018 года в городе много сооружений, посвященных футболу. Знаменитый стадион “Ростов-Арена” светится разноцветными огнями и кажется фантастически красивым.
На базе отдыха “Эврика” встретила девушка-администратор и проводила в номер. Двуспальная кровать и диван с чистым бельем, бесшумная сплит-система, холодильник, телевизор, сан-узел и душ с горячей водой. Рай для усталого путешественника. На завтрак — кофе и блинчики с творогом. За номер и завтрак мы заплатили 2 800 рублей за троих.
До Симферополя оставалось 680 км. В этот раз мы застряли на два часа в пробке под Темрюком. Аварии не было. Просто с четырехполосного шоссе весь поток машин выехал на узкую проселочную дорогу.
Затем навигатор повел нас не к мосту, а к парому. Пришлось спрашивать дорогу у местных жителей. Из-за этого мы проехали 60 лишних километров.
До моста добрались без приключений. Мост новенький, чистенький с идеально гладким асфальтом.
После моста трасса была еще не полностью открыта — по полосе в каждом направлении. На дороге произошла авария, из-за которой образовалась пробка.
В Симферополе ждал отель “Марсель”. За 1 360 рублей мы получили: три односпальные кровати, кондиционер, холодильник, посуду, телевизор, душ и туалет.
68 километров до Гурзуфа мы преодолели за 2 часа. Горный серпантин лежит мимо утопающих в зелени поселков с приятными названиями: Лозовое, Пионерское, Монетное. Местный пейзаж прекрасен: горы, хвойные леса, зеленые виноградники на фоне голубого неба.

Гурзуф

Гурзуф встретил ярким солнцем и узкими улочками. Хозяин жилья проводил к дому. Наш дом находился на возвышенности и добираться до него было тяжело. Внутри оказалось очень удобно и уютно. На первом этаж — кухня-гостиная с диваном и телевизором, санузел с душем. На втором — две спальни и туалет. В каждой комнате установлен кондиционер.
Первым делом съездили в ближайший супермаркет за продуктами и питьевой водой. Супермаркет “Пуд” в десяти минутах езды, но ехать по узким улочкам очень неудобно. Крайние полосы заняты стоящими автомобилями, остается одна полоса, по которой невозможно разъехаться со встречным транспортом.
Дорога на море заняла 15 минут, вместо обещанных пяти. С горы легко спускаться, а подниматься под углом в 45° тяжело даже налегке. По пути нашли местный рынок, магазинчики с продуктами, аптеку.

Набережная

Набережная Гурзуфа, обрамленная цветущей растительностью и украшенная скульптурами, протянулась на два километра вдоль берега моря. Пляж защищает от холодных ветров медведь-исполин, заросший густым лесом, гора Аю-даг. Из прозрачного моря поднимают острые хребты скалы Адалары. На берегу легендарный лагерь “Артек”, санаторий “Скальный”, дом-музей “Дача Чехова”, музей имени А.С. Пушкина, Гурзуфский парк.
Пляж поделен на зоны для свободного посещения и для постояльцев санатория. Вход на зону санатория закрыт. Аренда лежака стоит 200 рублей. Можно остаться под навесом или передвинуть лежак на солнце.
В день нашего приезда изменилось течение и вода остыла до +19°С. Местный житель объяснил, если море яркого голубого цвета, то вода холодная. А если по нему тянутся темные полосы — пришло теплое течение. Через несколько дней, действительно, появились темные полосы и вода потеплела. Но на побережье пришли дожди. Во время дождя мраморная набережная становится скользкой. Если попадете в дождь будьте осторожными.
cwD2-s6-Y1AjH6EQIpNYOhmK-WgZLdkeonloF097jiDmOH1SR8I3s2rEQU2wLnGibq4Bd-KiPDDN6uxxKzw1V9sMiEjx-7PxGVtPOUHEGJeX7TjqF3SAFUHwIX3K4Zqdfy56d3Ic


На пляже можно вкусно и недорого перекусить. Советую попробовать янтыки. Это разновидность чебуреков с различными начинками, которые обжаривают на сковороде без масла. Цена зависит от начинки 80 — 120 рублей.
Кафе и рестораны на набережной обещают накормить местной рыбкой и запеченными мидиями.
На обратном пути попадаем на улицу Ленинградская, здесь расположены магазины со сладостями, продуктами, вином, косметикой и сувенирами. В столовой домашней кухни “Таверна” большой выбор горячих блюд, закусок и десертов. Работает линия раздачи. Можно остаться в помещении или расположиться на открытой веранде. Разрешено приносить свое вино. За мясо по-французски, стейк из белой рыбы(не помню какой породы), салат цезарь и компот мы заплатили 1 500 рублей.
В местных магазинах большой выбор восточных сладостей: пахлавы, нуги, рахат-лукума. На рынке сладости дешевле на 100 — 200 рублей.
За время отпуска мы посетили Алушту, Ялту, Ласточкино гнездо и взобрались на гору Ай Петри.

Алушта

В Алуште мы сходили в аквариум, прогулялись по набережной и парку миниатюр.
Билет в аквариум с фотосъемкой стоит 600 рублей с человека. Пираньи, черепахи, крокодилы — все обитатели мирно сосуществуют и выглядят сытыми и довольными. Старейший житель аквариума — огромная черепаха Виктор.
wY8KStcSX-kVJifFBABUAtX3TA4mT5CXoLiN6vjsC0mW9kMcdv0P_azhdT3FoJmt2ZLYp4Dj_Wkgd0uJctMXpmc2cOdOQJS1_Iy5mTzhSHbIfV20-SdGdB5QQMz0L2WngUcq_sXq


Набережная Алушты представляет собой нескончаемую череду палаток с сувенирами, аттракционов для детей и взрослых, ларьков с мороженым и сахарной ватой, кафе и ресторанами. Жемчужина Алуштинской набережной — шестиколонная белоснежная ротонда.
В фонтан с золотой статуей рыбака бросают монетку, чтобы еще раз вернуться сюда.

dK9LyqlH8n-MA1lMXcHInewshc3yJxfAm3B3zoJLG_fbJc6uYxZ0jmtLr5OmeDXzXn0ZyE9hO4hssE68OisDtPSIaogB4tI7pLqWAvkWMDG2HSvJF7pNpCIKFNEq0_fvRnzuBbXK


Мишке — символу олимпиады 1980 года, трут нос, чтобы сбылось желание.
В парке миниатюр выставлены уменьшенные копии достопримечательностей полуострова. За 600 рублей можно рассмотреть, сфотографировать и прикоснутся к любому объекту.

Ялта

Яркие впечатления остались от посещения зоопарка “Сказка”. За 800 рублей с человека погружаешься в мир животных и птиц. Больше всего запомнились белый тигр, жираф и горилла. Белый тигр покорил красотой и грацией.
aaD1qeloOpT9DJijtA5lqLlLBZIzTR0F4UibFB4er4oDpOrl8uZ_Bc7_aBZ9qwmbhH24_0HzhXdBdIHTSav1GyrYexlgF0rDjh-vaOityazC3PZLfrRbhHTqoZVRL5gK-zfZ3Cn1

Жираф с удовольствием принимал угощение из рук взрослых и детей.
Горилла, похожая на Кинг-конга, устроила музыкальное выступление. Она быстро перебирала прутья решетки пластиковой бутылкой. Номер получился ярким и громким.
Непередаваемый восторг вызвали питомцы Ялтинского крокодиляриума. За 600 рублей с человека мы увидели как обедают крокодилы. Огромные рептилии за стеклянными перегородками казались неживыми. Ни малейшего движения, застывший взгляд. Но как только в зал вышел человек с ведром, наполненным куриными шейками, зверюги заволновались. Каждому питомцу он протягивал мясо на палке. Крокодилы извивались и подпрыгивали, чтобы схватить кусок, а если им это не удавалось, то раздосадованно урчали.

Набережная Ялты больше, чем в Алуште и в Гурзуфе. На ней много памятников. В центре установлен символ дружбы между городами — Роза ветров. Памятник В.И. Ленину пользуется популярностью у молодежи. На его ступенях и парапетах ребята отрабатывают трюки на роликах и скейтах.
Вдоль всей набережной тянется полоса кафе, ресторанов, брендовых магазинов и торговых центров. У берега пришвартованы яхты.

Ласточкино гнездо

В поселке Гаспра находится самый известный символ Крыма — Ласточкино гнездо. Этот сказочный дворец, сиротливо приютившийся на Аврориной скале, ассоциируется у меня со сказками Г.Х. Андерсена.
wqoMIKGUUm_WP3WPSn2t90aTkTo-RbTUvtYKA4BU-LNyHXMVHffbYKV5gJlwZ0Cq3j8JxF6V1VY1LbWzjynZZ8x7XLJrakrnb-k7_Q-mVW78Xvx2mNSzNDmrsIgMekGtjdiNAUQs



Около замка есть платная парковка 100 рублей в час.
Чтобы добраться до замка нужно пройти по тропе и преодолеть 1 200 ступенек. Рядом с Гнездом идет бурная торговля сувенирами.
Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на побережье, горы и бескрайнее море.
Около дворца растет дерево желаний, под которым стоит волшебный сундук. Чтобы сбылось желание нужно привязать ленточку на ветку дерева и бросить монетку в сундук.

Гора Ай-Петри

На гору Ай Петри я мечтала попасть по канатной дороге на фуникулере. На стоянке в Кореизе молодой человек предложил заманчивую экскурсионную поездку на гору на комфортабельном микроавтобусе за 400 рублей.
Первая остановка и разочарование — водопад Учан Су из-за отсутствия дождей высох.
Следующая остановка — Черепашье озеро — зеленый, непрозрачный водоем, где, по словам нашего гида, обитают черепахи. Возможно, я ни одной не увидела.
Гвоздь программы — Серебряная беседка. Со смотровой площадки видна раскинувшаяся на побережье Ялта. Чистейший горный воздух кружит голову. Молодожены приезжают сюда, чтобы на решетке смотровой площадки повесить замочек со своими именами.
На вершине Ай Петри холодно и ветрено. С высоты открываются такие фантастические виды, что просто дух захватывает.
1WT76Vti712aCFS70fInAIs8wI7hf_1I3u0LoOEZ1PzNQhe121NYdXkh-6Yn5T1yQaKeFtKK7jBXa_WOFDEOHzsv-6d1GQWt_R9kQ4JfLDN85ipovDyDiZFWkI2u-Ia25pr367cq

После фестиваля ретромобилей на площадке осталось несколько экспонатов.
lzMQqeAkCKz1uSEn-TME73R4-QIeilDQ_Q6QKgSUE9rYa1lQR3Fcy0lYh5xChtqwTeyyXoYyPAIZJdXG9q2nrw0tCRnrnZlGuf9cHX9zi3u3Vdb0PkKynX1Z-V4z3IbPwvUwVdCn


Чтобы спуститься с горы на фуникулере нужно было отстоять в очереди четыре часа. К этому я не была готова, поэтому опять согласилась на микроавтобус.

Прогулка на катамаране

Прогулку на катамаране я оставила на последний день отдыха.
Путь к Адаларам лежал мимо санатория “Скальный”, прислонившегося к скале Лягушка.

Посмотреть вложение 16202

Мимо лагеря “Артек” и поднимающейся из воды скалы Шаляпина. Около Адаларов резвилась пара дельфинов. Они ныряли и выпрыгивали из воды, отдаляясь от берега. Достигнув Адаларов, я смогла разглядеть только их плавники над синей кромкой моря.
После купания возле скал, мы вернулись на берег. Полуторачасовая прогулка на катамаране стоила 450 рублей.

Крым оставил у меня противоречивые впечатления. Заброшенные здания, дороги не достроены, достопримечательности нуждаются в ремонте. Но красота и богатство природы заставляют забыть об этом.
Хочется отдельно отметить дружелюбие крымских водителей. Никто ни разу, не подрезал, не посигналил, наоборот, машину с неместными номерами пропускали и уступали дорогу.

Обязательно приеду сюда снова, ведь я увидела лишь малую часть того удивительного и прекрасного, что есть на полуострове.
 
Крым оставил у меня противоречивые впечатления. Заброшенные здания, дороги не достроены, достопримечательности нуждаются в ремонте. Но красота и богатство природы заставляют забыть об этом.
Хочется отдельно отметить дружелюбие крымских водителей. Никто ни разу, не подрезал, не посигналил, наоборот, машину с неместными номерами пропускали и уступали дорогу.
Спасибо вам за очень интересный отзыв о вашем путешествии в Крым. Крым действительно удивительное место и он удовлетворит желания любого, даже самого придирчивого туриста. Заброшенные здания и плохие дороги - это да, есть такое. Но дайте срок и все будет. ))) Это только начало. Крым вернулся в родную гавань. Крым вернулся домой. Теперь всё будет хорошо. Вон какие дороги уже начали строить. Вы по ней даже ехали, называется трасса "Таврида" Вспомнили ? )))
 
Вы большая молодец, что все так красочно описали. Читаешь как будто буклетик для путешественника. В завершении ваших слов могу сказать, что один раз в год, на день города, вход в "Зоопарк" ранее был абсолютно бесплатный. Так ли это сейчас? Не знаю. И если я не ошибаюсь, вход был бесплатный только для имеющих Крымскую прописку.
 
На вершине Ай Петри холодно и ветрено. С высоты открываются такие фантастические виды, что просто дух захватывает.
Сколько бывал в Мисхоре и в Кореиз из него пешком поднимался, а вот на Ай-Петри не был. Зато чуть ли не распорядком дня становился утренний заплыв в море, откуда и любовался Ай-Петри. Особое ощущение наблюдать вершину из моря.
 
Красоты Крыма их не перечесть, их надо видеть самому, прочувствовать все прелесть этих видов. Не верите ? Смотрите сами ! Вот фотографии для вас я приготовил. Ну как ? Вам нравится ? Согласен ! Да ! Ну назовите место и название кто знает ! Посмотреть вложение 16478Посмотреть вложение 16479Посмотреть вложение 16480
 
Я люблю Крым как раз за красивую природу, и даже то, что некоторые достопримечательности, дороги, здания нуждаются в ремонте не заставит меня разлюбить Крым!
 
Ура я все таки дождусь ! И после 20 сентября мы наконец то едем в наш любимый Крым. Едем на автомобилях как и было спланировано заранее. Отзыв о путешествии конечно же напишу.
 

Последние темы

Назад
Сверху