Куала-Лумпур, город нищеты и богатства, современности и отсталости

LanaPavlona

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
3
Пол
Женский
Хочу Вам рассказать о не совсем стандартном направлении для отдыха, о городе Куала-Лумпур, о столице Малайзии. Поскольку я находилась в Таиланде во время своего затяжного отпуска, то добираться из Бангкока до Куала-Лумпур я решила на поезде. Билеты приобретались буквально за пару дней до выезда (в кассе Центрального вокзала) и стоило это мне 450 тайских бат (около 1000 рублей на наш эквивалент). Время в пути заняло 17 часов, с учетом того, что на границе нужно было выйти из поезда, пройти пограничный контроль двух стран и обратно сесть в вагон и уже двигаться дальше. Сам поезд оказался очень похожим на наш, такой же плацкарт и в целом весь формат сервиса и обслуживания аналогичен. Единственное различие - это мощные кондиционеры, поэтому пришлось спать в куртке.

Таким образом, приехав в Куала-Лумпур (на Центральную станцию - KL Central), мне нужно было добраться до места проживания и выбор пал на такси, так как это было удобнее, все же я турист с вещами. На вокзале я приобрела местную сим-карту с интернетом (на 15 дней это стоило 17 малазийских ринггит, около 300 рублей на наш эквивалент). Заранее я скачала местное приложение такси - GRAB (оно работает аналогично нашему Яндекс).

photo_5273993263239515476_y.jpg
Был выбран отель уровнем 2 звезды - Masroom Hotel. Прибыв на место, я увидела креативный дизайн здания и ресепшен. Я честно, обрадовалась, рейтинг стоял у отеля - 9,5 из 10 баллов. Что же я увидела в номере: окна в принципе не закрывались (сломан механизм), в ванной - душ работал, но в раковине отсутствовала вода, полотенца были в разноцветных пятнах (просто шок), по номеру ползали мелкие муравьи. Пришлось позвать менеджера.

Как отреагировал менеджер? Его очень удивило, что меня не устроили такие полотенца (этот вопрос он решил быстро), кран пришли ремонтировать только на 5-й день, по поводу окон вопрос так и не решился, спала с ощущением - сон на улице. Номер стоил в сутки около 2500 рублей.

Что я предприняла? Я решила пройтись по району в поиске нового отеля и поняла, что где я живу это был лучший вариант. Пришлось смириться!
photo_5273993263239515473_y.jpg

Но расположение отеля было удачным (не смотря на то, что это оказался район, в котором живут индусы и пакистанцы, а они сами по себе не очень чистоплотные), всего 15 минут пешком и ты в центре города. Почему так?
Очень просто, Куала-Лумпур - город контрастов! На одной улице может стоять высотка Хилтон, а с ней рядом через дорогу будут соседствовать дома в виде гетто. Это немного удивило.

В новом центре города, символом которого являются башни-близнецы Петронас, конечно такого не увидишь, но стоит отойти всего-лишь метров 500 и пожалуйста!

Поскольку до многих цивильных мест от моего отеля было всего лишь 15 минут ходьбы, то я решила не расстраиваться и начать изучать город. Мне также было интересно прокатиться на метро. Станция кстати была также рядом с местом моего проживания.

photo_5273993263239515489_y.jpg
Наземное метро Куала-Лумпур (ЛРТ) - это ветка, которая проходит над городом. Вагоны оборудованы кондиционерами, информационными дисплеями и голосовым оповещением. Платформы отделена от поезда стеклянными раздвижными дверями, которые открываются одновременно с дверями поезда. Станции находятся на поверхности земли, поэтому во время поездки можно обозревать окрестности. Метро КЛ (МРТ) - это полностью автоматизированный городской транспорт, работает без машиниста.

Стоимость проезда в КЛ (Куала-Лумпур) зависит от расстояния, которое Вы проедете. Меня очень порадовала чистота и стерильность вагонов, удобная система оплаты (карточки, жетоны, наличка, банковская карта). И добраться можно до любой интересующей тебя точки. Очень современный метрополитен.

И тут для меня открылся Куала-Лумпур с высоты! Город достаточно зеленый (в тропическом смысле слова), очень много парков, садов и просто насаждений. Это очень красиво сочетается с высотными зданиями.
Мои наблюдения:
  • В часы пик КЛ встает в жуткие пробки, одни из самых больших в ЮВА (Юго-Восточная Азия)
  • Из-за жаркого и влажного климата в Куала-Лумпуре практически отсутствует пыль
  • Очень повышенная влажность в городе, реально. Ты ходишь постоянно мокрый
  • Температура держится не ниже +30
  • Даже когда идет тропический ливень, то очень приятно находиться на улице
  • В местных городских речках несколько раз попадались крокодилы (хорошо, что мосты были высоко)
  • Каждый 5-й житель Куала-Лумпура является выходцем из Китая
  • Куала-Лумпур относится к числу наиболее многонациональных азиатских городов
Что касается кафе и ресторанов, то тут немного сложно найти европейскую кухню. В основном преобладает местная или индо-пакистанская. Но несколько дней поисков не прошли даром, я нашла местечко - Чикен и Райс (Курица и Рис). Там местная кухня, но очень вкусная и более щадящая для нашего человека. Выбор блюд разнообразен: супы, вторые блюда, закуски.

В КЛ популярны кофейни, но преобладает в них больше напиток - матча или холодные напитки (кофе, чаи и т.п.). Продуктовых магазинов достаточно, но мне показались цены - весьма приличными. Может быть даже повыше, чем у нас в России. После Таиланда (где цены были в разы ниже), было конечно ощутимо. Ассортимент тоже был попроще.

photo_5273993263239515474_y.jpg
Куала-Лумпур славится своими Торговыми Центрами и шоппингом. Везде представлены мировые бренды сегмента масс-маркет, люксовые марки. Много новинок электроники, товаров для спорта и т.п.

Куала-Лумпур является крупнейшим городом и население составляет около 2 млн. человек. В городе проживают в преобладающем составе малайцы, а также китайцы, индусы и пакистанцы (есть еще несколько национальностей). Религия - ислам.
Ну а теперь к знаковым местам:
Башни Петронас
Небоскребы, выполненные в исламском стиле, самые высокие башни-близнецы в мире, символ Малайзии.
Дворец султана Абдул-Самада
Самая узнаваемая и посещаемая достопримечательность Куала-Лумпура. Здание располагается на площади Независимости.
Мечеть Джамек
Построена в 1909 г., на сегодняшний день считается самой старинной мечетью в Куала-Лумпуре.
Телебашня Менара
421 метр в высоту занимает 7-е место в мире.
Центральный рынок Куала-Лумпура
Основан в 1888 году, занимал главное место по продаже продуктов, фруктов, рыбы и прочего. На данный момент является местом торговли креативного кластера людей. Также часть рынка отдана под фудкорт.
В Куала-Лумпуре расположено несколько природных парков: Центральный Озерный парк, Парк птиц, Ботанический сад.
Природно-религиозный памятник находится в 14 км от Куала-Лумпура — Пещеры Бату, возраст которых около 400 млн лет.
Китайский квартал, Чайнатаун очень колоритен и у Вас точно будет ощущение, что Вы попали в Китай.

Это основные и всем известные места. Поэтому, если Вы вдруг окажитесь в столице Малайзии, то обязательно посетите эти объекты.

И подводя итог о проведенных двух неделях в Куала-Лумпур, могу сказать, что впечатления остаются незабываемые: жарко круглый год, тропические ливни, урбанистика, цивилизация и тут же грязь. Это все очень колоритно и однозначно стоит того, чтобы посетить это место.
 

Вложения

  • photo_5273993263239515489_y.jpg
    photo_5273993263239515489_y.jpg
    224.8 KB · Просмотры: 1
С чистотой там всегда было не очень. Ничего видимо не поменялось.
 
С чистотой там всегда было не очень. Ничего видимо не поменялось.
В центре города все же стараются убирать, также около торговых центров. В остальных же районах не следят за чистотой.
 
Были в декабря 2022 года. Пробки сильные с 17 и до 20 часов. В это время сервисы доставки приезжают с задержкой на час, а могут и вообще заказ отменить.

IMG_3330.JPG
IMG_3344.JPG
IMG_3347.JPG
 
Поскольку я находилась в Таиланде во время своего затяжного отпуска, то добираться из Бангкока до Куала-Лумпур я решила на поезде. Билеты приобретались буквально за пару дней до выезда (в кассе Центрального вокзала) и стоило это мне 450 тайских бат (около 1000 рублей на наш эквивалент). Время в пути заняло 17 часов, с учетом того, что на границе нужно было выйти из поезда, пройти пограничный контроль двух стран и обратно сесть в вагон и уже двигаться дальше.
Всегда читал отчеты путешественников и все туда летали, а вы на поезде, необычно)
 
Были в декабря 2022 года. Пробки сильные с 17 и до 20 часов. В это время сервисы доставки приезжают с задержкой на час, а могут и вообще заказ отменить.

Пробки и правда сумашедшие.
 

Последние темы

Назад
Сверху