Куала-Лумпур - неторопливый мегаполис

Сергей ForumPlanet

Основатель
Команда форума
Сообщения
240
Реакции
149
Возраст
36
Город
Санкт-Петербург
Пол
Мужской
Всем привет. Наше путешествие по Куала-Лумпуру началось с мыслей, когда мы были в Тайланде - "А куда бы слетать погулять в другую страну?". Хотелось именно смены картинки - ведь солнце, море и пляж есть и в Тайланде, а значит нужен был город в другой стране с чем-то контрастным. Выбор пал на Куала-Лумпур. Из Бангкока есть прямые рейсы, в частности мы летели Эйр Азией. По времени решили слетать на 3 дня - просто переключиться с пляжей на урбанистическую архитектуру и вернуться купаться и загорать.

По погоде - В Куала-Лумпуре низкий сезон считается с декабря по февраль - именно эти месяца самые дождливые, но и мы загорать там не планировали, поэтому нас это не смущало. Билеты покупали авиакомпании AirAsia, и так как нашу виртуальную карту UnionPay от ПочтаБанка не принимал для оплаты ни букинг, ни агода, то оплачивать на сайте перевозчика даже не стали и взяли билеты через Авиасейлс, ведь там можно расплатиться любой российской картой. Вылет из Бангкока в Куала-Лумпур был в 6-40 утра, а мы отдыхали в Паттайе. Ехать до аэропорта на такси 2 часа и перспектива сна в машине нас не устраивала, тем более мы были с ребенком. Поэтому план был такой - выезжаем в Бангкок на день раньше - там гуляем, вечером заселяемся в отель рядом с аэропортом и утром летим в Куала-Лумпур. Про Бангкок писать здесь не буду - для этого будет другой отчет о Тайланде.

В 5 утра мы уже были в аэропрту Дон Муанг - второй международный аэропорт Бангкока на севере города. В столь раннее время многое в аэропорту было еще закрыто, но мы нашли где позавтракать. Рейс был полный и при посадке у нас спросили обратные билеты из Малайзии и уточнили на сколько дней мы летим. На рейсах ЭйрАзии все стандартно - куча рекламы наклеено на багажных полках и стюардессы, которые предлагают купить еду, напитки и сувениры компании. Прилетали мы аэропорт Куала-Лумпура KLIA2 - вот ссылка на отчет об этом аэропорте. Аэропорт реально большой и в нем есть куча магаизнов и всего, что необходимо. По прилету сразу купили симкарту за 25 рингит компании Digi - 100 минут и 5 Гб интернета на 7 дней. Сервис такси Bolt оказался не доступен в Малайзии, жаль, ведь в Тайланде он отлично работал. Заказали такси до аппартаментов через InDrive (бывший InDriver) - сервис, где ты сам можешь предлагать свою цену за поездку, а водители либо ее принимают, либо предлагают свою. Из аэропрта уехали за 55 рингит, еще 6,5 рингит заплатили таксисту, т.к. путь проходил через платную дорогу.

Куала-Лумпур, Малайзия (11).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (10).JPG

В Куала-Лумпуре мы жили в здании Eaton Residence. Из бассейна на крыше открывается шикарный вид на башни Петронас. А крыша - это 51 этаж! Почти как бассейн в Сингапуре в Marina Bay Sands, но там бассейн на 57 этаже. Вода в бассейне без подогрева, а значит не особо комфортная для того, чтобы просто посидеть в нем, чтобы было комфортно приходится плавать. Но виды из бассейна перекрывают этот недостаток.

Куала-Лумпур, Малайзия (13).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (7).JPG

Пешком из апартаментов до башней Петронас и центрального парка при них - минут 20, но мы ездили на такси. В самом городе такси заказывали уже через Grab, InDrive в городе уже хуже приезжал.

Мы видели уже много небоскребов за наши путешествия, но башни Петронас даже нас удивили - у них выполнена контурная равномерная подсветка по всему периметру башен и создается впечатление, что они построены из металла. Вид конечно завораживает. В ТЦ Suria KLCC при башнях Петронас есть множество брендовых магазинов для любителей шоппинга, на нулевом этаже есть обменник (курс был 4,2 за 1 доллар). Второй этаж ТЦ наполовину занят фудкортом - там множество ресторанчиков и кафе на любой вкус. И если вам нужно купить продукты - то на уровне С есть продуктовый магазин с большим выбором. Вечером в центральном парке рядом с башнями включают музыкальные фонтаны - поскромнее чем в Дубае, но посмотреть тоже интересно.

Куала-Лумпур, Малайзия (15).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (8).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (9).JPG

На второй день решили поехать в пещеры Бату - это второе место после башен Петронас, которое посещает большинство туристов. Добраться до них можно на поезде, а можно и на такси. Мы выбрали такси - быстрее и комфортнее. Посещение главной пещеры бесплатное, за две других нужно будет заплатить. Вход для женщин в пещеры строго с закрытыми плечами и коленями. Все таки Малайзия - мусульманская страна. За этим строго следят - перед ступенями в пещеры даже сидит проверяющая. Купить накидку можно внизу пещер - там есть импровизированный рынок с сувенирами и другими товарами - снэки, одежда и т.д. Чтобы подняться в пещеры нужно преодолеть 272 ступени, они достаточно крутые и после дождя могут быть скользкими - поэтому будьте аккуратней. Внутри пещер душно и сыро - грунтовые воды капают с потолка. Но посетить действительно стоит - внутри очень интересно.

Куала-Лумпур, Малайзия (4).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (1).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (2).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (3).JPG

Как развлечь ребенка - в Куала-Лумпуре есть океанариум рядом с башнями - но по отзывам он не особо большой, также есть парк птиц - но мы только что мыли в зоопарка Khaw Kheo в Паттайе и там насмотрелись на животных. Поэтому выбор пал на парк бабочек. Вход стоит 25 рингит для взрослого и 13 рингит для ребенка до 11 лет. Сам парк - это огороженное сеткой помещение, все оооочень уставшее - металлические конструкции все ржавые. Видно, что парк нуждается в полной реконструкции. Но несмотря на это внутри достаточно уютно - множество свободно летающих бабочек, которые не сильно боятся людей и даже садятся на руки. В здании парка есть комнаты с засушенными бабочками и жуками - детям интересно будет посмотреть. На все провсе нужно максимум 1-2 часа.

Чем нам запомнился Куала-Лумпур? Это современный азиатский мегаполис с кучей небоскребов, но при все обилии денег - большинство машин достаточно старые, а значит средний класс людей там не особо богат. В отличии от того же Тайланда в Малайзии люди не особо торопятся - доставку еды через Grab мы ждали 3,5 часа - это был первый и последний опыт заказа еды в Малайзии., но может нам не повезло и мы попали в час пик..... Куала-Лумпур однозначно стоит посетить, но только на несколько дней и он однозначно оставит свой след внутри каждого путешественника.

Куала-Лумпур, Малайзия (6).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (5).JPG
Куала-Лумпур, Малайзия (14).JPG
 

Вложения

  • Куала-Лумпур, Малайзия (12).JPG
    Куала-Лумпур, Малайзия (12).JPG
    728.4 KB · Просмотры: 1
Такие красивые фотографии, особенно понравились пещеры) А сколько до них ехать из центра по времени?
 
Такие красивые фотографии, особенно понравились пещеры) А сколько до них ехать из центра по времени?

Мы ехали 25 минут на такси, на поезде вроде бы минут 40 получается. Такси у нас вышло порядка 40 рингит через Grab.
 

Последние темы

Назад
Сверху