Куба, Варадеро сентябрь 2018

Регина

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
32
Город
Тольятти
Пол
Женский
В сентябре 2018 года мы с супругом отправились в свадебное путешествие на Кубу. Путёвка обошлась нам в 130 тысяч рублей на 12 дней, свой выбор мы остановили на курортном городе Варадеро в четырёхзвёздочном отеле Allegro Palma Real. Отель намеренно выбрали близко расположенный к городу для того, чтобы можно было гулять вечерами по местным улицам и лицезреть реальную жизнь кубинцев. Учитывая тот факт, что данный город является курортным, то жители Варадеро по сравнению с удаленными от курортных мест поселениями считались даже зажиточными. Рядом с отелем расположено много кафе и ресторанов и к вечеру можно отлично повеселиться на одной из дискотек. Мы с супругом изначально понимали куда летим и не ждали высокого сервиса и современных технологий от страны, мы действительно, как будто попали в 70-80ые года.

Посмотреть вложение 3315

Отель достаточно старый, из двух заявленных бассейнов на территории работал только один, посуда в ресторане была грязная, ремонт в номерах и в самом отеле очень старый. Но все это мелочи по сравнению с красотой местных пляжей. Русских отдыхающих было около 30%, так же много бразильцев, канадцев, которые приезжали буквально на выходные отдохнуть. По стране ездит очень много раритетных авто, это так сказать изюминка страны. На таких машинах можно покататься в виде такси по городу или взять экскурсию в отдаленную точку страны. Мы на ретро автомобиле ездили на другую сторону острова к карибскому морю в «залив свиней», где с коралловых рифов можно погрузиться с масками и насладиться красочным подводным миром. Рыб там было очень много, они уже прикормленны к данному месту. Кидаешь им кусок булочки и стая рыб сразу раздирает его, а хлеба набрали заранее с завтрака в отеле. Встретили очень много крабов больших размеров, муж у меня любитель ловить всякую живность и с большим увлечением вылавливал их из ущельев коралловых рифов. У одного из крабов отвалилась клешня, ну мы ее и забрали себе на память привезли домой, как сувенир. Не переживайте клешни у них отрастают снова после линьки. Ехали мы к карибскому морю не экскурсионным маршрутом, а заранее нанимая таксиста обговорили, чтобы пусть он проложил через провинциальные поселения и показал нам реальную жизнь местных жителей.

Посмотреть вложение 3316

Мы ехали через деревни, где люди живут в отвратительных условиях, нищета и разруха вокруг. Кстати в этих ретро машинах есть кондиционер, который очень спасает в такую жару да ещё и с такой высокой влажностью (вещи высыхали очень долго, но зато кожа всегда увлажнённая и очень приятная на ощупь). На обратном пути заехали в кракодиловую ферму, вход платный , а сколько стоит уже и не помню. В прилегающем ресторане так же можно было отведать кракодиловое мясо, но мы не стали пробовать. Так же за отдельную плату можно покормить через забор крокодилов курятиной или сфоткаться с маленьким краеодилом в руках. Но честно говоря эта ферма не вызвала у меня никаких впечатлений, просто прошлись и посмотрели на крокодилов в вольерах. Следующая наша поездка по стране была в столицу Гавана. Поездка в одну сторону с города Варадеро заняла около трёх часов. Выехали рано утром и вернулись поздно вечером того же дня, поэтому если хотите спланировать поход по ночным заведениям, то необходимо брать экскурсию с ночевкой в столице, иначе у вас просто не хватит сил. Мы скооперировались с другими русскими туристами с нашего отеля, в общей сложности нас получилось 7 человек и сняли автобус с русскоязычным гидом на сутки. Автобус нам очень понравился для нашей компании он оказался огромным, спереди располагались сидения стандартные, а с зади был оснащён стол с диваном. От гида мы тоже остались в восторге, правда к концу дня он изрядно так напился с нами, но это даже придало нашей поездке более дружественный характер. Начали мы заед в город с посещения статуи Исуса Христа на холме с видом на бухту Гаваны, откуда открывается вид на город. Прошлись по старому городу, где царит нищета и разруха, а больше всего завораживает, когда ты заглядываешь в разрушенный старый дом возле которого попрашайничает грязный и неухоженный мужчина, а в доме лестница из мрамора. Все это потому, что после революции простой народ заселился в особняки, которые отстраивали себе колонизаторы. В городе очень много завораживающих архитектурных построек, которые находятся в разрушенном состоянии. Во многих домах нет стекол и окна забиты фанерой.

Посмотреть вложение 3313

А рядом с домом, которых вот вот рухнет могут играть дети на площадке. Но при этом есть сооружения относящиеся к достопримечательностям, которые поддерживают в хорошем состоянии. Так же есть здания и современной постройки, например гостиницы или районы с новыми жилыми домами с подземными парковками, в которых конечно же не живут местные жители. Местный народ очень бедный, даже наличие такой старой машины ретро это небывалая роскошь. Как нам рассказал наш гид машины в семьях не покупаются, а передаются по наследству. По всей стране висят плакаты и воздвинуты монументы Че Геваре и Филеля Кастро. Одно из красивейших зданий города является парламент, по другому называется Гаванский Капитолий. В общественных местах очень много назойливых попрошаек, внешне очень грязных и не трезвых, вообще прогуливаясь по таким местам нужно держать ухо востро. А экскурсию мы закончили поздно вечером на набережной Гаваны и уставшие без сил поехали в отель. В стране оплата товаров и услуг происходит в двух валютах, одна рассчитана для местных жителей, а вторая спецально для туристов и соответсвенно стоимость всего для туристов гораздо выше.

Посмотреть вложение 3314

Недалёко от нашего отеля находился местный супермаркет, где простой местный житель не в состоянии отовариваться, ассортимент продукции очень скудный и внешне мне все это напомнило супермаркеты из старых американских фильмов. Для более маневренного передвижения по городу мы сняли мопед на пару дней и исколесили местность вдоль и поперёк, заезжая на нетуристичеспие улицы , где местные жители на нас косо смотрели. Фруктов купить и вдоволь наестся не получилось, к сожалению был не сезон. В виде сувениров набрали рома и сигар с чем всегда и ассоциируется Куба. В общем отдых понравился, единственное все дороговато было для нас, поэтому не удалось в полной мере насладится отдыхом и изучением местных особенностей.Посмотреть вложение 3317
 
Спасибо за отзыв, вызвавший у меня ностальгию! Я отдыхала в Варадеро в 2015 году, но до сих пор помню этот отдых как один из самых приятных в моей жизни! Единственный минус могу выделить - слишком "злое" солнце, мы тогда не знали этого и сгорели. В остальном это полный релакс! Чудесный прозрачный океан, постоянно солнечная погода и всеобщая атмосфера расслабленности! Кубинцы - простые и приятные люди. Единственное, куда выбрались из отеля - это поехали в Гавану, посмотрели как современную, так и старую часть города. Всем советую к посещению Варадеро и обязательно посмотрите Столицу!
 

Последние темы

Назад
Сверху