Куба. Кайо Санта Мария 2018

Galina_24

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
33
Город
Москва
Пол
Женский
Наше путешествие на Кубу было очень долгожданным- для мужа это первая поездка заграницу,а я всегда мечтала побывать на "острове свободы". плюс ко всему мы недавно сыграли свадьбу,и эта поездка была нашим свадебным путешествием. Летели авиакомпанией Nordwind- посоветовать ее для длительных перелетов не могу( Очень скудное питание, отсутствие пледов( только для детей). В итоге спустя 12 часов на Кубу в аэропорт Санта Клара прилетел самолёт русских голодных туристов))). Из аэропорта нам предстоял неблизкий путь до острова Кайо Санта Мария. Неблизкий он, как оказалось,не только из-за километража, но и повозок с лошадьми,замедляющими движение.
Мы остановились в пятизвездочном отеле Melia las Dunas( all inclusive)- и очень рады,что сделали такой выбор. С питанием не было абсолютно никаких проблем- разнообразная кухня,большой выбор морепродуктов и мяса, маленькие кафешки и рестораны аля карт. Очень большая, облагороженная и зеленая территория, настолько большая,что реально можно заблудиться. Кстати, часть территории отеля не была заселена и не обслуживалась, но это нисколько не портило общую картину.Номера,конечно,немного уставшие,но не критично. Все необходимое в номере имеется. Изначально,при заселении,в номере присутствовал посторонний запах плесени,что не удивительно при таком влажном климате. Позже,за отдельную плату( 10 долларов в сутки) мы поменяли номер. Взяли с видом на океан,он находился на втором этаже и лучше прогревался солнцем,проблем с запахом не было. Океан и пляж- отдельная тема. Прозрачная вода, белый песок. Прямо к шезлонгу, при необходимости,принесут напитки. Океан не спокойный,не как в Варадеро,глубина приличная. Но для нас с мужем это было большим плюсом,мы любители попрыгать на волнах и поплавать. А вот путешественникам с детьми стоит это учесть. Посмотреть вложение 9040Анимация в отеле немного разочаровала. Живая музыка( хорошая,но это не очень весело))) и тухлые шоу. Порадовали уроки сальсы на берегу океана. Понравилось,что была игровая зона с бильярдом,настольными играми,настольным теннисом- зависали там после обеда. Бассейнов на территории отеля было два. Один для спокойного, тихого отдыха и плавания, второй с музыкой, один раз даже застали пенную вечеринку.Посмотреть вложение 9043
Изначально,планируя наш отдых,мы хотели совершить также путешествие в Гавану на машине. Отлично,что при отеле был прокат авто. За 100 долларов на три дня +оплата бензина мы взяли убитую( не убитых машин не было) jeеly и отправились в путь. Путь, конечно,был неблизкий. Решили ещё заехать в Санта Клара( посмотрели мавзолей Че Гевары) Посмотреть вложение 9042и в Варадеро, заценить самый популярный курорт на острове. Выехав утром,в Варадеро мы были к обеду. Оставили машину и пошли любоваться океаном. Он, конечно, бесподобен, но долго идти до глубины. Волн нет вообще,тишь да гладь. Решили перекусить перед продолжением пути в столицу- и тут полный облом. Мест,где можно поесть практически нет. Еле-еле нашли так называемый торговый центр с несколькими точками общепита. В основном предлагали бургеры и фри))) из 4 ресторанчиков в 2 фри закончилась. Так что за пределами отеля жизнь Кубы не балует изобилием.
В Гаване мы были поздно вечером. Заглянули в несколько отелей( заранее ничего не бронировали). Названные цены ( 100 долларов за сутки с человека)показались нам очень высокими. Решили найти частника, сдающего жилье. Нашли очень быстро, буквально через одну дверь в доме висит табличка об аренде. Мы остановились у очень доброжелательной женщины за 40 долларов в сутки за двоих. Она любезно проводила нас в уютную чистую комнату с душевой и туалетом,предложила заказать заранее завтрак(5 долларов с человека за фреш,фрукты и нарезку сыр/колбаска).
Утром мы отправились изучать Гавану пешком. Первое,что бросилось в глаза- грязь. Грязно, очень грязно на улицах, везде мусор, зловонно пахнущий под палящими лучами солнца.Фасады зданий в очень плохом состоянии. Видно,что когда-то старались и строили,и было красиво, но не реставрировались все это дело уже много-много лет. Страна очень бедная.И проходя по маленьким улочкам Гаваны это ощущаешь всем нутром, ни то что в пятизвездочном отеле. Мы с мужем посмотрели Капитолий,который был на реставрации ( наши аппартаменты находились в 3-х минутах ходьбы от него), морскую крепость Эль-Морро,Соборную площадь, отреставрированный порт Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, Кафедральный Собор. Посмотреть вложение 9045Очень впечатляющая архитектура,такая величественная и шикарная. И очень выделяющаяся на общем,бедном фоне страны. Запомнился бар, где любил пропивать Мохито Хемингуэй. В нем играла живая музыка, очередь за любимым напитком писателя тянулась с улицы. Кстати живая музыка играла практически в каждом переулке в центре города,что создавало непередаваемую атмосферу. С кафешками в центре города проблем нет. Не хотите есть и пить- вас заставят))) Местные промоутеры не пропустят ни одного туриста,пытаясь рассказать вам на ломаном английском преимущества их заведения. С английским вообще беда- мало кто его знает,тут все разговаривают на испанском.Из центра города мы пошли к памятнику Джону Леннону ( ничего особенного,просто великий музыкант на скамейке в неухоженном парке Гаваны)))Посмотреть вложение 9046 и дошли до кладбища Колон, известного своей архитектурой и большим количеством величественных надгробий. Платить за вход не стали, посмотрели через заборчик,со стороны, тем более ноги гудели после 35 пройденных километров. Когда вернулись в аппартаменты, оказалось,что у семьи хозяев праздник, чей-то день рождения.В честь этого события нас угостили местными явствами и знаменитым кубинским ромом.
Я уже несколько раз упомянула о бедном обличии города, грязи,мусоре. Но хочется также отметить,что не смотря на это кубинцы- очень доброжелательный,улыбающийся и "поющий" народ. Пьющий кстати тоже. Гулять по плохо освещённым улочкам вечером страшновато. На второй день после дневной прогулкт мы отправились в местный ресторанчик,столики которого располагались прямо по центру одной из узких улочек. Попробовали Лобстера впервые. Точнее это было блюдо с морепродуктами с лобстером в главной роли. Понравилось безумно. Посмотреть вложение 9047Позже заказывали его же в отеле в ресторане алякарт за 16 долларов- небо и земля. В Гаване он был сочным и вкусным, в отеле- резиновый(( . Конечно,купили сигары на табачной фабрике в Гаване.Покурили сами и привезли в качестве сувениров. Выбор огромный: от дешёвых за доллар до элитных за 100 баксов за штуку. Ещё в Гаване очень запомнились яркие ретро автомобили. На них катают,с ними фотографируют и все это за немаленькие деньги. Прогулка на ретрокаре стоит порядка 60 долларов.
По возвращению в отель решили попробовать дайвинг. За 40 долларов с человека инструктор провел с нами погружение в бассейне( это был наш первый опыт),а потом мы отправились в открытый океан. Конечно,это не красное море,но все равно) Для первого раза нормально) несколько коралловых рифов и красочных рыбок мы увидели.
В последние дни отдыха решили прогуляться по побережью и заглянуть в соседние отели.Посмотреть,что да как,сравнить. Окончательно убедились в том,что наш отель выигрывает по всем параметрам. Самая ухоженная территория, хорошее питание( из разговоров с русскоговорящими соседями узнали,что не везде дают морепродукты.) И ещё у нас на территории не было мошек, многих соседей искусали с ног до головы. Это мы уже узнали в аэропорту на обратном пути.
В целом, отдых безумно понравился! Особые краски добавило наше незабываемое путешествие в Гавану. Так что будете на Кубе- обязательно выбирайтесь из отеля, чтобы прочувствовать истинную кубинскую атмосферу.Посмотреть вложение 9058
 
Спасибо за подробный, интересный и полезный отчет. (y)
 
Очень красиво и подробно описано ,спасибо за качественные фоточки ???.Моя мечта слетать на Кубу ? сделать собственно ручно пару сигар и станцевать с кубиками румбу
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху