Куба, путешествие по всему острову

elenac

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
46
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Прошлой зимой в конце января мы отправились на Кубу понежиться в лучах солнца, поплавать в лазурной воде и, конечно, посмотреть знаменитый остров.

Перелет «Аэрофлотом» из Москвы был долгим и утомительным, но без пересадок и адекватным по цене – билет обошелся в 37000 рублей. Были и другие варианты, но хотелось уложиться в определенный бюджет, поэтому выбор пал на нашу авиакомпанию. «Аэрофлотом» летаем далеко не в первый раз, и никаких нареканий к ним у нас нет – хорошее обслуживание, нормальная еда, без особых задержек вылеты.

Прилетели мы в международный аэропорт Гаваны имени Хосе Марти, откуда нам предстояло взять такси и добраться в центр города. Мы запланировали себе путешествие по всему острову, и не собирались заранее подыскивать жилье, за исключением столицы. Ведь никому не хочется после десятичасового перелета с чемоданами наперевес бегать по городу и искать, где остановиться.
Посмотреть вложение 4977

Посмотреть вложение 4978
Сразу опишу несколько важных нюансов Кубы, о которых лучше знать заранее.

Во-первых, забронировать жилье на острове через привычные букинги не получится – они не работают с этой страной. Нас выручил Airbnb, но и там не то чтобы очень большой выбор. Я вычитала в интернете, что на Кубе государство разрешает своим гражданам по лицензии сдавать их собственное жилье приезжим – это называется Casa particular. Например, живет кубинская семья в двухэтажном уютном доме, и сдает одну-две комнаты туристам. Это абсолютно легально, у каждой хозяйки есть огромная «амбарная» книга, куда при заселении она заносит данные ваших паспортов для отчетности и срок пребывания, и таких мест в городах очень много. В Гаване у нас уже было забронировано жилье, но во всех последующих местах мы просто приезжали в город, отходили недалеко от автобусной станции и начинали высматривать на дверях домов картинку со словами «Arrendador divisa», что как раз и означает наличие комнат для съема.

Большой плюс кубинцев – в среде арендаторов все друг друга знают, и если в доме все места заняты, хозяйка обязательно отправит какого-нибудь пацана за знакомым соседом, у которого есть свободная комната. Подсуетятся и в итоге найдут вам жилье. У нас так пару раз было.
Посмотреть вложение 4979

Во-вторых, с интернетом на Кубе очень плохо. Мобильный – дорого, остается местный. А это отдельная головная боль. В некоторых Casa particular был wi-fi, но медленный как черепаха и ловил отвратительно. И только в Гаване. В остальных городах приходилось искать ларьки, где продаются карточки для доступа в интернет. Дальше, если повезло купить эту карточку – а ларьки часто работают всего пару дней в неделю, и через раз карточек в продаже вообще нет – нужно искать место, где сидит много молодежи с телефонами в руках. Это может быть угол в парке, автобусная остановка, просто скверик, или даже вокруг обычного фонарного столба. Что это означает? Что в этом месте есть точка беспроводного доступа, вы к ней подключаетесь, стираете защитный слой на карточке, вводите логин и пароль и пытаетесь попасть в интернет. Соединение очень слабое, постоянно выкидывает, раза в пятого-десятого попадаешь, но радости мало. Так что настройтесь, что с интернетом придется помучиться – для кого это важно.

В-третьих, лучше сразу привыкнуть к повсеместной разрухе и отсутствию продуктов в магазинах. Если вы летите в Варадеро и будете все две недели лежать на пляже у отеля, вас это не затронет. Но мы были полны решимости объехать остров по периметру и увидеть его настоящим, поэтому неприглядную сторону Кубы тоже узнали.

В основном отреставрировано и красиво только в центре Гаваны, если отойти чуть в сторону – все разваливается. Много красивых вилл с полуразрушенными мраморными лестницами и балюстрадами, вокруг все заполонили огромные деревья, толстые корни пробиваются часто прямо сквозь каменные веранды. Действительно много старых американских автомобилей, но большинство из них ездит «на честном слове», и запах от них жуткий. В магазинах пустые полки, из продуктов всегда в наличии ром, растительное масло и иногда вода. Часть продуктов раздают по карточкам в определенные дни.
Посмотреть вложение 4980

Посмотреть вложение 4981
Из городов понравились маленькие Сьенфуэгос и Тринидад, где мы купались в Карибском море. Тринидад - довольно туристическое место, поэтому народу в центре много, узкие улочки очень колоритные, есть турбюро и наглые таксисты. Цены здесь выше, чем в Сьенфуэгосе, но торговаться в любом случае надо. Море теплое и красивое, и всё немного напоминает деревню – например, по утрам нас будили соседские петухи.

Сантьяго-де Куба город шумный, огромное количество мопедов, людей, большой порт. Пляжей хороших там нет, зато много росписи на стенах – от традиционных вездесущих портретов Че Гевары и Фиделя до котиков. Кстати говоря, там же находится могила вождя.

Вблизи Гаваны, куда мы вернулись, замкнув круг, есть замечательный пляж Санта Мария. Добраться до него легко на автобусе, который отъезжает из центра и через 20-25 минут привозит прямо к пляжу за 5 «кук». Еще пару «куков» отдадите за шезлонг, но удовольствие свое получите. Пляж большой, длинный, со светлым песком, очень просторный и живописный. Вода теплая, но были волны. Однако искупаться нам это не помешало.
Посмотреть вложение 4982

Немного расскажу о деньгах. На Кубе в ходу две валюты – одна для местных, другая для туристов. Те самые «куки» - обозначение пишется как CUC, т.е. кубинское конвертируемое песо - это и есть те деньги, которые вы получите, когда поменяете свои доллары в банке. Сделать это можно прямо в аэропорту по прилету, но там нам пришлось отстоять огромную очередь. Валюта для местных по закону вообще не должна попадать к вам в руки. В интернете много пишут о том, что надо были внимательными и смотреть, как бы хитрые кубинцы не подсунули свои внутренние песо вместо CUC. На деле никто нам ничего не подсовывал (это не значит что надо терять бдительность), но пару раз нам давали сдачу в местной валюте потому что другой у них не было.
Посмотреть вложение 4983

Цены: пообедать обойдется в 3-6 «кук», вода – 1 «кук», коктейли – 2-3 «кука». Жилье в среднем 20-25 «кук». Автобусные переезды между городами – в зависимости от расстояния, самый длинный переезд до Гаваны из Сантьяго-де-Куба обошелся в 51 CUC. Ну и, конечно привезти бутылку рома «Havana Club» - от 6 «кук» и выше. И это, на мой взгляд, лучший вариант сувенира с Кубы!
 
Они там так и ездят на ретро автомобилях, даже повозки бывают. У кубинцев такая странная традиция - лучше сто раз старый автомобиль починить, чем купить современный.
 
Они там так и ездят на ретро автомобилях, даже повозки бывают. У кубинцев такая странная традиция - лучше сто раз старый автомобиль починить, чем купить современный.
Я думаю. что это не традиция. Куба очень бедная страна. И промышленность у них не очень развита и я бы сказала ограниченная. Насколько я знаю государство вкладывается только в образование и медицину.
 
Да, жаль конечно, что невозможно забронировать жилье на острове, привычным способом - через интернет. Была идея съездить на Кубу.
 

Последние темы

Назад
Сверху