Культурная столица России

maruslandia

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
11
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский
  • В апреле прошлого года, я была в Питере с классом, только вот были там только три дня, но этого было достаточно, чтобы понять, насколько этой красивейший и наполненный историей город. Дни были безумно насыщенные, за день успевали посещать многие интересные места. Мне приходилось бывать в Питере и ранее, но именно эта поездка как то запала мне в сердце, поэтому очень хочу поделиться ею с вами.
    Я прекрасно понимаю, что на сегодняшний день, в Питере побывали буквально все, и ничего нового и удивительного я вам не расскажу, но может после моего рассказа, вы захотите побывать в этом волшебном городе.
    Наша поездка обошлась в общей сумме тысяч 10, может немного больше. В основном мы потратились на экскурсовода, передвижение по городу и проживание. Перемещались мы на автобусе, так как нас было достаточно много. Все это время, нас сопровождал гид.
    Еще немножечко о самом передвижении. Один раз, мы решили проехаться на метро. Людей там оказалось намного больше, чем я ожидала. Конечно, по сравнению с той же Москвой, оно меньше, как и само количество станций, но я не зря решила упомянуть именно метро Санкт Петербурга. Ну во-первых, оно гораздо дешевле московского, в тот момент, я заплатила 40 рублей за одну поездку. Но вы только посмотрите на эти жетончики… Но даже архитектура метро тут поразительная. Аллея из огромных мраморных колонн, оформление которых просто поражает, расположена на каждой станции, и у каждой станции своя история и свой стиль. Где-то все в золоте, на потолках иконы, выложенные из мозаики. Это метрополитен, где просто разбегаются глаза от роскоши и сияния.
  • Когда я только вышла из поезда и оглянулась по сторонам, я просто влюбилась в этот город. В эти маленькие будто сказочные домики, расположенные так близко друг к другу.

    Я вдохнула этот запах сырости и постоянных дождей… Странно, но для меня, в каждом городе имеется свой запах, такой манящий и захватывающий. Питер пахнет любовью, романтикой, и такой свежестью… Через несколько дней , я даже поняла, что и люди тут другие. Вроде Россия, вроде вторая столица, и города не так далеко находятся друг от друга…

  • Но мне показалось, что все такие добрые и доверчивые, как одна огромная семья. Все показались такими грамотными и эстетичными. Все мы знаем, что даже манера речи в этом городе различна с другими. Например некоторые слова тут просто поменяли. В душу запал "поребрик", в то время как мы говорим просто бордюр. Был такой случай, когда мы зашли в кафе, где я заказала себе хлеб, в дополнение к блюду, далее мне дают чек, где написано "булка", я удивилась, я же не заказывала булку. В моем понимании это что-то с начинкой, что-то сладкое. Только потом официант разъяснил мне небольшой секретик жителей Санкт Петербурга.

  • В Санкт Петербурге, меня даже больше завлекли не достопримечательности, а сама жизнь. Эти узкие переулочки, тусклый свет фонарей, маленькие дворики, сама архитектура. Если бы я была бы там одна, я бы наверное так и гуляла целыми днями напролет по дорогам, наслаждаясь видом. И вот, наступил вечер, мое любимое время дня. Эту атмосферу не передать словами. Если повернуть голову налево, можно увидеть уличных музыкантов, которые напевают что то в микрофон. Чаще всего, там стоят группы музыкантов. Кто-то играет на гитаре, кто-то на саксофоне, кто-то на трубе, а кто-то вовсе на барабанах. Вокруг стоят люди, снимая на камеру телефона происходящее, дети подтанцовывают почти в такт музыке. После окончания песни, люди подходят и кидают монеты, купюры, кто сколько сможет, и заказывают следущую песню. У всех хорошее настроение, под вечер кто-то вышел погулять, а кто то решил расслабиться после тяжелого дня или работы. Если повернуть голову налево, то вы увидите Неву, в ней будут отражаться фонари, а если вы находитесь в центре, то это и вовсе будут разводные мосты. Изредка проплывают светящиеся пароходы.

  • Думаю, стоит рассказать, где я жила, какие места и достопримечательности я повидала.
    Остановились мы на Фонтанке, в отеле "Азимут", уютненькая гостиница, со множеством номеров, там же ходили на завтраки, а вот обедали и ужинали, где-то в городе, в перерыве между экскурсиями. Не могу точно сказать, сколько именно мы потратили на еду вне отеля, потому что питались мы группой. Но цены не завышены, и похожи на цены других городов России.Единственное, что могу сказать, что точно меньше, чем в Москве. В отеле все равно долго не задерживались. В 8 часов утра выезжаеми приезжаем под глубокий вечер. Рядом находятся кафешки и магазинчики, опять же, мы частенько прогуливались вдоль Невы. Одна ночь стоит в районе 3 - 4 тысяч, но обслуживание, и все остальное мне понравилось.
    Что же, теперь начну свой рассказ о достопримечательностях. Их там безумно много, мечтаю посетить каждую, ведь там так интересно!
    Санкт-Петербург славится Эрмитажем, куда мы и отправились в первую очередь. Интересным фактом для меня было то, что чтобы посетить каждый экспонат Эрмитажа и простоять примерно по минутке, вам понадобиться 7, а то и 8 лет! Жаль, что нам удалось увидеть лишь некотрые экспонаты. Но уверяю вас, абсолютно у каждого есть свое прошлое и происхождение, о котором обязательно стоит послушать. Цены билетов в пределах нормы, но все зависит от того, на какие объекты вы хотите посмотреть (некоторые стоят дороже).
    Наверное самым запоминающимся местом для меня был музей "Кунсткамера". Думаю не нужно объяснять почему, по фотографии вы сами все поймете.Множество залов, со своей атмосферой, украшенные в определенном стиле, в зависимости от тематики зала. Я хочу поделиться конкретно об этой коллекции Фредерика Рюйша. Петр 1 приобрел ее во время своего путешествия в Голландию за 30 тысяч гульденов.
    Цены в этот музей не завышены. Взрослый - 300 рублей, школьники - 100.

  • Также хочу рассказать о Заячем острове, на котором и заложена знаменитая Петропавловская крепость. Она была заложена 27 мая, кстати именно по этой причине, в этот день в Питере и празднуют день города. Еще на этой площади, можно наблюдать полуденный выстрел из пушки Нарышкина. Мой рассказ будет бесконечным, если продолжу рассказывать про каждый монумент этой крепости, про каждый магазинчик, статую и построение. Я просто поделюсь фотографиями. Большое преимущество в том, что вход в саму крепость-бесплатный, доплачивать придется, если вы захотите зайти в какое-то здание или собор, но цены там тоже приличные. Обратите внимание на фото, эта статуя находится на входе в Заячий остров, говорят, если попасть монетой на эти бревна, при этом загадав желание, оно обязательно сбудется.


  • Очень занимательным местом оказалось "Гранд Макет".
    Тут представлен макет Санкт-Петербурга, выполненный в масштабе 1:87. Маленькие домики, крохотные человечки, занимающиеся своими делами предоставлены в этом музее. Уникальность этого макета в том, что он "живой". Мы как бы наблюдаем сверху за городом. Через определенное время город "засыпает", и весь зал становится темным. Но буквально через несколько секунд включаются фонарики, свет в домах зажигается, и вот он-ночной Питер как на ладони! Вход для взрослых 500 рублей, для детей 300.

  • Можно ходить часами по этому залу, рассматривая маленькие объекты, ведь все выполнено настолько качественно и аккуратно, что можно даже разглядеть каждое деревце. Весь смысл этого макета в том, что почти все объекты движутся. Маленькие машинки, различных марок и видов двигаются по городу, как будто все взаправду, также можно подойти и нажать на любую из кнопочек - тогда будут двигаться и сами человечки. Некоторые что-то строят, другие танцуют.

  • Следующим нашим местом был бар. Он был вне экскурсионной программы.
    Цены довольно демократичные. Примерно от 100 до 400 рублей. Вход свободный. Но фишка этого кафе в том, что это клуб-это мемориал знаменитого Виктора Цоя, открывшийся после его смерти. Тут продолжают выступать различные музыканты. Раньше это было обыкновенной котельной, женским общежитием, но суть в том, что там частенько выступал и сам Цой. Естественно, в его же клубе, поются его же песни, после которых мурашки по коже. Конечно, это не те ощущения, как на настоящем концерте. Но дух этого места непередаваемый.

    Я приехала в Петербург из Москвы, теперь думаю понятно, почему я так восхищаюсь той культурной столицей. Я ни в коем случае не скажу, что Москва плохой город, это город возможностей, но все равно людей тут слишком много, все куда-то бегут, такие угрюмые и погруженные в себя. Если приехать в центр, вас просто могут в прямом смысле этого слова, затоптать. Тут нет никаких гуляющих компаний, которые действительно дружат и просто веселятся и отдыхают. Все стремятся в Москву, а я безумно хочу переехать в Санкт-Петербург, такой местами спокойный и завораживающий город. Не зря же он назван второй столицей и "сердцем" России.

  • Еще, меня поражает Питер тем, что люди живущие тут, ценят свою архитектуру и историю своего города. Тут редко можно увидеть граффити на стенах домов, а самое главное, тут сохранились домики, в которых люди жили в прошлых веках, те, которые были построены еще Петром 1. И они не пустуют, они так и остались жилыми. Некоторые дома, которые уже совсем старые, не сносят как в Москве, а аккуратно реставрируют. Тут нет многоэтажек и высоток, огромных заводов. Тут все по-старому. Не зря я сказала ранее, что этот город так и кишит историей. У каждой крохотной улочки есть свое название, а главное-своя история.

  • Надеюсь, после прочтения моего текста, вам захочется прочувствовать атмосферу этого города лично. Побывать там еще раз, и обратить внимание на те вещи, которые вы не замечали раньше. Начиная с запаха этого города, заканчивая красивейшим закатом на фоне разводных мостов.
    Если вы живете в Санкт-Петербурге, то есть если вы "Петербуржец\Петербурженка", пожалуйста, цените свой город, в котором вы живете.

  • Ну а вообще, каждый город хорош по своему, у каждого своя история и красивейшие места. Но такой город как Санкт-Петербург, стоит обязательно посетить!
 
Да Питер всегда поражает своим величием, красотой, мостами разводными, Петергофом, Кунсткамерой, Эрмитажем и прочими достопримечательностями.
 
Не зря Питер называют второй столицей России. Какой же он все таки красивый. Кто был там так и хочется возвратиться снова и снова.
 
В Санкт-Петербурге много чего культурно, и много чего нет. Как вспомню метро - так фраза про культурную страницу сразу забывается. Кого только не встретишь под "землей", как будто где-то в глубине метро припрятан тайный портал.
 

Последние темы

Назад
Сверху