Курорты Болгарии : куда и когда ехать

Janet

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
43
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
Курорты Болгарии : куда и когда ехать

Болгария- жемчужина на берегу Чёрного моря. В стране тёплая весна, жаркое лето, бархатная осень и мягкая зима. Сравнительно невысокие цены на продукты и услуги делают курорты страны очень привлекательными для туристов.
Традиционно популярны курорты, расположенные на берегу Чёрного моря. Их условно разделяют на северное побережье:
- Балчик,
- Албена,
- Золотые пески,
- Святой Константин и Елена,
- Бяла,

и южное побережье:
- Солнечный берег,
- Несебр,
- Поморие,
- Созополь,
- Приморско,
- Лозенец,
- Ахтополь.

Разница в погодных условиях выражена не сильно (2-4 градуса), но если отпуск планируется на стыке сезонов ( весной или осенью), то лучше выбрать южные пляжи.
Путешествовать по Болгарии приятно весной, с апреля. Всюду нежная молодая зелень, цветут сады, но море ещё холодное.
В мае распускаются розы- украшение и символ страны. В это время проводятся фестивали и праздники в честь цветка. Во второй половине месяца многие начинают купаться, особенно, если весна была тёплой.
Июнь традиционно начинает летний сезон. Море уже тёплое, пляжи чистые и оборудованы лежаками и зонтиками, начинают работать кафе, закрывавшиеся на зиму. На рынках и в магазинах появляются первые местные фрукты, качество которых славится на весь мир.
Июль - жаркий месяц. Для тех гостей, которые любят тепло, это беспроигрышный вариант. Вода в море очень тёплая и чистая, волны бывают редко, а на рынках- изобилие свежей местной продукции.
Август- бархатный сезон. На южных курортах может быть ещё достаточно жарко до + 32 + 36 градусов в начале месяца, но ближе к сентябрю погода становится мягче, появляются первые тучки и вечернее волнение на море.
Июль и август - высокий сезон на болгарских курортах. Пляжи заполнены гостями из России, Украины, Турции и многих стран Северной и Западной Европы.
Начало сентября на черноморских курортах Болгарии продолжает бархатный сезон. Море тёплое, солнце- жаркое, свежие овощи и фрукты - в изобилии. В середине месяца случается первые похолодание, а в море появляются красивые большие медузы. Вечером- волны.
Октябрь бывает разным. В любом случае, это сочетание тёплых и дождливых дней, хороший сезон для тех, кто равнодушен к плаванию. Можно медетировать на берегу, можно путешествовать по стране, октябрь для этого идеален. Тепло, но не жарко , немного отдыхающих. В магазинах скидки, цены на рынках невысокие.
Это время подходит для посещения исторических мест Болгарии, которых немало:
Пловдив- старейший город Европы. В разные времена в нём господствовали греки и римляне, византийцы и османы. Все оставили след в виде строений и архитектурных памятников.
Велико- Тырново- бывшая столица царства. Город из средневековой сказки- настолько он красив!
София- старинный город и современная столица. Есть на что посмотреть и куда сходить.

В декабре открывают свой сезон зимние горнолыжные курорты:
- Пампорово,
- Банско,
- Боровец.

Это известные европейские курорты, имеющие трассы различного уровня, в том числе детские. Цены в Болгарии ниже, чем на раскрученных альпийских склонах, при том, что условия те же, что доказывают международные соревнования, проводимые тут.
Самый популярный месяц для посещения горнолыжных трасс Болгарии- январь, многие приезжают на новогодние и рождественские каникулы.
Самый солнечный и тёплый из зимних курортов- Пампорово, он же самый южный. Самый исторический - Боровец. Он создавался ещё для болгарских монархов.

Болгария- страна для самого разнообразного туризма. Летом это может быть пляжный отдых, весной и осенью- путешествие по историческим местам, которых тут много. Камни городов Болгарии помнят ещё древних греков, римлян, первых христиан. Мягкая неморозная зима приглашает на склоны гор.
Люди приветливы и доброжелательны, а цены- невысокие. Качество местных продуктов: томатов, сыра, фруктов и овощей, вина и ракийки,- просто превосходное!
 
Последнее редактирование:
В Болгарию нужно ехать летом, т.к в другие времена года там не самая теплая температура для курорта. Хотел бы порекомендовать курорт Созополь. Место делиться на две части, старинную и новую. Поселиться лучше всего во второй, которая больше приспособлена для курортного отдыха. Так как это древний город , то в "Старом городе" очень много красивых зданий и других мест. Пляж делится на "Центральный" с видом на скалистый полуостров и "Хармани" , на втором пляже больше места чем на первом .Villa List Hotel 3, отель с неплохими условиями и ценой. Рядом есть магазины и парк.
 
Отлично все описано, прочитал полностью, очень сожалею что не увидел тут фотографий. Спасибо Вам большое за такую полезную информацию. Мы тоже собираемся в путешествие может быть в Болгарию, может быть куда то в другую страну, короче мы все еще в раздумьях куда нам лучше поехать.
 
Обещаю больше хороших фото впредь-купила телефон с пятью камерами. Изображение-блеск! Теперь буду больше фотографировать. Фото добавила. Это Бургасский залив, вид из Поморие. Соберётесь в Болгарию-пишите. Расскажу, помогу.
 
Люблю Болгарию за то, что она находится на побережье моего любимого моря - Чёрного! Болгария обязательна для тех, кто путешествует по Европе!
 
Люблю Болгарию за то, что она находится на побережье моего любимого моря - Чёрного! Болгария обязательна для тех, кто путешествует по Европе!
Согласна с Вами! Велико-Тырново, Несебр, Созополь и многие другие города-как с картинки. И море чистое, несмотря на то, что-Чёрное...
 

Последние темы

Назад
Сверху