Кухня Австрии

ПавелТамбовский

Путешественник
Участник
Сообщения
25
Реакции
21
Возраст
30
Город
Тамбов
Пол
Мужской
Если спросить у обывателя, какие блюда он знает из Австрийской кухни, то скорее всего, он назовет либо штрудель, либо пиво. Кто – то вспомнит копченые колбаски, шницель, кофе по – венски, шнапс.
К сожалению, об австрийской кухне известно не так много, как о французской, итальянской или китайской кухни. Однако Австрия имеет богатейшую кулинарную историю и целый список вкуснейших и сытных блюд, которые обязательно должен попробовать каждый.
Австрийская кухня отличается простотой, но в то же время очень вкусными и питательными блюдами. В ее основе лежат мясо и овощи, из которых готовятся все мыслимые и не мыслимые блюда.
Говядина, свинина, птица, орехи – все это можно найти на столе в любом ресторане Австрии. Из овощей широко применяются в готовке картофель, капуста, пастернак и петрушка. Очень много заимствовано из соседних стран – пиво и колбаса из Германии, знаменитый суп с клецками – чешское, супы с лапшой и макаронами – итальянские. Однако в Австрии все эти блюда были доведены до кулинарного абсолюта, и каждому гостю этой страны их необходимо обязательно попробовать.
Самое известное национальное блюдо в Австрии – штрудель. Это телячья отбивная в панировке, сочная и нежная на вкус. К ней всегда подается или картофель, или салат из капусты. Мясо отбивается очень тонко, поэтому и имеет такой нежный вкус. Штрудель очень питательный, и вместе с гарниром представляет собой полноценный обед.
Сосиски представляют собой изготовленные из говяжьего и свиного фарша плотные колбаски. В Австрии сосиски не варят, а жарят. Из – за этого у них очень жирный, но насыщенный вкус. Есть их нужно прямо с огня, тогда они раскроются по — настоящему.
Из десертов конечно же на первом месте штрудель. Тонкое тесто содержит в себе нарезанные яблоки в сахаре. Есть так же вариант и с творожной начинкой. Бытует мнение, что только австрийцы могут готовить настоящий штрудель.
Так же есть и известный на весь мир кофе по – венски. Есть два его рецепта – кофе с мороженным и кофе со вспененным молоком. Оба вида широко распространенны в стране, и оба называют каноничными.
Из салатов можно отметить знаменитый «Венский салат». Сваренный картофель, капуста и раздавленный чеснок – и салат готов. Есть множество вариаций, где вместо капусты кладут огурцы или лук.
Супы в Австрии так же есть. Самым популярным является говяжий бульон с тонко нарезанными в него блинчиками. Второй – так же говяжий бульон, но уже с шариками из теста. Пользуется популярность и бульон с нарезанными в него овощами всех доступных сортов.
Из Венгрии в Австрию попал гуляш – жирный суп из мяса и овощей.Однако он не красно – кирпичного цвета, как венгерский, и менее острый.
Основным блюдом обычно является тушеная говядина – тафельшпиц. Ее варят до 5 часов в бульоне с пастернаком и петрушкой. Часто в нее добавляют картофель. Может быть добавлен и тушеный топинамбур. Есть ростбиф с жаренным луком.
Есть в меню и жареная курица и цыпленок. В кухне Австрии представлено множество вырезок, котлет, отбивных и антрекотов.
 
В Австрии достаточно много блюд с мясом и сосисками. Поэтому мне кажется что вегетарианцы там будут голодать, ну или просто начнут есть мясо. Я подобрал 10 блюд которые нужно обязательно попробовать при посещении Австрии.
1. Кайзершмаррн
2. Торт «Захер»
3. Венский картофельный салат
4. Шлюцкрапфен
5. «Блинный» суп
6. Венские колбаски
7. Тафельшпиц
8. Яблочный штрудель
9. Суп с фрикадельками из печени
10. Венский шницель
 
Вот было бы здорово, если бы кто-то поделился реально опробованным рецептом австрийского блюда. На кулинарных сайтах одна ерунда, т к.не хватает ингредиентов.
 

Последние темы

Назад
Сверху