Кухня Севера❤️

Mej.ta

Путешественник
Участник
Сообщения
25
Реакции
27
Возраст
22
Город
Мурманск
Пол
Женский
Обожаю свою малую Родину. Живу я в городе Мурманск (Кольский полуостров, крайний север). Холодно, сурово, но очень красиво и уютно.
Мурманск находится в 1950 километров от Москвы на Кольском полуострове, граничит область с Карелией.
В каждом городе России имеется множество ресторанов, кафе и забегаловок, в Мурманске тоже это все имеется. Но часто турист не знает куда все-таки сходить в том или ином городе, поэтому, я вам расскажу.
1. Ресторан "Тундра".
Официальный сайт: https://restsyndicate.ru/.
Адрес: улица Полярные Зори, 49 корпус Этот ресторан является знаменитым местом для туристов в Мурманске. В ресторане очень красивый интерьер (высокие потолки, просторный зал, много посадочных мечт).
Что же обязательно заказать в этом ресторане?
Посмотреть вложение 16515
1. Подкопченная скумбрия с тартаром из картофеля и грибов. Блюдо очень вкусное, его цена - 360 рублей.
2. Тарелка мяса на гриле: мраморная говядина, оленина куриное филе. Так скажем, экзотическое блюдо, его цена - 1350 рублей.
3. Икра осетровая - 3900.
4. Картофельный суп с гребешками - 385 рублей.
5. Лапландская уха - 495 рублей.
6. Борщ - 225 рублей.
7. Сёмга с картофельным тартаром - 780 рублей.
8. Стейк из лосося на гриле - 290 рублей.
9. Мурманская треска - 495 рублей.
10. Краб, запечённый в хитине - 550 рублей.
11. Каре оленя на гриле - 460 рублей.
12. Бургер "Хранитель Севера" с олениной - 495 рублей.
13. Пицца "Тундра" - 495 рублей.
14. Тундра биттер травяной 50 мл - 160 рублей, 500 мл - 1600 рублей.
15. Согревающий сбор (на подобии чая) много разных вкусов, небольшой чайник 500 мл - 350 рублей.
Это я описала именно блюда-фавориты в ресторане "Тундра".
__________________________________________
2. Ресторан "Царская охота".
Официальный сайт: https://restsyndicate.ru/.
Адрес: Кольский проспект 86.
Эх, прекрасный ресторан, правда временно не работает.
Интерьер ресторана, кстати, очень даже элегантный. Это место в Мурманске очень популярно, туда любят ходить и местные жители, и туристы. Официанты, да и все работники очень добрые и отзывчивые.
1. Мурманский гребешок, за 1 штуку - 180 рублей.
2. Сыровяленный олень - 565 рублей.
3. Строганина из вырезки северного оленя - 1150 рублей.
4. Солёная треска "Северное сияние" - 485 рублей.
5. Мурманске гребешки с киноа - 785 рублей.
6. Печень трески с черникой - 485 рублей.
7. Вырезка оленя с пюре - 985 рублей.
8. Сердце оленя - 565 рублей.
Это я перечислила прям самые экзотические блюда ресторана.
9. Доска мясная (олень, кабан, глухарь и какое-то ещё мясо) - 1650 рублей.
10. Окорок оленя - 845 рублей.
11. Десерт "Морошка & Кедр" - 365 рублей.
12. Сырники из Туломского творога (кстати, продукция совхоза "Тулома" очень ценится в наших краях, там производят вкуснейшее молоко, творог, масло, различные йогурты и так далее) - 295 рублей.
13. Пирожок с брусникой, за 1 шутку - 50 рублей.
14. Настойка из северных ягод (морошка, брусника, черника, малина) - 400 рублей.
15. Чайные сборы - 290 рублей.
__________________________________________
3. Ресторан "Gray Goose" ("Грэй Гусь").
Сайт: https://restsyndicate.ru/.
Адрес: проспект Ленина, 52 (самый центр города).
Этот ресторан тоже пока не работает, но я всеравно о нем расскажу.
Приятные очень официанты здесь работают, всегда хочется оставить им больше чаевых. А ещё плюсом этого ресторана является то, что здесь играет ливая музыка с собственным диджеем.
А теперь я расскажу о своих любимых блюдах в этом ресторане.
1. Страчателла с камчатским крабом - 685 рублей.
2. Тартар из оленины в трюфельном креме - 525 рублей.
3. Фаланга камчатского краба (говорят, что её варят в морской воде, я конечно не верю, но все же, это вам на заметку) - 480 рублей.
4. Доска сыровяленого мяса (лось, олень, глухарь) - 585 рублей.
5. Суп Том-Ям с морепродуктами - 525 рублей.
6. Поморская уха с лососем и треской - 445 рублей.
7. Шулом из оленя (бульон из оленьих рёбер) - 495 рублей.
8. Сердце оленя с брусникой, подосиновиками и картофелем - 585 рублей.
9. Очень вкусные шашлыки из свинины и курицы - 585 рублей.
10. Медовик со свежими ягодами (правда почти не с северными, но все же) - 325 рублей.
11. Безе из клубники - 265 рублей (правда блюдо маленькое, но очень красиво оформлено, безе как-будто на руке, отпечаток ладони просто).
12. Очень вкусный хлеб по 100 рублей (прям очень вкусный).
13. Розовая говядина (я когда увидела блюдо, сначала подумала, что это что-то очень сладкое, а оказалась говядина) - 485 рублей.
14. Боул-салат с цыпленком Тандури - 365 рублей и Боул-салат с лососем - 425 рублей.
15. И внимание, щёчки трески (у трески ещё есть и щёчки, забавно) - 525 рублей.
__________________________________________
4. Кафе "Морошка".
Сайт: https://vk.com/cafemoroshka51.
Адрес: улица Капитана Егоров, 13.
Достаточно хорошее кафе в Мурманске, если не хотите идти в рестораны, то это кафе специально для вас. Цены приемлемые, сейчас вот можно купить там суп плюс горячее за 240 рублей, а салат плюс суп плюс горячее за 290 рублей. Можете не боятся, хоть цены и низкие, но качество продуктов там всегда хорошее.
Посмотреть вложение 16516
__________________________________________
5. Кафе "StartUp Cofee".
Сайт: https://vk.com/startupcoffee.
Адрес: проспект Ленина, 67.
Небольшое, хорошее кафе. Очеоь вкусное там кофе, цены приемлемые. Находится кафе прям в центре города.
Посмотреть вложение 16517
__________________________________________
6. Кафе "Юность".
Сайт: http://юностьдоставка.рф/.
Адрес: проспект Ленина, 68.
На самом деле раньше было всего одно такое кафе в городе, но когда-то туда приехала Елена Летучая (ну помните, эта передача по телеканалу "Пятница", где проверяли всякие кафе и рестораны) его закрыли, а потом снова открыли. Кафе разрослось по всему городу, два кафе в центре города и несколько в торговых центрах. Там очень вкусные торты, да и пообедать можно с удовольствием. Ценик приемлемый. Очень чисто и уютно в этих кафе.
Посмотреть вложение 16518
 
Обожаю свою малую Родину. Живу я в городе Мурманск (Кольский полуостров, крайний север). Холодно, сурово, но очень красиво и уютно.
Мурманск находится в 1950 километров от Москвы на Кольском полуострове, граничит область с Карелией.
В каждом городе России имеется множество ресторанов, кафе и забегаловок, в Мурманске тоже это все имеется. Но часто турист не знает куда все-таки сходить в том или ином городе, поэтому, я вам расскажу.
1. Ресторан "Тундра".
Официальный сайт: https://restsyndicate.ru/.
Адрес: улица Полярные Зори, 49 корпус Этот ресторан является знаменитым местом для туристов в Мурманске. В ресторане очень красивый интерьер (высокие потолки, просторный зал, много посадочных мечт).
Что же обязательно заказать в этом ресторане?
Посмотреть вложение 16515
1. Подкопченная скумбрия с тартаром из картофеля и грибов. Блюдо очень вкусное, его цена - 360 рублей.
2. Тарелка мяса на гриле: мраморная говядина, оленина куриное филе. Так скажем, экзотическое блюдо, его цена - 1350 рублей.
3. Икра осетровая - 3900.
4. Картофельный суп с гребешками - 385 рублей.
5. Лапландская уха - 495 рублей.
6. Борщ - 225 рублей.
7. Сёмга с картофельным тартаром - 780 рублей.
8. Стейк из лосося на гриле - 290 рублей.
9. Мурманская треска - 495 рублей.
10. Краб, запечённый в хитине - 550 рублей.
11. Каре оленя на гриле - 460 рублей.
12. Бургер "Хранитель Севера" с олениной - 495 рублей.
13. Пицца "Тундра" - 495 рублей.
14. Тундра биттер травяной 50 мл - 160 рублей, 500 мл - 1600 рублей.
15. Согревающий сбор (на подобии чая) много разных вкусов, небольшой чайник 500 мл - 350 рублей.
Это я описала именно блюда-фавориты в ресторане "Тундра".
__________________________________________
2. Ресторан "Царская охота".
Официальный сайт: https://restsyndicate.ru/.
Адрес: Кольский проспект 86.
Эх, прекрасный ресторан, правда временно не работает.
Интерьер ресторана, кстати, очень даже элегантный. Это место в Мурманске очень популярно, туда любят ходить и местные жители, и туристы. Официанты, да и все работники очень добрые и отзывчивые.
1. Мурманский гребешок, за 1 штуку - 180 рублей.
2. Сыровяленный олень - 565 рублей.
3. Строганина из вырезки северного оленя - 1150 рублей.
4. Солёная треска "Северное сияние" - 485 рублей.
5. Мурманске гребешки с киноа - 785 рублей.
6. Печень трески с черникой - 485 рублей.
7. Вырезка оленя с пюре - 985 рублей.
8. Сердце оленя - 565 рублей.
Это я перечислила прям самые экзотические блюда ресторана.
9. Доска мясная (олень, кабан, глухарь и какое-то ещё мясо) - 1650 рублей.
10. Окорок оленя - 845 рублей.
11. Десерт "Морошка & Кедр" - 365 рублей.
12. Сырники из Туломского творога (кстати, продукция совхоза "Тулома" очень ценится в наших краях, там производят вкуснейшее молоко, творог, масло, различные йогурты и так далее) - 295 рублей.
13. Пирожок с брусникой, за 1 шутку - 50 рублей.
14. Настойка из северных ягод (морошка, брусника, черника, малина) - 400 рублей.
15. Чайные сборы - 290 рублей.
__________________________________________
3. Ресторан "Gray Goose" ("Грэй Гусь").
Сайт: https://restsyndicate.ru/.
Адрес: проспект Ленина, 52 (самый центр города).
Этот ресторан тоже пока не работает, но я всеравно о нем расскажу.
Приятные очень официанты здесь работают, всегда хочется оставить им больше чаевых. А ещё плюсом этого ресторана является то, что здесь играет ливая музыка с собственным диджеем.
А теперь я расскажу о своих любимых блюдах в этом ресторане.
1. Страчателла с камчатским крабом - 685 рублей.
2. Тартар из оленины в трюфельном креме - 525 рублей.
3. Фаланга камчатского краба (говорят, что её варят в морской воде, я конечно не верю, но все же, это вам на заметку) - 480 рублей.
4. Доска сыровяленого мяса (лось, олень, глухарь) - 585 рублей.
5. Суп Том-Ям с морепродуктами - 525 рублей.
6. Поморская уха с лососем и треской - 445 рублей.
7. Шулом из оленя (бульон из оленьих рёбер) - 495 рублей.
8. Сердце оленя с брусникой, подосиновиками и картофелем - 585 рублей.
9. Очень вкусные шашлыки из свинины и курицы - 585 рублей.
10. Медовик со свежими ягодами (правда почти не с северными, но все же) - 325 рублей.
11. Безе из клубники - 265 рублей (правда блюдо маленькое, но очень красиво оформлено, безе как-будто на руке, отпечаток ладони просто).
12. Очень вкусный хлеб по 100 рублей (прям очень вкусный).
13. Розовая говядина (я когда увидела блюдо, сначала подумала, что это что-то очень сладкое, а оказалась говядина) - 485 рублей.
14. Боул-салат с цыпленком Тандури - 365 рублей и Боул-салат с лососем - 425 рублей.
15. И внимание, щёчки трески (у трески ещё есть и щёчки, забавно) - 525 рублей.
__________________________________________
4. Кафе "Морошка".
Сайт: https://vk.com/cafemoroshka51.
Адрес: улица Капитана Егоров, 13.
Достаточно хорошее кафе в Мурманске, если не хотите идти в рестораны, то это кафе специально для вас. Цены приемлемые, сейчас вот можно купить там суп плюс горячее за 240 рублей, а салат плюс суп плюс горячее за 290 рублей. Можете не боятся, хоть цены и низкие, но качество продуктов там всегда хорошее.
Посмотреть вложение 16516
__________________________________________
5. Кафе "StartUp Cofee".
Сайт: https://vk.com/startupcoffee.
Адрес: проспект Ленина, 67.
Небольшое, хорошее кафе. Очеоь вкусное там кофе, цены приемлемые. Находится кафе прям в центре города.
Посмотреть вложение 16517
__________________________________________
6. Кафе "Юность".
Сайт: http://юностьдоставка.рф/.
Адрес: проспект Ленина, 68.
На самом деле раньше было всего одно такое кафе в городе, но когда-то туда приехала Елена Летучая (ну помните, эта передача по телеканалу "Пятница", где проверяли всякие кафе и рестораны) его закрыли, а потом снова открыли. Кафе разрослось по всему городу, два кафе в центре города и несколько в торговых центрах. Там очень вкусные торты, да и пообедать можно с удовольствием. Ценик приемлемый. Очень чисто и уютно в этих кафе.
Посмотреть вложение 16518
Всё ! Начитался насмотрелся аппетит разыгрался жрать захотел. Хрена тут с вами походу похудеешь. Очень интересная статья, полезная.
 

Последние темы

Назад
Сверху