Кухня Хорватии

Ксения

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
39
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Хорватия расположена таким образом, что одна ее часть – материковая. Она граничит со Словенией, Венгрией, Боснией и Герцеговиной. Другая омывается Адриатическим морем.
Посмотреть вложение 586
Особенности кухни обусловлены расположением страны. В центральных регионах отдают предпочтение мясу и птице. Жители приморской Хорватии употребляют морепродукты и рыбные блюда. Основные приправы – вина и специи: перец чили, лавровый лист, соль, чеснок, розмарин, сельдерей, петрушка, гвоздика, мускатный орех, фенхель, орегано, эстрагон, паприка. К рыбе и морепродуктам добавляют белое вино, к мясным – красное.
Блюда из мяса.
Первое блюдо, о котором вы услышите в Хорватии, это пршут. Тонкие душистые ломтики свиного окорока, подобие испанского хамона, который коптят на углях или вялят на открытом воздухе. Перед использованием маринада с мяса немного снимают кожу, чтобы лучше пропиталось. Натирают обильно солью, лавровым листом, перцами, чесноком, розмарином. Секретный рецепт передают из поколения в поколение, тайну не разглашают. К вяленому мясу подают овечий сыр, оливки, луковую нарезку.

Кулен. На приготовление кулена уходит много времени - три месяца копчения, шесть месяцев дозревания. Готовят колбасу из свинины первой категории с минимальным количеством сала. Добавляют специи, без которых хорватские блюда немыслимы: соль, чеснок, паприку. Острой колбаске посвящен целый фестиваль Куленияда, где местные повара предлагают попробовать гастрономические шедевры.

Чобанац. Ассорти из всех видов мяса. Тушится в котле с морковью, картофелем, луком, сельдереем, помидорами, петрушкой, красным перцем чили в течение четырех часов на очень медленном огне. Дополнительный ингредиент для тушения – красное вино.

Паштицада. Для паштицады берут преимущественно говядину и телятину. Мясо проходит три этапа: его маринуют в ароматизированном уксусе, обжаривают, тушат с вином и специями. Подают с ньокки, клецками из картофельного теста.

Блюда из рыбы и морепродуктов. В Адриатическом море водятся: сибас, каракатица, устрицы, мидии, дорада, лобстеры, осьминоги, окунь, скумбрия, тунец, камбала, барабулька.

Черное ризотто. Это блюдо едят на всех праздниках и домашних торжествах. В сотейнике на оливковом масле жарят лук, к которому добавляют рис и морепродукты на свой вкус. Цвет рис приобретает от чернил каракатицы. Чернила придают блюду не только цвет, но и специфический солоноватый привкус. Подают ризотто с сыром Пармезан.

Бродет. Рыбное ассорти, которое приправляют обилием специй и белым вином. Для гарнира подходит кукурузная каша.

Сыры.

Пажский сыр. Изготавливают на хорватском острове Паг. Основные ингредиенты: овечье молоко и оливковое масло. Обладает солоноватым вкусом и аппетитным медовым цветом.

Шкрипавац. Этот сыр относится к мягким сортам из коровьего молока.

Турош. Потрясающий по вкусу и внешнему виду копченый сыр. Делают вручную из зернистого творога с паприкой.

Десерты. Пища Хорватии – здоровая пища, иной она быть не может. Овощи, пряности, специи, мясо, морепродукты, оливковые масла, свежие сыры. Стремление к еде не только вкусной, но и полезной относится и к десертам. Десерты не изобилуют сахарами, основной подсластитель – натуральный мед.

Баядера. Сочетание шоколада, грецких орешков, пралине и нуги.

Папреняки. Десерт символизирует национальную кухню, потому местные авиакомпании предлагают это угощение. В составе печенья: мука, мед, перец, яйца, грецкий орех.

Рожата. Пудинг с карамелизированным сахаром и сливочным кремом. Ингредиенты просты и доступны: молоко, яйца, кожура лимона, ванильный сахар.

Стоимость блюд по регионам Хорватии в среднем одинаковая. Уровень цен зависит от статуса заведения. Местные жители регулярно посещают кафе. Средний чек составит от 8 до 10 евро на человека. Если выбираете ресторан, чек увеличивается в два раза. Порции в ресторанах и кафе - внушительные. В эту стоимость не входят алкогольные напитки. Вам могут предложить традиционные бизнес-ланчи, которые обойдутся в пятьсот рублей. Цена на блюдо из морепродуктов варьируется от 19 до 40 евро, на бутылку вина - от 500 рублей. Не попробовать красное сухое вино в Хорватии будет большой ошибкой. Жители страны знают толк в винах и делают его прекрасным, согласно древним традициям виноделия. Цены повышаются в июле и августе, в сезон туристов.

Посещая разные уголки Хорватии, не выбирайте из меню одни и те же блюда, экспериментируйте. Каждый регион - своя кухня и рецепты с нюансами приготовления.
Посмотреть вложение 587
 
Последнее редактирование:
Очень люблю путешествовать. Думал я в какую страну полететь дальше и выбор пал на Хорватию. На вашу статью наткнулся очень даже вовремя. Было довольно интересно почитать о блюдах, которые мне предстоит попробовать. Очень хочется попробовать этот так званый чобонац. Как по описанию так очень вкусно, очень люблю кушать мясо, а тут сразу ассорти целое. Особенно порадовало красное вино как ингредиент для тушения. Также захотелось попробовать бродет, рыбу люблю не меньше чем мясо, а может даже и больше. Еще и опять в готовке участвует вино :). Вообщем, очень полезная статья и надеюсь, что в предстоящем мне путешествии мне удастся попробовать все блюда указаные тут. Автору большое человеческое спасибо.
 
Добрый вечер!Я вот с женой тоже там был!Я Вам скажу честно-мне очень понравилось!Причем в эту страну попали случайно(друзья посоветовали).Впечатления остались приятные!!!
 
Очень люблю путешествовать. Думал я в какую страну полететь дальше и выбор пал на Хорватию. На вашу статью наткнулся очень даже вовремя. Было довольно интересно почитать о блюдах, которые мне предстоит попробовать. Очень хочется попробовать этот так званый чобонац. Как по описанию так очень вкусно, очень люблю кушать мясо, а тут сразу ассорти целое. Особенно порадовало красное вино как ингредиент для тушения. Также захотелось попробовать бродет, рыбу люблю не меньше чем мясо, а может даже и больше. Еще и опять в готовке участвует вино :). Вообщем, очень полезная статья и надеюсь, что в предстоящем мне путешествии мне удастся попробовать все блюда указаные тут. Автору большое человеческое спасибо.
Вам спасибо большое за отклик!)
 
В Хорватии был года 2 назад. Ездил отдыхать с родителями. Был там не очень долго, всего неделю. Зато успел попробовать достаточно много блюд! Понравилось мне всё, все блюда очень вкусные и необычные. Но в фаворитах у меня остались только блюда под названием: Черное ризотто, Бродет и Чевапи! Советую всем съездить и попробовать эти блюда, я думаю вам понравится!
 
В Хорватии был года 2 назад. Ездил отдыхать с родителями. Был там не очень долго, всего неделю. Зато успел попробовать достаточно много блюд! Понравилось мне всё, все блюда очень вкусные и необычные. Но в фаворитах у меня остались только блюда под названием: Черное ризотто, Бродет и Чевапи! Советую всем съездить и попробовать эти блюда, я думаю вам понравится!
Спасибо Вам большое за рекомендации!)))
 
Хорошее меню! Особенно сухое красное вино.) На самом деле из списка видно, что кухня действительно самобытная. Привлекли моё внимание больше всего баядера и паприньяки - вот эти десерты я бы попробовала самыми первыми! Люблю и рыбу, и морепродукты. Нравятся блюда, сдобренные специями, которые здесь перечислены. Голодной точно не осталась бы!
 
Вот не так и далеко от нас, а кажется другой мир даже по такой почти обыденной вещи как кухня. И все же нет радости большей, чем ощутить новую страну на вкус. Такое разнообразие сыров удивило, захотелось испробовать.
 
Бывал в Хорватии пару раз, один раз по работе, а другой уже отдыхал, национальные блюда очень вкусные. А разнообразие сыров вообще очень удивило, пару национальных блюд хочу попробовать еще раз к примеру вот эти: Кулен и Бродет, очень вкусные блюда, советую!
 
В Хорватии очень много кулинарных изысков.Кухня очень разнообразная и сытная.Но вот сладости они стараются делать мало калорийными.Торты они делают со свежими фруктами,украшают орехами .Одним из деликатесов является Рабский торт.Его оригинальный рецепт держится в секрете.
 

Последние темы

Назад
Сверху