Кухня Ямайки

Yulisena

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
11
Возраст
38
Город
РФ
Пол
Женский
Посмотреть вложение 4111Солнечную Ямайку с каждым годом посещает все больше путешественников из России. Этот райский уголок манит своей природой, великолепными пейзажами, белым песком и местными достопримечательностями. Ямайка известна не только светящейся лагуной, голубыми горами, исторической столицей, но и своей национальной кухней. Здесь кулинарные традиции представляют собой микс из нескольких кухонь мира, таких как карибская, английская, испанская и даже африканская. Еда отличается оригинальным сочетанием экзотических продуктов и разнообразными специями. Наиболее популярны в приготовлении морепродукты и рыба, они будут предлагаться в каждом ресторане. Картофельный пудинг со сладковатым вкусом, красная фасоль с рисом в виде гарнира, мясные пироги с приправами также можно отнести к ямайской кухне. Жители острова любят острую и соленую еду. Все приправы и специи используются не только отдельно друг от друга, но и могут быть соединены вместе для улучшения вкуса, например как в знаменитом национальном соусе «Pickapeppa Sauсe». Рецепт которого до сих пор хранят в тайне от приезжих.

Туристам на Ямайке можно порекомендовать попробовать следующие блюда:
  • Самое известное национальное блюдо – Аки и солтфиш, который у местных заменяет привычный нам омлет. ПлоПосмотреть вложение 4112ды экзотического дерева готовятся вместе с яйцами, также добавляются помидоры, лук, перец, сваренная и мелкоизмельченная треска.
  • Для вегетарианцев – это рис с красной фасолью, которые сварены на молоке, полученном из кокосов. В качестве приправ добавляется лук и перец.
  • Рецепт, который пришел из Индии и стал одним из популярнейших на Карибских островах – это козленок карри. По рецептуре мясо маринуется с приправами, потом добавляется сок лимона и после пропитки жарится на ароматном оливковом масле. В качестве гарнира используется рис.
  • Джерк чикен представляет собой курицу-гриль, которая вначале маринуется в остром соусе и потом готовится на углях пименто. Для этого используют самодельные мангала, изготовленные в основном из железных бочек.
  • Паттис – пирожки из тонкого хрустящего теста, где в качестве начинки добавляют мясо, рыбу, овощи с большим количеством специй.
  • Экскович – это морская рыба, приготовленная особым способом. Ее натирают специями и затем жарят на остром масле, пока она не будет хрустящей на вкус. Подается с луком и перцем.
  • Суп Калалу – это бюджетный и очень популярный суп, который готовится из растения, напоминающее по вкусовым качествам шпинат. Встречается в разных вариантах приготовления.
  • Блюда растафарианской кухни, которые готовят без добавления соли, молока или мяса. В качестве основных ингредиентов используют овощи, фрукты или соевые продукты.
Под жарким солнцем Ямайки туристы могут попробовать безалкогольную «Мальту» с пряно-медовым вкусом, «Скайджус» с добавлением измельченного льда, свежевыжатые соки из местных экзотических фруктов.

Среди алкогольных напитков самые популярные – это светлое ямайское пиво Red Stripe, имбирное пиво, а также темный ром «Maers» и «Appleton» с насыщенным и ароматным вкусом.

Цены на национальные блюда разные. Это зависит от того, какое блюдо вы покупаете и где. Например, завтрак в виде каши продается в стаканчиках всего за 1-2$, зеленые бананы или аки можно купить примерно за 4-6$, курица или рыба будут чуть подороже. Если захотите посетить ресторан среднего или высокого класса, там будет уже другая стоимость блюд. Красиво сервированная курица или рыба могут обойтись в несколько десятков долларов.
 
Да классно, когда в очень красивом месте можно очень вкусно покушать. Ямайка несомненно заслуживает внимания каждого туриста, вот только дороговато обойдётся, но это того стоит.
 

Последние темы

Назад
Сверху