Кухня на Филиппинах

Натали

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
12
Возраст
38
Город
Омск
Пол
Женский
Кухня Филиппин похожа на все азиатские кухни, но есть и свои особенности. Влияние на вкусные традиции государства оказало положение на карте мира и многовековая история страны. Островки омываются морем со всех сторон. А где море, там и морепродукты: моллюски, лобстеры и крабы, ну и разумеется безумное множество разновидностей рыбы. Очень популярная это тунец, а деликатесом считается – скат.
Конечно, здесь везде выращивают рис, он главный на столе. Что только не готовят жители Филиппин из риса: и каши, и супы, и даже конфетки. Да, да. Конфетки из риса. Надо ли говорить, что Филиппинцы едят рис трижды в день?
Филиппины это более чем семь тысяч различных островков. В основном на Филиппинских островках готовят пищу на открытом пламени. Мясо или рыба всегда маринованная в уксусе, кокосовом молоке или соевом соусе.
А еще у Филиппинцев есть свое местное блюдо чичаррон. Это кожица курицы или молоденького поросёнка жареная на шипящем масле до состояния золотистой корки. Чичаррон подают с уксусом. Соевый соус тоже частый гость на столе. Уксус используется, как заправка к салатам используется в маринаде, его добавляют в готовые блюда. Часто подают в виде соуса к разным закускам.

Чили, имбирь и лайм на Филиппинах используют также во многих блюдах.

Любимый морепродукт местных хозяек - крабы. Правда для них нужна специальная открывашка, но или нужно уметь ловко управлять руками и вилкой. У жителей Филиппин вилки и ложки главный инструмент и ножами они практически не пользуются.
Вы зря съездили на Филиппины, если не попробовали эту экзотику. Яйцо балут! Это одно из самых странных блюд Филиппинцев. Это семнадцатидневный зародыш утят. Этот зародыш варят и приправляют солью или острым соусом. Вкус блюда ассоциируется с яичницей, правда с привкусом рыбы. Возможно, запах оттого, что утки обитают в морской среде, ну или это связано ее эмбриональным состоянием.
Еще одна местная вкуснятина – это куриные и мясные внутренности: выделанные кишки, желудки, сердечки и даже кубики крови. Все это жарят и продают в виде маленьких шашлычков на палочках.
На Филиппинах можно готовить самим, а можно питаться в уличных лавках. Еда не дорогая $1-$1,5 за порцию. Рыбы с овощами обойдется в $5-$6. Цены на еду в магазинах невероятно дешевые. Фрукты стоят около $1-1,5 за килограмм. Здесь очень популярны жареные бананы.
А еще у Филиппинцев ничего не выбрасывается. Туристы часто удивляются, узнав, что местные жители используют в приготовлении не только кишки и сердца, но и ноги и хвосты.
 
С интересом прочитала вашу статью. Да уж! Я бы не осилила всю еду островитян. Некоторую ела бы с удовольствием, но что касается внутренностей... В каждой стране своя пища и свои продукты. Вот крабы я бы обязательно попробовала!
 
С интересом прочитала вашу статью. Да уж! Я бы не осилила всю еду островитян. Некоторую ела бы с удовольствием, но что касается внутренностей... В каждой стране своя пища и свои продукты. Вот крабы я бы обязательно попробовала!
А в Польше едят суп из выделанного желудка копытных. Вот это прям бееее.
 
Я как гурман,любитель всякой зарубежной кухни,но мне кажется ,что я бы не смог употреблять данную пищу.А так было интересно почитать,узнал для себя Филиппинскую кухню ))
 
Не особо много знаю на счет Филиппинской кухни, но пару блюд мне все же удалось попробовать. Как многие, кто был на Филиппинах, пробовала Лечон. Его подают там на большинство праздников, что делает его доступным. По сути, это жареная свинья на вертеле с листьями тамаринда, но филиппинцы очень тщательно подбирают для такого блюда свинью по особым качествам. Стоит в пределах 100$ за маленькую свинюшку, но мяса там много, и точно хватит на семью с головой.
Нам рассказывали, что едят филиппинцы три раза в день с небольшим перекусом, аля наш полдник. В отеле давали рис с рыбой или мясом на завтрак, все было заправлено острыми соусами, как я поняла, это был соус из креветок. На обед мы брали по совету пансит (Китайская лапша со свининой и морепродуктами), но лично для меня там было уж слишком много чеснока, а я не любитель этого. Однако, многим вполне нравится. Так же, тут к каждой еде еще рис дают, но это уже на ваше усмотрение. В качестве закуски давали путо и фрукты (Манго, папайя). Путо - просто пирожок из риса, знакомым понравился, мне не очень, слишком пресно, да и рис три раза в день мне не по душе.
После поездки туда еда в России покажется пресной, так как у них всегда еда заправлена специями и соусами, и за время пребывания там привыкаешь к остроте и кислинке в еде, чего потом тебе не хватает дома :D
 
С интересом прочитала вашу статью. Да уж! Я бы не осилила всю еду островитян. Некоторую ела бы с удовольствием, но что касается внутренностей... В каждой стране своя пища и свои продукты. Вот крабы я бы обязательно попробовала!
А я бы попробовал эти удивительные блюда. И суп из желудка — тоже затея интересная. Ни к тому, что меня такая еда привлекает, а просто хочется узнать, каково это дело на вкус. Говорят, кстати, что в некоторых странах тараканов зажаривают и едят, как семечки. Тоже хотел бы попробовать. :)
 
o_O ой-ой... Начала читать про рис и морепродукты, думаю, класс. Потом про шкуры жареные - не стала бы, ну ладно, зато рыба и крабы. Но как узнала про всякую требуху и кровяные кубики... Не, я бы побоялась, что мне в любое блюдо подсунут шкуру или кишку. Хотя, если не знать, что ешь... Может и вкусно?:unsure: Бедный зародыш птички... Я в ауте... Сама статья понравилась!
 
Когда-то я с родителя летал отдыхать в Филиппины. Я как страшный любитель морепродуктов пытался находить и кушать блюда с креветками, моллюсками, кальмарами, осьминогами и так далее. Ну и как понимаете их там достаточно не мало. Очень вкусные все блюда. Мне довольно таки понравилась кухня Филиппин. Всем кому нравятся морепродукты, советую попробовать))
 
Да ! Действительно многие туристы и я в том числе любят уплетать морепродукты за границами, потому что в России цены на морепродукты бешеные, не подступишься. Вот приходится восполнять потребность организма за границами. :)
 

Последние темы

Назад
Сверху