Лабытнанги

Софа

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Пол
Женский
В Лабытнанги я приехала по работе и еще во время подготовки к путешествию не понимала, куда еду и что это за место такое. Как оказалось – это северный город, доехать до которого можно из Москвы прямым рейсом на поезде. Около двух суток заняла дорога по железке, время в пути следования пролетело незаметно, потому что были крупные остановки, на которых можно быть пройтись хотя бы по вокзалам, а природа за окном менялась с невероятной скоростью. Особенно поразили меня Уральские Горы и мелкие горные реки. За проезд купейным вагоном из Москвы я заплатила около 8 тысяч рублей.

Первое, что я увидела в Лабытнанги и что поставило меня в тупик – это железнодорожный вокзал! Он представляет собой настоящее произведение искусства, постмодернизм и заставляет минимум 15 минут рассматривать его, забыв про чемоданы и дела.

Город не большой, но природа сразу меня покорила. Так, больше всего мне запомнилось небо, которое как будто очень низкое и до него можно дотянуться рукой, а также чистота, соблюдающаяся на всех улочках города.

В Лабытнанги и попробовала вяленое мясо, оленину, вкуснейшую соленую рыбку и бруснику. Повара севера точно знают толк в гастрономических удовольствиях. Ценник не сильно отличается от Центральной России, единственное, сувениры ручной работы, например, вырезки по дереву, металлические изделия, выйдут в копеечку, но покупатель сразу понимает, за что он платит.

В городе большое внимание уделяется истории. Так, я видела целые стенды на центральных улицах, посвященные коренным народам Севера, их культуре, быту и обычаям. В ларьках продаются обереги, элементы языческой культуры: куклы от сглаза, монетки, клыки животных.

Особенно запомнились мне чистота города, тишина на улицах, «легкий» воздух. В Лабытнанги точно стоит вернуться, теперь уже со спортивным путешествием, ведь регион славится своими знаменитыми сплавами по северным рекам.
 

Вложения

  • л1.jpg
    л1.jpg
    136.3 KB · Просмотры: 0
  • л2.jpg
    л2.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 78
  • л3.jpg
    л3.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 0
  • л4.jpg
    л4.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 0
Лабытнанги - это интересное название города. Интересно, что оно означает?
 
Узнаём про необычные места благодаря сайту
 
В России есть много интересных мест, о которых мы даже не подозреваем. Здорово, что существуют начинающие путешественники, которые рассказывают о них.
 

Последние темы

Назад
Сверху