Лазаревское - первый самостоятельный отпуск

Виталий1998

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
110
Реакции
89
Возраст
26
Город
Смоленск
Пол
Мужской
В 2016 году мне исполнилось 18 лет, закончил 11 класс и поступил в институт.
Первым делом я решил исполнить свою давнюю мечту - съездить на самостоятельный отдых с друзьями. Оставался месяц до окончания каникул и мы решили куда-нибудь поехать. Создали беседу наших друзей, которые хотели поехать и начали думать куда. В беседе нашей состояло 7 человек, постепенно один за одним, как всегда, у каждого появлялись свои причины, чтобы не ехать. И вот среди них остался только я и мой давнишний хороший друг. Ну, что, подумали мы? Решили, значит надо ехать! За границу мы особо не рвались, поэтому посоветовавшись с турагентом решили выбрать Лазаревское, что недалеко от Сочи. Забронировали тур, который включал себя проезд на комфортабельном автобусе из Смоленска до места отдыха и проживание в одном из гостиничных домиков на первой береговой линии. Весь тур нам вышел в 15 тысяч рублей на 8 ночей. По-моему очень даже дёшево?
И вот, в назначенный день мы выехали в 6 утра. Автобус был битком. Остановки были каждые 3-4 часа. Первая остановка - обед в Воронеже в маленьком кафе. Цены очень низкие обед (первое, второе и салат) вышел нам в 200-250 рублей. И фото с местной достопримечательностью.

Ехали мы достаточно быстро и уже вечером этого же дня мы были в Горячем ключе, где зашли в столовую , чтобы перекусить и отправиться дальше. Называлась она «Родина» был большой выбор и очень адекватные цены. Мы взяли картофель и отбивную + напиток - это вышло нам в 220 рублей.

Уже там, когда нам оставалось ещё около 500 километров , начали ужасно отекать ноги. И это у нас молодых, а как чувствовали себя люди более старшие?!
И вот, проснувшись часов в 7 уже виделось море, а автобус начал развозить людей по своим отелям. Спустя час и мы были на месте! Нам показали наш гостевой дом.

Просто, но достаточно интересно, как будто какой-то старый квартал в Европе, который располагался в 100 метрах от моря. Первым делом, после утомительной дороги мы решили отоспаться. Наш номер был простым. Две кровати, тумбочки , старый телевизор, ванная и главное кондиционер!
Первые дни провели на море. На пляже много магазинчиков местных напитков, еды, сувениров,кафе. Пляж достаточно чистый, а море очень тёплое.
Все-таки «бархатный сезон». Кушали мы стабильно 1 раз в день в столовой , которая была на пляже, а ужинали
Отдохнув 2 дня от езды на автобусе, мы начали планировать наш маршрут экскурсионный. Для своего отдыха мы выбрали 3 экскурсии.
1. Роза хутор + Олимпийский парк
2. Водопады Псыдах
3. Местный маленький аквапарк.
Скажу сразу, что экскурсия на Розу хутор была пока моей лучшей в жизни. Уже дорога туда говорит о том, что там ты увидишь нечто удивительное. Наша экскурсия стоила 1400 рублей и включала в себя 4 уровня подъемников + экскурсия в Олимпийском парке , шоу поющих фонтанов.
На всех уровнях канатной дороги открывается великолепный вид, единственное если вы там хотите, что-то купить или покушать, знайте, очень дорого, но походить , пофотографироваться не то что есть где, а может запросто не хватить времени.

На каждом уровне мы пробыли около 40-50 минут, добравшись до высоты 2320 метров. Самой высокой точки. К сожалению, была облачная погода и той красоты , которой нам обещали, мы не увидели! Но и без того, получили огромное удовольствие и море впечатлений.
Уже под вечер поехали в Олимпийский парк, по пути туда мы спали, очень устав.
Поющие фонтаны в Олимпийском парке, тоже замечательное зрелище! Очень красиво, с размахом! Эмоции непередаваемые. Хочется сфотографироваться везде.

Уже очень поздно мы вернулись домой и сразу же легли спать!
Вторая экскурсия была на водопады «Псыдах» и «Шапсуг». Стоимость экскурсии всего 800 рублей из Лазаревского. Длительность ее 5-6 часов.
Помимо водопадов, вы сможете искупаться в настоящей горной реке, продегустировать местные алкогольные и безалкогольные напитки, Адыгейский настоящий сыр, мёд и, конечно же, получите много положительных эмоций! Всем советую!
Вы проедете на настоящем внедорожнике через небольшую реку. А дальше вас ждёт главное, водопады.
Водопад «Псыдах» - это целый каскад водопадов, которые располагаются на разных уровнях. Находятся они в живописнейшем месте.
Каждый пройденный шаг , мы наслаждались этим местом, а также теми видами, которые открывались перед нами.
Вы будете подниматься все выше и выше по деревянной лестнице.

На каждом уровне находится великолепнейший водопад, который не хочется покидать. Наступает настоящее умиротворение и единение с природой.
Находясь там, советую попробовать настоящие Адыгейские чебуреки с сыром, очень вкусно. Стоимость около 100 рублей. Попробовав его там, я покупал уже в Лазаревском эти чебуреки каждый день. Великолепное вино , коньяк. Стоимостью 350 рублей Лиза литровую бутылочку вина и около 500-700 рублей за 0,5 литровую бутылку коньяка. Так же вы увидите водопад Шапсуг - он двухступенчатый! Высота около 20 метров.
Добраться до него можно по висячему мосту, очень экстремально и эмоционально.
Из местных придорожных горных кафе открываются просто потрясающие виды, которыми можно любоваться бесконечно.

Третья наша экскурсия была в местный аквапарк. Стоимость была небольшая - 500 рублей! Если честно, разочаровал. Во-первых, была дождливая, прохладная погода, что естественно сказалось на комфортном времяпрепровождении.
А, во вторых, сам аквапарк очень маленький, горки низкие и для любителей экстрима можно сказать, что делать тут нечего. Мы прокатились на паре более менее интересных горок, погрелись в бассейне с тёплой водой, зашли в кафе , чтобы чуть-чуть перекусить и пошли обратно домой! Стоимость в кафе аквапарка достаточно высокая. Булочка с чаем нам вышла в 110 рублей.

Уже вечером мы любили проводить вечера на море, купив местных раков и пива, любуясь закатами и звуками морских волн.

Цены - разные. За 20 раков мы отдали всего 100 рублей.( 5 рублей штука) , а 0.5 пива стоило около 60-70 рублей. Брали мы Майкопское пиво , как нам показалось, самое вкусное из тех, которое продавали там.
Для любителей отдыха на месте, можно сходить в город. На главную набережную , в парк культуры и отдыха, где также большой выбор как для развлечений, так и для активного отдыха. Много караоке, ресторанов, кафе.
Одна из достопримечательностей, где всегда стоит большая очередь - это местное колесо обозрение. Говорят, что оно самое большое в России. Стоимость - 300 рублей за оборот. Действительно, открывается отличный вид с верхотуры колёса, как на город, так на море и горы. Особенно круто смотрится вечером.

Огромное количество жилья, которое сдают местные жители туристам в сезон. Стоимость, конечно же, разная. От 500 до 2000 рублей. Жители довольно приветливые и хорошо идут на диалог, так что любителям поторговаться - это место точно понравится. Здесь, как и на всем побережье Краснодарского края огромный выбор местных сувениров. Каждый человек найдите себе здесь нужные вещи по своему вкусу. Ночная жизнь довольно разнообразная и интересная. Более старшее поколение проводит свои вечера в караоке клубах, а более молодое в ночных клубах. Мы всю неделю проводили свои вечера и ночи в клубе, который назывался «Havana club”. Очень интересный и своеобразный клуб, куда частенько приезжают с концертами различные звёзды pop- музыки и хип-хопа. Вход до 00:00 бесплатный, после - не знаю, так как мы обычно шли туда к 12 часам. В летний сезон этот клуб каждую ночь буквально забит под завязку. Вы можете сесть за стол и заказать себе что-то покушать или выпить. Обычно мы заказывали себе пиццу и по бокалу пива, что стоило нам около 500 рублей. Довольно , как нам кажется, недорого. Работает клуб, аж до рассвета. Как-то раз мы пробыли там до 06:00 утра. Когда уже было светло, а некоторые туристы уже загорали и купались в море.
Для людей с детьми предусмотрены различные детские аттракционы , а также комната страха, что подойдёт и для взрослых.
На море вы можете прокатиться на банане или же экстремально таблеточке. Стоимость около 200-300 рублей.
Мы выбрали таблеточку. Очень экстремально. Эмоции от воспоминаний бьют до сих пор. Возможен заказ фото, вам их скидывают на диск, стоимость 300 рублей, а в подарок нам дали спиннер, который мы умудрились потерять ещё до конца поездки!

Не знаю везде ли это распространено или нет, но одной из фишкой являлось то, что вечером модно забронировать себе кальян и специальные пуфики и сидеть отдыхать прямо на берегу моря. Стоимость такого удовольствия всего 1000 рублей.
Мы провели лишь один такой вечер. Действительно, умиротворяющая атмосфера. Ты можешь расслабиться и полностью погрузиться в свои мысли. Очень интересное предложение для туристов, с изюминкой.
Ещё одной интересной изюминкой было времяпрепровождение для детей. У нас на пляже вывешивали интерактивную доску , раскладывали мягкие пуфики и включали чтобы вы думали? Мультики! Для детей!
Собиралась очень приличная компания! Дети увлечённо смотрели предлагаемые им мультфильм, а родители, либо смотрели с ними, либо отдыхали где-то рядышком. Все это, как вы, наверное, догадались абсолютно бесплатно!
Также в одном из кафе транслировали трансляции футбольных матчей. Запомнилось это потому что, в один из дней проходило московское дерби ЦСКА-Локомотив. Кафе было заполнено под завязку, причём людей болеющих за тот или иной клуб собралось примерно поровну.
Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу Московского Локомотива. Все обошлось без каких-либо конфликтов и все мирно разошлись по своим делам.
Резюмируя все выше сказанное, можно точно сказать, что приезжать сюда однозначно стоит! Здесь есть на что посмотреть, куда съездить, где отдохнуть, что покушать, что привезти из отпуска. Каждый может составить себе свой маршрут отдыха. Считаю, что мы провели просто отличный отдых. Всего онобошёлся нам в 35 тысяч рублей. На эти деньги мы абсолютно ни в чем себе не отказывали.
Было очень приятно находится в этом месте, сравнивая его даже с заграничными путешествиями, могу точно сказать, что эти места ничем не хуже, а возможно даже в каких-то местах и лучше!
Учитывая, что это был наш первый самостоятельный отпуск, то оценю его на твёрдую пятёрку!
 
Шикарный молодежный отдых в Лазаревском, остаются положительные эмоции и прекрасные фотографии на память. Отличное местечко.
 
О! Знакомые строения из 3 фотографии, вернее говоря принцип их постройки - "курятник", который можно увидеть во многих городах матушки России. Регионы разные, но смысл не меняется)
 

Последние темы

Назад
Сверху