Ла Пинеда в июле 2019

Nancy

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
11
Возраст
36
Город
Москва
Пол
Женский
Мой отзыв будет про отдых в Ла Пинеде и небольшие поездки по окрестностям. Выбор побережья Коста Дорада был осознанным, здесь не только чистое море, песчаные пляжи и солнце, но и тематический парк с аттракционами Порт Авентура. И с такими аргументами я не сомневалась, тем более виза на год уже была.

Что касается организационной части, тут все просто. Время поездки было с 24 июля по 2 августа 2019 года. Билеты покупала у авиакомпании «Россия» из Москвы до Барселоны. С этим проблем не возникло, все стандартно и скучно. Рейс не задержали, кормили нормально, прилетели вовремя. Аэропорт Эль Прат для меня уже как родной, так что не прошло много времени после получения багажа, как я уже сидела в автобусе до Ла Пинеды. На дорогу ушло примерно полтора часа.

На все время отдыха забронировала один отель «Best Sol dOr» 3*. Находится он совсем недалеко от пляжа, минут пять идти, позиционирует себя как семейный. Номер был из категории стандарт, все необходимое, а именно, фен, балкон, кондиционер и wi-fi, было. Убирались каждый день, не сказать, чтобы очень тщательно. Территория отеля компактная, есть небольшой бассейн, несколько горок для детей, стол для пинг-понга, комната с тренажерами. Ресторан на втором этаже, вечером иногда была очередь, но двигалась быстро. Я брала полупансион, но вполне можно было поменять ужин на обед. В отеле каждый день были какие-то активности, но в основном рассчитанные на детей. Автобусная остановка тоже недалеко, надо лишь перейти дорогу.

Я люблю совмещать пляж с короткими поездками, так, чтобы совсем не заскучать, но и чтобы это не напоминало преодоление себя. Поэтому выбрала в качестве альтернативе морю Реус, Таррагону и Порт Авентуру.

Ла Пинеда – это такой тихий, спокойный город, в нем не так много туристов как в Салоу или Камбрильсе. Обойти его можно примерно за час и не встретить ни одной достопримечательности кроме металлического памятника «Сосны». В городе три пляжа, хотя это разделение довольно условно, они переходят один в другой. Очень чистые, убирают их каждый день, песок действительно отливает золотым. В Ла Пинеде растут сосны с характерной плоской верхушкой, от этого и произошло название (pino - сосна). В целом, здесь очень приятно купаться, загорать, но, есть вероятность, что скоро можно заскучать.

Посмотреть вложение 5702


Пляж в Ла Пинеде

Из Ла Пинеды можно доехать на автобусе до Салоу и Камбрильса, что займет минут 20-30. Если смотреть по карте, то может показаться, что и идти недалеко. Но это не тот случай, когда надо верить глазам. Дорога в основном машинная и практически нет тротуара.

В Салоу очень много русских туристов, а в Камбрильсе европейцев, хотя может это только так мне показалось. Но что могу сказать точно, там намного больше людей, чем в Ла Пинеде. Из интересного, в Салоу есть шоу фонтанов и бульвар Хайме I с пальмами и клумбами. В его центре установлен памятник этому королю на золотой лодке. Также недалеко от набережной есть городской парк. Камбрильс многие называют гастрономической столицей Коста Дорады, что вполне объяснимо, это бывшая рыбацкая деревня. Ресторанов, которые специализируются на морепродуктах, там и правда много.

В Реус я решила поехать не только чтобы совсем не заскучать на пляже, но и потому, что это родина Антонио Гауди. После посещения Барселоны было особенно интересно посмотреть на место, где он жил первые 16 лет, где начали формироваться его фантастические идеи и представления об архитектуре. До Реуса из Ла Пинеды ходит все тот же автобус Busplana. Ехать совсем недолго. На автовокзале можно взять карту города, где указаны маршруты «Гауди» или «Модернизм». Если им следовать, то за день можно обойти все интересные места. Я же сразу направилась в мультимедийный центр Гауди. Билет обошёлся в 10 евро, в эту цену входит аудиогид. Экспозиция начинается с фильма, который посвящен, как не удивительно, самому архитектору, интерпретации его жизни и творчества. Первый этаж музея представляет стиль модерн в Реусе. Второй же больше посвящен инновациям Гауди в архитектуре, его способах игры с пространством, светом и воздухом. Там много макетов зданий, отдельных элементов, инженерных конструкций. На различных примерах можно увидеть, чем вдохновлялся и откуда брал свои формы Гауди (например, раковина моллюска, крона дерева). В экспозиции прослеживается идея о связи творчества архитектора с природой. Мне в музее понравилось, наверно интересно было бы посетить его до Барселоны, но у меня вышло наоборот. В Реусе есть памятник Гауди. Это мальчик на скамье, разгадывающий головоломку с шарами. Еще в городе много изящных домов в стиле модернизм. Когда готовилась к поездке, во многих отзывах читала, что в Реусе очень неплохой шоппинг. Я там так ничего и не купила, так что возможно он не так уж и хорош, либо чего-то не увидела, либо так подействовала жара. Хотя в центре действительно много магазинов, есть торговый центр. Поэтому делаю вывод, что у меня были завышенные ожидания. В общем, в Реусе можно очень приятно провести время и приехать с побережья точно стоит.

Посмотреть вложение 5703


Центр Гауди


Посмотреть вложение 5704
Реус

Еще один город, который был у меня запланирован, это Таррагона. Это бывшее римское поселение Таррако на территории древней Иберии. Поэтому достопримечательности соответствующие – амфитеатр, полуразрушенные стены, форум. Я не самый большой поклонник древностей, поэтому осмотрела все со стороны и, в принципе, не пожалела. Думаю, любителям римской истории все понравится намного больше. Меня же больше интересовала смотровая площадка «Средиземноморский балкон» и она не разочаровала. Вид на море шикарный, особенно в солнечный день. Как и во многих туристических местах, на этом балконе есть железные перила, к которым обязательно надо прикоснуться для привлечения удачи. В Таррагоне тоже есть улица Рамбла, которая начинается прямо от автовокзала и доходи до набережной. Из необычного на ней – памятник «Кастельерос», посвященный построению живых пирамид. Это каталонская традиция башней из людей, берет начало от древних религиозных процессий. В Таррагоне мне понравилось меньше, чем в Реусе, может из-за сильной жары, а в городе мало деревьев и много каменных зданий и узких улиц, а может и потому, что я не поклонник древнеримских построек.

Посмотреть вложение 5705

Улица в Таррагоне.

Посмотреть вложение 5706

Таррагона

Ну и конечно нельзя отдыхать в Ла Пинеде и не поехать в Порт Авентуру. Билеты покупала онлайн за 51 евро на день, если брать в кассе, то получится 53 евро. В низкий сезон цена соответственно меньше. Есть различные варианты, можно выбрать три дня, три парка. Но мне казалось, что дня мне хватит и как же я ошибалась. Народу не просто много, а реальные толпы, много испанских школьников, которые занимают места в очереди сразу на всех, на самые популярные аттракционы время ожидания может быть больше часа. Я была в будний день, наверно, в выходной ситуация хуже. И конечно, дня мне не хватило. Так как обстоятельства не изменить, то я постаралась расслабиться и просто насладится атмосферой и вспомнить детские ощущения от парка развлечений.

Парк делится на шесть зон, каждая со своей темой, кухней, представлениями, музыкой и даже природой. Начинается все со Средиземноморья и аттракциона Furius Baco, который разгоняется просто до невероятной скорости. В этой зоне есть корабль до Древнего Китая и поезд до Дикого Запада. Что очень удобно, так как расстояния приличные, парк только кажется компактным. И здесь же вечером проходит парад, как раз под закрытие. Следующая зона – Дикий Запад, оформление соответствующее – ковбои, американские пейзажи. Из аттракционов самые запоминающиеся – горки Stampida и Tomahawk и река с перепадами высот Silver River Flume. Также тут можно покататься на электрических машинках. В зоне Мексики расположена башня свободного падения Hurakan Condor. Вот на нее очередь замечена не была, но я так и не решилась, оставила до следующего раза. Еще здесь есть зеркальный лабиринт майя с визуальными эффектами. В зоне Китая находятся знаменитые горки Dragon Khan и Shambala. Очереди на них самые длинные, так что прокатится удалось только по одному разу. Конечно, впечатления незабываемые. Полинезия – зона, напоминающая тропики, здесь находятся водные аттракционы. Наверно, лучше всего начинать с них, так как от промокания не спасет даже дождевик. Но за 1 евро предусмотрены кабинки, где можно посушить одежду. Последняя зона – Сезам, для детей. Несмотря на дикие очереди, не самую гуманную цену за билет парк обязателен к посещению.

Если делать вывод, то отдых у меня определенно удался. Погода все время была великолепная, море теплое, не штормило, окружающие пейзажи радовали. Ла Пинеду могу посоветовать как место без большого количества людей. Но надо учитывать, что если никуда не ездить, то из развлечений только море, пляж и рестораны.
 

Последние темы

Назад
Сверху