Легендарный Севастополь.

ЮлияШ

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Женский
Меня всегда тянуло в Крым, особенно в Севастополь. История его земель, боевая слава и отзывы о сказочной красоте - все это не могло не привлекать. Не имея возможности добраться туда, я просто мечтала.


Моя мечта сбылась совершенно нечаянным способом. Меня пригласили на работу в Краснодарский край.


Недолго думая, мы с сыном собрали вещи и рванули в новую жизнь. Особенно радовало то, что далёкий и неприступный Крым теперь стал для меня более, чем просто реальностью.


Из Поволжья до Краснодара мы добирались почти двое суток на поезде. Затем ещё несколько часов до Новороссийска. Длительная дорога утомляла, но она же приближала меня к мечте, а потому воспринималась радостно.


Спустя месяц, с работы мне пришлось уйти. Нужно было возвращаться домой, в Поволжье. Но уезжать сейчас и не посетить Крым, который был так близко, мне совсем не хотелось. Я понимала, что если мы уедем, то окажемся там ещё очень не скоро.


Я приняла решение - едем в Севастополь. Хоть на 2 дня, хоть на неделю. Мне было важно попасть туда.


Чудом нашлись знакомые, которые предложили нам погостить 2-3 дня у них. Они снимали дом с двумя комнатами и садом. Я была в восторге!


В этот же день я купила билеты на автобус Новороссийск - Севастополь. Единственное, что огорчало меня, Крымский мост мы будем проезжать ночью, в темноте. А значит я его не увижу.


Автобусу понадобилось около 8 часов, чтобы достичь полуострова. И вот, наконец, в 6 утра мы ступили на землю Севастополя.


Нас встретил маленький, больше подходящий скромному провинциальному городу автовокзал. Взор падал на дома, расположенные прямо на горе. Современные остановочные павильоны и новенькие троллейбусы говорили о благоустройстве города. А вот автобусы были маленькие и старенькие.


В этот же день мы отправились на Малахов Курган. Это место знаменито обороной во время Крымской и Великой Отечественной войны. На территории расположен музей, в котором вежливый экскурсовод рассказывает об этих событиях интересно и подробно. Стоимость посещения - всего 200р с человека.


Малахов Курган, который местные ласково называют “Малашкой”, выглядит, как живописный лесопарк. Там есть смотровая площадка с видом на море и множество лавочек для отдыха. Здесь часто можно встретить солдат-срочников. Они приходят сюда на экскурсию.


Гуляя вдоль густых аллей, можно увидеть оружейные и оборонительные установки со времен войны. Тут и там попадаются полуразрушенные землянки. Тем не менее в парке довольно уютно и спокойно. Мы с удовольствием провели там время.


Больше всего меня влекли к себе горы и море. На следующий день мы отправились в самое живописное место Севастополя - мыс Фиолент. Там находится знаменитый Свято-Георгиевский монастырь. Когда-то в нем останавливался сам А.С. Пушкин.


Добирались мы на общественном транспорте. Проезд, на удивление, совсем недорогой - всего 28 рублей за наличные и по банковской карте. Есть и городская карта Севастополя. По ней проезд обойдётся всего в 24 рубля. Правда сама она стоит 100 рублей.


Когда с территории монастыря нам открылся вид на море, я не смогла сдержать восторженного возгласа! Это было вне всяких ожиданий, отзывов и представлений. Это великолепие невозможно уместить и понять своими чувствами. Это Божественно прекрасно!


Мы смотрели на ярко-синее море с огромной высоты. Сосредоточенно и свободно над ним летали чайки в поисках добычи. Вдалеке резвились дельфины. Красиво, в умиротворении проплывали парусники. Высота и красота кружили нам головы. До сих пор, хотя прошло уже два года, я помню это свое первое восхищение, сопровождающееся замиранием сердца в груди.


Очарованно, едва дыша от восторга, мы двигались к самому монастырю. От него по длинной лестнице можно спуститься к морю. Весь спуск, если не останавливаться, занимает около 10 минут. На середине пути колени начинают дрожать от усталости. Преодолев усталость и 800 ступенек, мы оказались на Яшмовом пляже.


Это красивый, достаточно ухоженный галечный пляж у подножия высокой, богатой на растительность, горы. Знаменитый Георгиевский крест на скале, торчащей из моря, привносит свою изюминку, делая это место необычным. Некоторые смело доплывают до этой скалы, поднимаются по ней к самому кресту. Мы же такой смелости не набрались, хотя нам очень хотелось попасть туда и осмотреть крест вблизи.


Вода в то время, а это было начало сентября, была уже довольно прохладная. Поэтому купались мы недолго. Вскоре мы отправились в обратный путь.


Конечно, вверх подниматься куда сложнее и дольше, чем спускаться вниз. Поэтому лестница устроена так, чтобы путник мог отдохнуть. На пути есть площадки и лавочки для отдыха. Они никогда пустуют. Подняться по этой лестнице без остановки нереально. Однако, это совсем небольшая плата за возможность побывать в таком невероятном месте.


В тот день я поняла, что не хочу покидать Севастополь. Мне нужно было больше времени, чтобы увидеть всё. Этот город, не говоря уже о самом Крыме, осмотреть за пару дней просто невозможно. Здесь слишком много красивых и интересных мест.


Мы ещё не обошли весь Фиолент, не побывали в музеях и не видели все пляжи. Нас ждала Балаклава - район Севастополя, Сапун-гора и её удивительный лес, Учкуевка, парк Ахматовой, знаменитый Херсонес.


И я приняла ещё одно отчаянное решение. Мы остаёмся. Буквально на следующий день мы сняли комнату в коммуналке за 12 000 рублей. Я удивилась, как много в Севастополе коммунальных домов. В основном их жильцы - это старенькие бабушки, одинокие матери и гости с материка.


Вскоре я нашла работу. И мы переехали в квартиру. Нам повезло найти приличное жилье в новостройке. Обошлась нам эта роскошь в 20 000 рублей вместе с коммунальными услугами. Судя по другим объявлениям, это очень недорого, и нам действительно повезло. Нормальная однокомнатная квартира, особенно в благоустроенных районах, стоит не меньше 22-25 000 рублей.


Нам также пришлось покупать местную сим-карту. Так как для любого оператора Крым - зона роуминга. Абонентская плата схожа с привычной. От 320 рублей в месяц. При этом связь достаточно неустойчива. И, если дома она отсутствует, это вполне нормальное явление. Мы долго привыкали к таким реалиям.


С тех пор мы объездили много прекрасных мест в Крыму. Но первые впечатления всегда самые яркие. То, что казалось раньше невероятным великолепием, стало для нас привычным и само собой разумеющимся. Тем не менее это удивительная земля с Божественной красоты природой. Именно поэтому мы остались и живем тут уже третий год. Приезжайте в гостепреимный Крым. Вы убедитесь, что это правда.1000043042.jpg1000043045.jpg1000043041.jpg1000043046.jpg
 

Вложения

  • 1000043044.jpg
    1000043044.jpg
    129.7 KB · Просмотры: 1
Спасибо большое за интересную статью и такие чудесные фотографии. Хорошо, что мечты становятся реальностью.
 
Благодарю за отзыв! ☺️
Жаль, что фотографии не передают всей красоты, а только лишь её малую часть.
 
Но все равно, фотографии получились чудесные. Хотя мы и не видим этой красоты своими глазами.
 

Последние темы

Назад
Сверху