Легенды Крыма

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Посмотреть вложение 16519
Всем привет!

Вы вернулись из Крыма, но у вас нет историй, которые можно рассказать осенним вечером сидя у костра? Тогда, вы зашли на нужный форум и в нужную тему! Добро пожаловать!

Знаете, Крым настолько богат различными сказаниями и легендами, что все и не перескажешь. Но! На свое усмотрение, я выбрала парочку самых интересных историй, о которых сегодня и пойдет речь.

Легенда о «Демерджи»

Эта гора видна еще со стороны трассы «Симферополь-Ялта» и проезжая мимо «Демерджи», вы обязательно обратите внимание на каменное изваяние вдалеке, виднеющееся на фоне Черного моря. Кто-то называет «Демерджи» горой Кузнеца, а кто-то - горой Екатерины, так как камень имеет внешнее сходство с женской головой. Почему именно Екатерины, для меня до сих пор секрет, ведь ее имени нет в легенде. Возможно, это как-то связано с Екатериной Великой, но это лично мое предположение.
Посмотреть вложение 16523
Давным-давно, сжигая и разоряя селения Крыма, орды кочевников продвигались в глубь полуострова, пока не добрались до горы окутанной дымом. Местные жители называли ее «Фунна» – означающая «дымящаяся». Отобрав наиболее сильных мужчин из близлежащего селения, кочевники приняли решение обосновать на горе кузницу, в которой стали изготавливать оружие для сражений. Пламя, которое исходило из этой мастеровой, опаляло близлежащую землю, отравляло сады, и жители селения решили потушить огонь, так как начали голодать. Тогда, смелая девушка которую звали Мария решила поговорить с властелином пламени, попросив уйти с горы. Но все пошло не по ее плану. Он отказался, и вдобавок решив оставить девушку силой у себя. Мария услышав ответ и осознав, чего добивается мужчина, оттолкнула властелина огня от себя так, что он упал и опалил себе волосы. Разозлившись, хозяин кузницы схватил только что выкованный кинжал и убил им Марию. Таким образом, девушка стала его последней жертвой. «Фунна» (гора) не выдержав такого злодейства, разверзлась и поглотила кузницу вместе с людьми, работающими на ней.

Когда потух огонь, улеглась пыль от обломков горы, жители селения увидели каменных истуканов, один из которых был в виде женской головы, напоминавшей всем об убитой Марии. С тех пор, «Фунну» стали называть «Демерджи», что значит «кузнец». Хотя, больше бы подошло название «Мария».
Посмотреть вложение 16520
«Храм солнца»

«Храм солнца» – это настоящее чудо Крыма, история которого так до сих пор и не изучена. Изредка его называют: «Ласпи» (хотя, это примерное место его расположения), «Сахарными головками», «Крымским Стоунхенджем» (это из наиболее популярных названий). Мистика, да и только. Ведь не понятно, каким образом вокруг «алтаря» расположены камни в причудливой схеме. Как знать?
Посмотреть вложение 16521
Среди туристов бытует несколько историй. Одна из которых рассказывает, что во времена второй мировой войны, Гитлер отправлял своих ученых для изучения местности, считая, что если разгадать загадку «Крымского Стоунхенджа», то таким образом можно познать тайну управления миром. Как вы поняли, загадка так и не была разгадана.

Вторая легенда… хотя вернее будет сказать не легенда, а сказание, повествует о том, что оставив свой дар на «алтаре», в центре «храма», можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Посетив это место, вы заметите огромное количество записочек, которые находятся не только на «алтаре», но и в камнях поблизости.

Также бытует мнение, что истинную дорогу к «Ласпи», смогут найти лишь некоторые избранные. Небылица, подумаете вы. Я также думала, до того момента, пока не отправилась с друзьями в «Храм». От остановки идет несколько дорог – одна верная (чуть дальше по дороге), и вторая, идущая за остановкой (как вы уже поняли – неверная). Деревья там растут корявые, растущие как-то неестественно что ли. В общем, мы шли, шли и заблудились. Интернет не работал, связь тоже ловила так себе, хорошо хоть еда была с собой. Дорогу нашли спустя час. Главное, что нашли) Теперь периодически вспоминаем эту историю с улыбкой!

Небольшое отступление от текста: перед тем как отправляться в путешествие к этому месту силы, тщательно подготовьтесь, изучив маршрут, ведь можно легко заблудиться. Рано или поздно вы конечно выйдете куда вам нужно, но к чему терять лишнее время, когда его можно будет провести с пользой – обращаясь ко Вселенной?

Когда решили посетить «Ласпи» второй раз, уже зная верную дорогу, то попали в резкую смену погоды. На обратном пути мы застали и солнце, и дождь, и чуть ли не ветер со снегом. Хорошо, что была соответствующая одежда.

Подводя небольшой итог, можно сказать, что «Храм солнца» обязательно стоит посетить, если вы любите все связанное с мистикой, исполнениями желаний и верите в свою связь со Вселенной!

То, что я хотела – рассказала. А теперь вопросы к вам:

Знаете ли вы историю своего региона, в котором проживаете? А легенды? Какие самые интересные и запоминающиеся вы можете рассказать?
 
Очень интересно. Крым богат легендами. А Кавказ так вообще сплошная сказка. Поезжайте на любую экскурсию, вам там столько легенд понарассказывают, столько лапши на уши навешают, что потом не один год будете её снимать. Автору спасибо. Молодец.
 
Интересно, а слабо ли человеку остаться без интернета? Интернет- зависимость хоть и не химическая, но всё же аддикция. А на природе забываешь про интернет и наслаждаешься красотами Кавказа.
 
Интересно, а слабо ли человеку остаться без интернета? Интернет- зависимость хоть и не химическая, но всё же аддикция. А на природе забываешь про интернет и наслаждаешься красотами Кавказа.
Без интернета конечно становится скучновато, тем более что и телевидение сейчас работает тоже от интернета. Зависимость от интернета действительно уже появилась, это заметно у многих людей, особенно молодое поколение, даже дорогу переходит в наушниках и нос воткнут в экран телефона. А вот словечки я бы не стал употреблять типа "аддикции", чтобы ни получилась полная жиза.
 
Без Интернета спокойно можно обойтись, но если у тебя нет "ломки", которая бывает у подростков. Желание умитротворения приходит с возрастом)
 

Последние темы

Назад
Сверху