Летний отдых в Сочи

Анна Тенешева

Начинающий
Участник
Сообщения
10
Реакции
11
Возраст
22
Город
Новоузенск
Пол
Женский
В июле 2019 года я впервые отправилась на море. Так как свой отдых мы с семьёй собирались провести не только на единение с природой, но и посещая различные террариумы, аквапарки, дендрарии и дельфинарии, мы выбрали Лазаревское — микрорайон города Сочи, курорт на черноморском побережье Краснодарского края.

Добирались мы на собственном авто из Саратовской области вплоть до места нашего проживания, посчитав что так нам будет удобнее и комфортнеё, а также решив немного сэкономить на дороге. Билеты на поезде от административного центра нашей области были только до Адлера и по цене 4000 руб. за билет в купе, что конечно уже лишило нас желания ехать на поезде, так как по словам наших знакомых мы знали, что Адлер это город для туристов, которые больше всего хотят отдохнуть на единении с природой, а как я говорила ранее у нас такого желания не возникало. Билеты на 4 членов семьи в самолёт обошлись-бы ещё дороже, но как мы посчитали не отличались бы большим комфортом хоть и сэкономили бы время дороги. За время нашего путешествия на собственном авто мы только доехали до места нашего жительства и уехали обратно домой. В общем на дорогу туда и обратно у нас ушло в районе 12000 тысяч рублей. Так как в моей семье 2 водителя, то ехали мы почти без остановок (исключая остановки на автозаправках), поэтому вечером следующего дня мы уже были на месте нашего жительства. К сожалению просматривая сайты различных отелей мы обнаружили, что там остались только дорогостоящие люксовые номера, которые были нам не по карману, но мы договорились на авито с одной женщиной и оставив ей небольшую предоплату переводом уверенно ехали на отдых, предполагая, что проблем с жильём у нас не возникнет, но при подъезде на место данная женщина сказала, что не может сдать нам эту квартиру и вернула предоплату. Немного расстроенные мы отправились на поиски жилья. К 7 часам вечера мы нашли жильё и заселились. После того как мы приняли душ и переоделись, мы решили прогуляться по местной набережной и посетить пляж. Как бы многие не жаловались на многолюдность Сочи, за все 7 дней нашего прибывания там, мы не заметили, что город, загружен гораздо сильнее, чем обычный среднестатистический крупный город России.

Обедали и ужинали мы в обычных столовых где в среднем за 4 порции горячего, салата и компота мы платили 500-600 рублей. Завтраки нам приходилось готовить самим в связи с тем, что мы вставали в 5-6 утра и приходили на море пораньше, чтобы уйти до жары и не успеть обгореть, а все столовые и кафе открываются только к 8-9 часам. Первая наша поездка за время проживания в Лазаревском состоялась через 3 дня, мы решили съездить в долину реки Аше.

Добирались мы туда на автобусе о чем позже сильно пожалели потому, что автобус на котором есть возможность доехать до водопадов и уехать обратно в Лазаревское ходит раз в 2-3 часа. Там нам встретились два прекрасных и поражающих своим величием и могуществом водопада. “Псыдах” переводится как красивая вода и его не случайно так назвали – зрелище действительно красивое. Кстати у Псыдаха есть и второе название – Водопад Невест. По очередному местному поверью, если девушка искупается в водах этого водопада, то очень скоро ей повстречается суженый. Сам водопад является левым притоком Бекишей, имеет высоту в 30 метров и полустекает-полупадает по каменном желобу в небольшое озеро, а окружают его отвесные скалы, поэтому посмотреть на водопад у Вас получится только у его подножья. Дальше расположен водопад Шапсуг, его высота достигает 20 метров и он состоит из 2 каскадов. Дальше расположены ещё 3 водопада высотой 3, 8 и 10 метров. Уточню, что из 5 водопадов находящихся в долине мы смогли посетить только 2, но 3 других также доступны для посещения туристов исключения составляют только периоды разлива рек, которые размывают дороги к ним. Не рекомендую водопад к посещению людям с очень маленькими детьми, особенно если Ваш ребёнок непоседа или у Вас больные спина, колени, ноги. Подъёмы на этих водопадах очень крутые и видимо при оборудовании прохода к водопадам никто не задумывался о постоянных дождях в долине этой реки и безопасности туристов. Сама лестница на пути к водопадам полностью состоит из дерева и имеет лишь ограждения больше похожее на некий забор, слишком высокое для маленьких детей, ступени достаточно сильно скользкие, поэтому не советую ехать на водопады в вечернее или после обеденное время, так как, во-первых, у Вас будет больше времени для изучения территории и находящихся на ней достопримечательностей, и, во-вторых, Вы сможете спокойно ходить, потому что после 4 часов там уже начинает темнеть из-за большого количества деревьев вокруг. Обратно мы вернулись на том же автобусе заранее спросив у водителя с какой периодичностью ходит автобус, поэтому долго ждать нам не пришлось. После приезда домой мы с моей семьёй поняли, что единение с природой и такой активный отдых нам понравились, но все же мы бы предпочли спокойную прогулку по достопримечательностям, поэтому следующим местом нашего посещения стал олимпийский парк, находящийся за Адлером. Туда мы ездили 2 раза. Не советую ехать туда с экскурсией, т к чаще на посещение самого Сочи парка там даётся всего 30-40 минут, а поверьте мне Вам этого не хватит, но так сильно заинтересовать Вас сможет парк только ночью, потому что именно вечером и ночью там особая атмосфера веселья от поющих фонтанов и восторга от тысячи разноцветных огней вокруг. Добраться туда можно не только на экскурсионном, но и на простом автобусе. Цена проезда не составит больше 50 рублей. Не знаю как другие, но я могу сказать одно, ни один город черноморского побережья не понравился мне больше чем Сочи и я однозначно приеду туда ещё не раз, возможно даже совсем скоро.
 
Прочитал! Понравилось. Отличный рассказик про отдых в Сочи в Лазаревском. Меня часто мучает один вопрос, Народ как будто с цепи сорвался, всем надо море, все едут на море, это какая то сейчас стала мода или мания. Шашлыки и море. Странно все это. Раньше такого ажиотажа не было.
 
Прочитал! Понравилось. Отличный рассказик про отдых в Сочи в Лазаревском. Меня часто мучает один вопрос, Народ как будто с цепи сорвался, всем надо море, все едут на море, это какая то сейчас стала мода или мания. Шашлыки и море. Странно все это. Раньше такого ажиотажа не было.
Ну возможно просто больше людей узнали о прелестях такого отдыха, а если говорить совсем честно мы на море первый раз съездить хотели ещё в 2011 году, но не было возможности ?
 
Ну возможно просто больше людей узнали о прелестях такого отдыха, а если говорить совсем честно мы на море первый раз съездить хотели ещё в 2011 году, но не было возможности ?
Да я не про вас конкретно говорю, я про весь народ наш Российский. Вы молодцы что поехали и классно отдохнули. Приезжайте к нам в Анапу.
 
Да я не про вас конкретно говорю, я про весь народ наш Российский. Вы молодцы что поехали и классно отдохнули. Приезжайте к нам в Анапу.
Не правильно Вас поняла, извините.? Обязательно приедем. В этом году планировали посетить не только Сочи, но и ещё несколько точек по побережью.
 
Сочи отличный отдых, солнце, море такое теплое. Пару раз проводила отпуск, но вот цены конечно, порой понимаешь, что та же самая Турция дешевле. Конечно Сочи это своё родное, но многим недоступно
 
Сочи отличный отдых, солнце, море такое теплое. Пару раз проводила отпуск, но вот цены конечно, порой понимаешь, что та же самая Турция дешевле. Конечно Сочи это своё родное, но многим недоступно
Ну а кто вас гонит в Сочи ? Приезжайте к нам в Анапу, в Гелеенджик, Витязево, Благовещенскую, Сукко тут гораздо дешевле чем в Сочи.
 
Сочи отличный отдых, солнце, море такое теплое. Пару раз проводила отпуск, но вот цены конечно, порой понимаешь, что та же самая Турция дешевле. Конечно Сочи это своё родное, но многим недоступно
Ну может быть конечно, но у нас было желание посетить дендрарии, который я не стала упоминать, колесо обозрения Лазервское, которое тоже не стала упоминать, и ещё многое... Некоторое конечно не оправдал надежд, но за неделю отдыха мы потратили где-то 20-30 тыс руб, конечно не считая стоимости дороги до Сочи и обратно, но для нас 4 я считаю эту цену вполне приемлемой, т к мы посетили не мало мест...
 
Ну а кто вас гонит в Сочи ? Приезжайте к нам в Анапу, в Гелеенджик, Витязево, Благовещенскую, Сукко тут гораздо дешевле чем в Сочи.
Да Вы правы, не понимаю тех кто едет в Сочи, просто потому что Сочи это Сочи и это "круто"
 
В 1978 году отдыхали в Сукко - там был пансионат от МГУ. Интересное по архитектуре здание, красиво вписанное в горный ландшафт. Интересно, что там теперь...
 
В 1978 году отдыхали в Сукко - там был пансионат от МГУ. Интересное по архитектуре здание, красиво вписанное в горный ландшафт. Интересно, что там теперь...
Мы к сожалению не стали посещать данную достопримечательность, потому что нам сказали что в данный момент там слишком много туристов и рассмотреть её мы вряд ли сможем
 
Вот уж не знала, что пансионат стал достопримечательностью...
Ну я конечно утверждать не могу, но как говорили нам пансионат в Сукко это достопримечательность. Может я конечно ошибаюсь и мы говорим о разных пансионатах или нам говорили о чем-то другом, но если это действительно так могу только извиниться перед Вами за ошибочное утверждение...
 
Ну я конечно утверждать не могу, но как говорили нам пансионат в Сукко это достопримечательность. Может я конечно ошибаюсь и мы говорим о разных пансионатах или нам говорили о чем-то другом, но если это действительно так могу только извиниться перед Вами за ошибочное утверждение...
Не переживайте, пансионатов в Сукко не один, а несколько, уже кажется к десятку их численность подбирается, точно не помню. Вот так то
 
Не переживайте, пансионатов в Сукко не один, а несколько, уже кажется к десятку их численность подбирается, точно не помню. Вот так то
Теперь буду знать. Спасибо большое за уточнение информации.
 
Теперь буду знать. Спасибо большое за уточнение информации.
Вы сами можете посмотреть эту информацию, набрав в поисковике "Пансионаты в Сукко", среди них вы узнаете тот, который тал достопримечательностью Сукко и в который вам так и не удалось попасть. Зато есть повод вернуться снова. )))
 
А вот эта статья мне очень нравится. Зацепили вы меня как зрителя, красотой и свежестью растений. Обожаю природу, особенно в виде растений)
 
Я в Адлере была этой зимой, мне понравилось и я считала, что летом там делать нечего от слова совсем. Вы меня переубедили!
 
Сочи это конечно же хорошо, и замечательный там отдых. Но мы собираемся поехать в Крым, в Ялту, в Севастополь, в Судак, Симферополь, Феодосию, Керчь.
 

Последние темы

Назад
Сверху