Лучшие виды Будапешта за 3 дня

Татьяна Рыбка

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
29
Город
Днепр
Пол
Женский
Не всем выпадает счастье взять отпуск летом. Особые «везунчики» планируют отдых в конце зимы или даже ранней весной, что оказалось еще и намного удобней. Моим окончательным вариантом стала Венгрия и ее столица Будапешт.

Точка отсчета — город Киев. Регулярный рейс Киев — Будапешт, будто возвращает назад во времени, ведь часовые пояса никто не отменял.

Как добраться до города?

такси (300 HUF/км);
  • прямой автобус до центра города, 100Е (билет стоит 900 HUF);
  • автобус 200Е, с пересадками (350 HUF).

Кстати, венгерская валюта называется форинт (HUF).

Я выбрала лучший для себя вариант — прямой автобус, так как от него до гостиницы идти 15 минут.

Жила эти 3 дня в отеле City Hotel Matyas, на территории Пешта. Переживала при заселении в отель, так как английский язык я почти не знаю, но оказалось, что девушка на ресепшене понимает русский язык и проблема оказалась решена. Номер стандарт на двоих, завтрак включен. Как и в большинстве европейских стран — шведский стол. Можно выбрать удобное время завтрака — с 7–10 утра.
Мое наблюдение — в отеле очень много русскоговорящих туристов и кажется, что ты все еще в родной стране. К тому же, центральное расположение гостиницы сокращает время ходьбы к знаменитым местам.

В любом новом городе я стараюсь строить пешие маршруты, потому что:

Не возникает проблем с транспортом, особенно, если не знаешь языка.
  1. Пешком ходить значительно дешевле и полезнее.
  2. Прогуливаясь по городу, знакомишься с его жителями, архитектурой. Узнаешь преимущества и недостатки.

Достопримечательности, посещенные за 3 дня:


Cat Cafe & Gallery Budapest


Заходя в кафе оказываешься прям в мире котиков. Для тех, кто любит добрых пушистиков — это обязательное место для посещения. Здесь отвлекаешься от внешнего мира обнимая ласковых любимцев. Можно выпить чашечку горячего напитка и перекусить. Атмосфера завораживает. К сожалению, коты там очень ленивы и поиграться с ними не удалось (тревожить кошачий сон нельзя — это противоречит правилам кафе). Посещение обошлось в 2700 HUF, что в конце путешествия оказалось самым дорогим удовольствием.

Посмотреть вложение 9465


Базилика Святого Иштвана (Стефана)


Храм является одним из самых высоких исторических достопримечательностей Будапешта. С его смотровой площадки открывается незабываемый вид на город. Вход в базилику бесплатный.

cBrKz-9omv6-zxM2qkYFIoKNX_XOeQmZGehGyFzCAO17xWOE9bmqFQzsy_iqJOU2zqaMYXmK7NoM2Xi4DptMVrOFE_udNNBW5y5JoSWgQWvuF218kn4yCPau3C2U1zeDN1v84rPF



Цепной мост


Прогулка с площади святого Иштвана до Цепного моста заняла 5-7 минут. Вдоль улицы Зрини расположено много сувенирных магазинчиков с доступными ценами (магнит можно купить за 300 HUF), кафе и фастфудов.
Мост Сечени стал первым постоянным мостом через Дунай. Его изюминка — украшения из чугунного литья и пара львов на каждом из входов. На набережную лучше прийти когда темно, ведь тогда мост покажет всю свою непревзойденную красоту.

_HlTKsNlQHCu5uBcTcSEk6ILmvIRoqOWuXq9JuKPQ2RCshoSamft1mcegEKAsmTPpYKSHiCWleJPvnGcS_hmp8VT0wMUJYEdt2QAfANS0pHAGN5LVNsSJyB-ztbSTDGpp2b6-p9d



Колесо обозрения Budapest Eye


На мой взгляд одно из важнейших для посещения мест в городе. Ну где еще вы увидите весь старинный берег Буды с высоты 65 метров? На колесе прокатили 4 круга. Лучше посетить Budapest Eye вечером, когда огни города раскроют столицу Венгрии во всей красе. Входной билет для взрослого 3000 HUF. Цена не маленькая, но поверьте, наслаждаясь живописными видами, я не пожалела ни одной копеечки, находясь на вершине.

Посмотреть вложение 9466


Central Market Hall


Отличное место для покупки сувениров — центральный рынок Будапешта. Здесь встречаются как туристы, так и местные жители. На первом этаже фрукты и овощи, мясные и молочные ряды, а также лавки с пряностями и лавандой. Что примечательно — очень много паприки всех видов. На втором этаже можно купить на память различные мелочи на любой вкус. Там же расположено много точек общепита.

Посмотреть вложение 9467


Мост Свободы


Изящный мост украшен готическими башенками со статуями птицы турул. Венгры считают этих птиц вестниками богов.

vVjL-3kJynEDkAwChOpUVUzDMbBoAZc4mGrIjPB5Ew_pU5gbsMluhVynayVrZKSBCH_a4FPAb-AvSPDq1Y2BORKLoxjscflE2Rd3a5aaQ25_2NarEswHu4D0Cc9_p8vhs1JTBLdD



Гора Геллерт


Внутри горы расположен монастырь. Склоны холма засажены редкими деревьями и кустарниками. Поднимаясь на вершину, я останавливалась на каждой смотровой площадке. Захватывающее зрелище. С каждым подъемом вид становился еще шикарней. На вершине холма находятся цитадель и статуя Свободы — один из символов Будапешта. Кстати, ее видно почти с любой точки города.
И конечно же, смотровая площадка, где можно отдохнуть и сделать отличные фотографии.

5PNy4sfwiIXeYTaCZWpJvK5a0Rq1RUiHp3E_PSEy3Z8gNhpJj4Nk5eeSKVICziNdzjCIfCvb6hJwjxPqUtxVK2_NOqUikaw73fvcfZiqVhsOzRvDoGP_LgyWBmiuoRLbLGoibjxF



Будайская крепость

Добиралась до резиденции венгерских королей пешком. Красивый старинный замок с сохранившимися укреплениями и смотровыми башнями. И несмотря на холод — толпа туристов.

3eRBsQYF893PifoXkuDGVoLywlzvD1bdT2oTHsSu8rJa0ZN5DrozhzQ0Hfj1nBLtXUpQVM2bPTTK7kO-L90OnG6iqxMKDp08egKnpA_9UlN6dPZur1tl1Iut_NLTa5kG_SUiLjsi



Рыбацкий бастион


От крепости до бастиона всего 10 минут ходьбы. Вход бесплатный. Находясь на площади, думаешь, что оказалась в сказке. В бастионе открывается потрясающий вид на Дунай и Пешт.

iixRwRxWL2tktg-T3ZQA0yZBUKUbVMyFCVhNgYJf4Hkw_Y98LDebHIbobmllP9CAV-tQ_QA-6CNsGm7u-VWNQeK-4gU1ioPH-cIC30gwkDZDzhFkuoCU2jIAVT0CIJ8X2r4ahB2B



Мост Эржебет


Назван в честь австрийской королевы Елизаветы Баварской. Для меня он стал почти родным «белым» мостом (его отлично видно с гостиницы).

ydcUSGXGNvGUlrHdkjaUT8F3YSV1OiJwEYzUSVfiVx8qWvwCuQHojYEcoQGYTnb9fMcvSfo8JPYQWC0ZqCwOxhTqA9iOXMJ3309A_8Lly01u07y_szH705PzFjINFXFEq5O7-sUL



Здание венгерского парламента


Самое сладкое — на десерт, поэтому «чудо» Будапешта я посетила в последний день. Здание великолепно как снаружи, так и изнутри. А вот лучшие фотографии парламента получаются только с противоположного берега Дуная.

mwmpfevu314NvDCjPnAH700ykhUYy4InAyzmnbWt_CGADjAG9V1VOtdsckEtAa6ytlLjz3XWLrjOPOvM0gj_AIT1p3K8_1ti3jPcjo3bpUaIseZeOGJPIc60zSJx0jjIbyO-2CKT



Туфли на набережной Дуная


Памятник жертвам Холокоста пронзает до глубины души, особенно при виде детских туфелек.

ljz6z5Szbosje3CksxNoteBBN2ppZ7oSQoUxTuwy9hyXlUiWLuaeQUdCgINWpbKq3Dy0RkacFXfT6XyPIUq25PqgR7J_biVTpBCYkN2SCn69HCTaM4fAWV9YupUFto-IPqtG4FAU



Площадь героев


Одна из знаменитых площадей в Будапеште. В её центре расположен монумент Тысячелетия. Зная историю скульптур на площади, можно изучить историю Венгрии.

C0NV-fe3C6zfjMhmXgWM6AGXaWQePg4qDi7miwFMvwfFNq0IwWBiHp4GQOafdl_faY7a0XZMVNb9A0J7Ea9cW5DpQXROMpImnyrwos1YOgQnpH4YVwq_Qppr3GXPKKkLvH_8EjEi



Замок Вайдахуньяд


Здание интересно смешением разных стилей архитектуры. Днём — Сельскохозяйственный музей, а ночью — замок Дракулы, именно так я его увидела. Замок произвел незабываемое впечатление, особенно вечером.

uH9f0eZv5DQJKSFz845feSRvGhgZ-oShWUdybvtZHcaNvfin9uvzj4MA2_iZyfY3uImnh9NifvYCfTnR6GP4fngpcQYabeffCPWhk0tClXN-zVvwhOCVBrA_-6dCLGJv6EjJ4Ed_




Еда в Будапеште

Как и во всех новых странах, мне хотелось попробовать национальную кухню.
Венгерский фастфуд (кюртеш-калач, лангош, Kolbice и др.) встречается часто и стоит 1000–2000 HUF. Различные напитки до 1000 HUF.
В среднем, ужин в бистро выйдет по цене 5000–6000 HUF.

Для меня Будапешт был первооткрывателем Европы и не разочаровал. Старинные здания, колоритные улочки, огромное количество мостов и безумно сильный ветер на Дунае, но при этом яркое и теплое солнце. Конечно, я побывала не везде, поэтому обязательно прилечу снова.
Весна оказалась лучшим временем для путешествия. Толпы туристов еще не заполонили улицы города, а значит можно спокойно посмотреть местный быт и сделать крутые фотографии.
 
Вот тут я действительно еще не был ни разу. Прочитал, спасибо все понравилось. Особенно понравились цветные картинки. Если представится такая возможность, то обязательно ею воспользуюсь и с удовольствием поеду в эту замечательную страну.
 

Последние темы

Назад
Сверху