• Привет, друзья!
    Рады сообщить вам, что мы запускаем классный конкурс на нашем Форуме, который понравится каждому нашему участнику!
    Напишите отзыв о своем путешествии и получите денежный приз за один отзыв - 100р. 👍🏻
    Подробности в теме по ссылке - Конкурс "Напиши отзыв об отдыхе - получи приз"

Любимый Крым 2022

Elena_lena

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
203
Реакции
86
Пол
Женский
В мае 2022 года мы отправилась на своей машине на полуостров Крым. Вечером мы дружной компанией тронулись в путь.

Самое сложное было выехать из Новороссийска, вечером единственная дорога в город и из города сильно перегружена. Но вот мы уже и вырвались на свободу. И помчалась навстречу приключениям. Расчетное время пути 6 часов с пробками. Я планировала что этой ночью мы остановимся на квартире в Феодосии, которую нашла на Авито, аренда нам вышла 1500 рублей. Но еще вечером я рассчитывала увидеть первую достопримечательность – Крымский мост.

Прошло примерно три часа и уже опустилась ночь. Я выехала на участок дороги который был освещен как днем, проехав еще немного я увидела этот шедевр инженерного искусства. Подсвеченный огнями на фоне иссиня-черного неба, почти сливающимся с морем, с красиво изогнутыми легкими, со стороны почти невесомыми дугами, мост поразил меня своей грандиозностью.

После Керчи заметно поменялась дорога, она стала четырехполосной и с хорошим покрытием и перестала вилять, мы выехали на трассу «Таврида».

Перед поворотом на Феодосию я завезла своих пассажиров в закусочную. Я была приятно удивлена, что возле дороги в десять часов вечера нам подали очень вкусную, хоть и разогретую самсу, средний чек вышел около 200 рублей.

В Феодосию я приехала уже около двенадцати часов ночи, естественно ничего не было видно, ориентируясь по навигатору, нашла наш дом. Хозяйкой оказалась очень милая женщина, которая нас встретила и провела на второй этаж пристройки. Основной дом, по рассказам хозяйки, был построен еще в конце 19 века князем Орловым для своей любовницы. Когда-то это было, наверное, очень красивое каменное двухэтажное с балконом здание, но теперь все обветшало и выглядело печально. Квартирка оказалась очень спартанского типа, только все самое необходимое, но мне главное переночевать, а в Алупке нас ожидало очень приличное жилье. Утром прежде чем покинуть Феодосию, решили прогуляться по ней. Повела нашу компанию, конечно, на набережную, очень хотелось посетить музей Айвазовского, но он как раз был на ремонте. Очень жаль. Мы прошлись по парку «Юбилейный», где очень много исторических достопримечательностей, среди которых мне запомнились руины средневековой генуэзской башни святого Константина XIV века, фонтан Айвазовского и фонтан-памятник «Доброму Гению».

Из Феодосии мы прямиком поехали в Алупку. Ну как прямиком, дорога шла через Симферополь и Ялту. В Симферополе мы заехали в торговый центр на окраине города пообедать, а в сам город не стали заезжать так как на все про все у нас два с половиной дня. Была уже суббота, а в воскресенье надо выдвигаться в обратный путь.

В Ялте мы тоже не стали ничего осматривать и проехали, остановившись лишь на несколько минут. В Алупку я приехала уже поле обеда. Наша квартира находилась вблизи Воронцовского парка и естественно парковаться там негде было, это уже на следующий день мы узнали, что вопрос с парковкой решался с местными парнями в желтых жилетках за 200 рублей. Я поехала искать парковочное место.

Квартира действительно оказалась очень комфортной, не зря нам ее знакомые расхваливали, по стоимости – 2000 сутки. После того как мы обустроились мы пошли смотреть замок Ласточкино гнездо. Дорога к замку, это извилистая узкая в некоторых местах достаточно крутая тропа, по которой из-за встречного движения, приходится идти практически гуськом. А потом еще и в очереди постояли. Стоимость прохода на территорию замка 200 рублей.

На следующее утро мы поехали на экскурсию на гору Ай-Петри. Вверх мы поехали на экскурсионной маршрутке, стоимость 500 рублей. Экскурсовод в маршрутке всю дорогу без устали рассказывал о горе и обо всем том, что находилось на гору или было с ней связано. Было очень интересно и познавательно. Было несколько остановок, запомнились водопад Учан-Су, практически без воды, к сожалению, и Серебряная беседка. На самом плато очень много кафе и ресторанчиков, а также лавочек с различными сувенирами. Мы зашли в одно из кафе с татаркой национальной кухней. Очень колоритное заведение с восточной мебелью и приличной кухней. Так как мы очень замерзли, на вершине температура оказалась градусов на десять ниже, чем внизу, плюс сильный ветер, горячий плов был в самый раз. Средний чек вышел в 600 рублей. Обратно спустились уже на канатной дороге, и еще раз полюбовались на прекрасный вид, стоимость 400 рублей.

После экскурсии на гору Ай-Петри я повела всех гулять по Воронцовскому парку. Воронцовский парк на столько обширный, что я пожалела, что у нас нет еще одного дня, чтобы все осмотреть. Очень красивые ландшафты и тысячи самых разнообразных растений. Также можно было бы посетить и сам ддворец.

После прогулки по Воронцовскому парку мы уже поехали в обратный путь. В море по причине, что в мае вода еще холодная мы не стали купаться.

Домой мы приехали уже очень поздно, помню в те выходные мы очень устали, но приятные и счастливые впечатления от поездки остались в памяти на долго и, пересматривая фотографии, снова с удовольствием переживаю майские дни 2022 года.

Вид с горы Ай-Петри.jpeg

Водопад Учан-Су.jpeg
Воронцовский парк в Алупке.jpegФонтан Айвазовского, Феодосия.jpeg
На горе Ай-Петри.jpeg
 
Отлично,надо пользоваться всеми возможностями. Россия - огромная страна, в которой есть множество интересных мест, достойных внимания.
 

Последние темы

Назад
Сверху