Любовь навсегда - Берлин

VladaGavr

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
36
Город
Воронеж
Пол
Женский
Берлин стал моим первым самостоятельным и серьезным путешествием в Европу летом 2018-го года. Были опасения в том, что мне откажут в получении визы, поэтому пришлось пойти на маленькую хитрость – я купила самый дешевый тур в Прагу и оформила Шенген. Такие же туры в Германию стоят в разы дороже, а тут у меня получилось вместе с перелетом и двухнедельным проживанием всего 9 000 рублей (отель был выбран самый дешевый, на окраине, но по факту я там не жила).

Дорога длинною в сутки

На автобусе я добралась до аэропорта, очень удобный способ – рейсы подгоняют к времени вылета самолетов и стоит этот транспорт дешевле, чем поезд. Перелет Москва — Пардубице занял два с половиной часа, во время полета предлагали чай и булочки. Когда мы прибыли на место, меня очень удивили размеры чешского аэропорта – он был крошечный! Нас быстро проводили до ожидающего транспорта – комфортабельного микроавтобуса, который должен был развозить туристов по отелям. На этот момент я потратила всего 200 рублей, купив в аэропорту Москвы бутылочку воды.

Пока мы ехали в Прагу (примерно час по времени) мимо мелькали красивые виды и местные деревушки. Гид подробно рассказывала про достопримечательности Праги и возможности, где можно интересно провести время и потратить деньги. По приезду в отель я сразу предупредила, что не буду тут проживать и отправилась на автобусную станцию. Автовокзал Флоренц это крупный транспортный центр Европы с сообщениями практически в любом направлении. Билет до Берлина я купила и распечатала заранее за 10 евро. У меня оставалось еще несколько часов до отправления моего автобуса, поэтому я сдала багаж в камеру хранения (около 3-х евро за все время получилось) и отправилась изучать окрестности.

Я ужасно проголодалась, поэтому в первую очередь поспешила в симпатичный ресторанчик недалеко от станции. Вкусный обед из трех блюд (суп с клецками, картошка, отбивная и салат из капусты, кофе и пирожное) обошелся в 8 евро, но доесть его до конца не получилось – порции очень большие. Учитывая, что заведение располагается рядом с вокзалом, цены более чем приемлемые. Меню было на чешском и английском языке, персонал отлично владеет русским, так что проблем с пониманием не возникло.

Ну здравствуй, Берлин

Дорога от Праги до Берлина заняла около четырех часов с учетом остановки для проверки документов. В автобусе был биотуалет и куллер, помощник водителя предлагал чай, кофе и снеки, стоимость которых включена в билет. В спинки сидений встроены небольшие планшеты в комплекте с запечатанными одноразовыми наушниками. На выбор пассажиров были фильмы, тв программы, целая библиотека книг, мультфильмы и музыка.

Берлин встретил меня теплой солнечной погодой, не смотря на вечернее время. Я заранее забронировала и оплатила хостел pirates hostel с отдельной комнатой за 3 400 рублей за ночь. При этом у меня была собственная ванная и завтрак также входил в стоимость. Персонал тут работает приветливый, совсем недалеко есть парк, продуктовые магазины и берлинская стена.

Посмотреть вложение 6528

Разместившись в хостеле, я отправилась на изучение этого необыкновенного города. К сожалению, в моем распоряжении оставалось всего несколько дней, поэтому посмотреть все, что хотелось не успевала. В первую очередь я решила посмотреть Берлинскую стену. Большая ее часть уже разобрана, но оставшиеся плиты разрисованы местными и приезжими художниками.

Посмотреть вложение 6529
Посмотреть вложение 6530

Посмотреть вложение 6533

В Берлине у меня живут друзья, поэтому прелести перемещения на общественном транспорте я не испытала, меня везде катали на машине. Однако хочу сразу предупредить, если кто-то из вас решит поймать такси – цену оговаривайте заранее, до того, как поехать, иначе в конце поездки таксист выставит очень высокий счет.

Отдельное внимание хочу уделить старому городу Altstadt Spandau, который находится на небольшом острове. Это удивительное место с особенной атмосферой – там можно увидеть необыкновенные старинные статуи, фонтанчики и очень много цветов. Когда мы гуляли по парку, то услышали как местный хор поет «Катюша» на русском языке, это было очень неожиданно.

Посмотреть вложение 6534

Посмотреть вложение 6535

Посмотреть вложение 6536
Посмотреть вложение 6537

В другой день мне показали бранденбургские ворота, здание рейхстага и поющую башню. В конце поездки мы решили посмотреть памятник неизвестному солдату, но как только приехали на место, небо затянули тучи и пошел сильный дождь. Все достопримечательности были бесплатными, рядом с каждым располагались фудкорты, где можно было купить сосиски, бургеры и напитки (средний ценник 10 евро).

Посмотреть вложение 6538

Посмотреть вложение 6539

Посмотреть вложение 6540

Хочу сразу предупредить девушек – берите с собой удобную обувь на плоской подошве. Я была на каблуках и замучалась прыгать по брусчатке. Как правило немки вообще не заморачиваются по поводу своего внешнего вида, им главное, чтобы было удобно и комфортно.

Питание и цены

В основном я питалась в кафе и ресторанах. Друзья подсказали мне, где обедают местные жители, которые живут на соцобеспечение. В таких местах очень низкие цены, незамысловатое меню, но вполне вкусно. Средний ценник за обед из картошки фри, бургера и напитка не превышал пять евро.

Мы ходили в боулинг, где заплатили за аренду дорожки 15 евро плюс по 20 евро на каждого за снеки и пиво. Самый дорогой счет мне пришлось оплатить в ресторане немецкой кухни zur haxe, который находится на erich-weinert-straße 128. Ужин в виде свиной рульки, картошки, салата и бокала пива обошелся в 45 евро. Ждала я заказ больше часа, но результат был суперским – такую рульку я не ела ни разу в жизни. Она мягкая, не жирная, мясо буквально таяло на языке, про пиво я вообще молчу, хотя я и не любитель алкогольных напитков.

Что касается цен в супермаркетах, то в среднем за одну единицу товара (нарезка колбасы или сыра, упаковка конфет, бутылка молока и т.п.) стоимость не превышает 2 евро. Я набрала с собой целый чемодан сладостей и колбасных изделий потратив всего 50 евро. Кстати, в большинстве супермаркетов есть автоматы, которые принимают использованную упаковку и пустые бутылки за денежку.
 
Не только в Германии,но и в других странах Европы люди не заморачиваются на счет одежды.Берлин это город,где старина хорошо уживается с современными постройками.Очень красивый и многоликий город.
 
Я даже и не знала, что Берлин такой красивый город и что в нем столько красивых зданий и памятников. Хорошие фотографии, очень интересно было посмотреть
 
Представляете я повторил путь моего деда, который в годы ВОВ дошел с победой до Берлина, до Рейхстага. Жаль только надписи его на стенах Рейхстага не нашел. И еще меня поразило то, что моя видео камера отказалась работать и снимать Рейхстаг, а потом когда мы отъехали от Рейхстага она снова заработала. К чему бы этот знак ?
 
Я была в Берлине. Обязательно напишу свое подробное мнение о нем. Меня почему-то он не влюбил в себя ? мне гораздо больше понравился Дрезден ? этот город прямо покорил мое сердце. Но тут уж видимо на вкус и цвет... ?
 
Очень люблю Германию, но почему-то Берлин понравился меньше всех, хотя, безусловно, город цепляет чем-то. Если захотите посетить ещё какие-то города этой чудесной страны, то могу посоветовать Гейдельберг, Кёльн и Лейпциг. Думаю, они вас заинтересуют!
 
Берлин меня не особо впечатляет ,по сравнению с Мюнхеном ,вот там действительно остался дух старушки Европы на моц взгляд в Баварии находится что то истено немецкое ,чего не найдёшь в Берлине.
 
Почему я до сих пор не была в Германии? Спасибо Вам большое за Ваш отзыв, очень захотелось побывать в Берлине, я прям загорелась этой идеей!
 
В таких поездах самое печальное это время в дороге, ведь заняться то по сути нечем, а вечно смотреть на подобную красоту может закружится голова...
 

Последние темы

Назад
Сверху