Майорка в конце мая

Аля

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
37
Город
Москва
Пол
Женский
Где можно весело отдохнуть компанией из 6 девчонок? Ну конечно, на Майорке! Прекрасный испанский остров в Средиземном море. Долго не думая решили лететь туда в конце мая, в самом начале летнего сезона.
Путевки для этой поездки купили сильно заранее (бронировали тур в конце января). Обошлось нам это всё в 26 000 рублей (перелёт, трансфер и неделя проживания в 2х звёздочном отеле Costa Mediterraneo). Сразу скажу, что мы в отпуске не любим сидеть в отеле, поэтому нам по большому счету непринципиально наличие там какого-то супер сервиса или шёлкового белья. С момента бронирования до поездки у нас было много времени, поэтому мы спокойно и самостоятельно оформили шенгенские визы в Испанском посольстве и благополучно их получили. А потом наступил долгожданный май. И вот мы с чемоданами в аэропорту в предвкушении встречи с новым местом. Долетели отлично, всего каких-то 4,5 часа до встречи с мечтой. В аэропорту нас встретили с табличкой туроператора, довезли до отеля. Отель кстати оказался довольно приличным. Да, комнатки очень маленькие, но кровать большая, белье чистое, душ с горячей водой, балкон, шкаф, а больше ничего и не надо. В лобби работал бесплатный wi-fi (что кстати есть далеко не во всех европейский отелях даже повыше классом). В стоимость проживания были включены завтраки, однообразные, но еды было достаточно: круассаны, шоколадная паста, ветчина, сыр, фасоль, яйца, омлет, кофе/чай.
Отель наш находился в райончике Эль-Ареналь. Это место тусовочное и довольно шумное, там отдыхает в основном немецкая молодежь во время каникул. Прилетели мы ближе к вечеру, бросили сумки в отеле и пошли исследовать район. Погуляли по узким улочкам, поели в кафе. Кстати за всё время отдыха в нашем районе мы так и не нашли вкусной еды, там она в большинстве своём ориентирована на европейцев, так что основной нашей едой стал салат с тунцом и куриное филе с овощами иногда. Зато вечером во многих кафе наливали бесплатные welcome шоты на компанию (очень вкусные).
Погода на Майорке была прекрасная, солнечно и +21…+25 днем. Вечером и ночью гораздо прохладнее, около +16. Приходилось надевать толстовки и легкие куртки. В первый день решили поехать в Пальму, на автобусе, остановка была недалеко отеля, по цене вышло примерно 2 евро. Стоит сказать о том, что на острове хорошо развито транспортное сообщение. До Пальмы можно добраться на автобусе. А там на площади Испании находится единый транспортный узел, в котором объединены метро, автобусы и ж/д вокзал. Оттуда можно добраться практически до любой точки острова. В тот день мы поехали в город Сольер на особенном поезде. Стоимость билета в обе стороны – 25 евро. На мой взгляд, это один из обязательных пунктов программы на Майорке. Сам поезд старинный, начала XX века, деревянный, ехать на нем было очень необычно. По дороге открываются потрясающие пейзажи, апельсиновые сады, подсвеченные солнцем, зеленые холмы и домики местных жителей. Сам Сольер - небольшой городок. Мы с удовольствием походили по его извилистым улочкам, доехали на трамвае до порта. Затем вернулись на площадь Конституции, заглянули в собор Святого Бартоломео, а потом просто сидели в одном из уличных кафе. Там я впервые попробовала настоящую испанскую паэлью, рекомендую всем любителям риса и морепродуктов. И ближе к вечеру на том же поезде мы вернулись в Пальму, а оттуда на автобусе в отель.
Посмотреть вложение 5124 Посмотреть вложение 5125 Посмотреть вложение 5129

На следующий день мы отправились в Вальдемоссу. Всё так же добрались сначала до Пальмы, а там уже пересели на другой автобус до нашего пункта назначения. Я была в восторге от этого места. Вальдемосса - тихая живописная деревня, окруженная холмистой местностью. Здесь когда-то останавливался Шопен со своей возлюбленной Жорж Санд. Мы зашли в Картезианский монастырь, потерли нос бюсту Шопена и загадали желания (хотя местные вроде бы ничего не знают об этой традиции :) Сам город весь утопает в цветах и зелени, гулять по нему одно удовольствие. Там же мы случайно набрели на одно милое кафе с названием Sa Cova, где выпили вкусный кофе у раскрытого окна с красивым видом.
Посмотреть вложение 5130 Посмотреть вложение 5131 Посмотреть вложение 5132 Посмотреть вложение 5134
Ну а дальше мы решили по полной насладиться солнцем и посмотреть ближайшие пляжи и бухты Майорки. На острове их огромное количество. Мы взяли в аренду машину (с механической коробкой получилось около 35 евро в сутки), там это можно сделать на каждом шагу, главное - иметь международные права. Движение на острове спокойное и ездить достаточно комфортно. Неудобно только парковаться на узких улочках. Мы посмотрели пляжи Es Trenc, Cala Mondrago (потрясающая лазурная вода и белые яхты) и Calo des Moro (пляж, где можно подняться на скалу и восхититься открывающимся видом). Вода в конце мая еще прохладная, но мы купались :)
Посмотреть вложение 5135
В один из дней мы ездили в Пальму на шоппинг (ну а как без этого)). Там представлено довольно много брендов: Zara, Mango, HM, Furla и многие другие. Цены в среднем как везде в Европе, ассортимент средний. Не стали тратить на это много времени, зато успели посетить еще Кафедральный собор в Пальме. И не пожалели. Он очень красив. И еще оттуда открывается не менее красивый вид на набережную.
Посмотреть вложение 5137
И еще не могу не рассказать про одну фишку Майорки (как минимум это касается района Эль Ареналь). Туда часто приезжают отдыхать большими компаниями и все люди из нее одеваются в каком-то одном стиле. Со стороны это выглядит крайне интересно и забавно. Блестящие пиджаки и парики, цилиндры и трости, в общем кто во что горазд. Мы тоже подготовились и купили одинаковые футболки с клубничками :) Это было весело. А еще весело было гулять вечером на набережной с сангрией за 2 евро и хамоном с сыром из супермаркета Меркадона (очень его рекомендую, много чего можно купить из продуктов и не только, главное потом суметь запихнуть всё это в чемодан))
Майорка меня покорила, я была в восторге от поездки. Она такая фотогеничная и красивая, что хотелось фотографировать каждый свой шаг. И ко всему этому на острове царит еще какая-то очень крутая атмосфера веселья и счастья. Ты ловишь это состояние и уже не хочешь его отпускать. Желаю всем это почувствовать и побывать когда-нибудь там)
 
Эх девчонки -девчонки. Зачем вы прячете свою красоту? Смотрите потом состаритесь будете жалеть. Я пересмотрел три раза все фотографии этого отчета в надежде найти шестерых молодых девчонок в футболках с клубникой в модных блестящих цилиндрах и с тростью в руках. Но увы никого я так и не разглядел. Может просто старею? Может зрение стало слабеть? Завтра надо будет сходить к окулисту... А за отчет о путешествии конечно же спасибо, прочитал с удовольствием. Ставлю жирный лайк.
 
Эх Испания!))) И почему у нас один отпуск в году и тот маленький))) Взяла на заметку для себя, что в мае там для меня будет самое то. Не очень люблю когда сильно жарко. Когда читала было ощущение , что я там тоже а вами была. Спасибо.
 

Последние темы

Назад
Сверху