Майское путешествие по Алтаю

Плехова Надежда

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Пол
Женский
Алтай. Сказочное место, где нужно побывать хотя бы раз в жизни. Чуйский тракт,Чемальская ГЭС,о.Патмос, Бирюзовая Катунь, Белокуриха, озеро Телецкое – это не только названия,это невероятные виды, светлые эмоции,чудесные воспоминания. Алтай – это ещё и два субъекта Российской Федерации: Республика Алтай со столицей в Горно-Алтайске и Алтайский край – главный город Барнаул.
Моё знакомство с Алтаем состоялось летом 2015 года: это было путешествие в составе туристической группы по главной артерии Горного Алтая – Чуйскому тракту и любовь с первого взгляда. Это лишь малая часть Алтая, и ,конечно,нам хотелось увидеть что-то ещё и ,возможно,в другое время года.
В этот раз мне хотелось бы поделиться впечатлениями о пятидневной майской поездке в город-курорт Белокуриха Алтайского края. Это даже не город, городок: маленький, уютный, с большим количеством санаториев и пешеходных маршрутов: терренкуров. В Белокурихе нет вокзалов, аэропортов, добраться туда можно на автобусе или такси из Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска, Новосибирска. Или приехать на собственном автомобиле.
Чтобы увидеть Белокуриху всю и сразу можно воспользоваться услугами канатно-кресельной дороги горнолыжного комплекса "Благодать", которая ведёт на самую высокую точку вблизи города и главную достопримечательность – гору Церковка. Высота горы 800 метров, это одно из мест силы на Алтае, где можно загадать желание и , считается, что оно обязательно сбудется. С вершины открываются потрясающие виды, получаются очень красивые фотографии. А ещё здесь можно встретить и покормить местных жителей, бурундучков. Угощение для них продаётся внизу у входа на канатку. Цена билета - 1100 руб.,в стоимость включено: подъём, прогулка по лесопарку, спуск. Дети до 6 лет обслуживаются бесплатно.
Разместиться в Белокурихе можно в одном из многочисленных санаториев или в частном секторе. Наш выбор – санаторий "Родник Алтая". Своей территории как таковой у заведения нет. Расположен в начале курортной зоны. Но на мой взгляд, лучше выбирать место в центре, ближе к Церковке.
Белокуриху мы исследовали за один день, насладились тишиной, спокойствием, целебным воздухом и последующие четыре дня отправлялись каждое утро за новыми впечатлениями, за что я и люблю автопутешествия.
За это время мы проехались по туристическим местам: съездили в Чемал, подошли к подвесному мосту к храму на о.Патмос (были в 2015 году), посетили нетуристический Алтай с покосившимися деревеньками и большим количеством мусора. Насладились красотой Телецкого озера, но мне кажется,что здесь нужно либо отдыхать, либо закладывать не менее двух дней при посещении. На самую красивую часть озера мы так и не попали. Не хватило времени,хотя мы брали экскурсию на катере. Да и дорога до озера оставляет желать лучшего.
Начало мая на Алтае – это время удивительного природного явления – цветения рододендрона Ледебура, также известного как маральник. Считается,что с началом цветения этого кустарника на Алтае окончательно устанавливается весна . Этому событию посвящён фестиваль "Цветение маральника", который проходит 29 апреля – 1 мая на территории особой экономической зоны"Бирюзовая Катунь".К сожалению, на празднование мы не попали, но розово-лиловыми горами насладились и по территории комплекса нагулялись.
Нам ещё очень повезло с погодой: температура днём поднималась до +30 градусов. Но при этом в некоторых местах ещё лежал снег, и мы даже видели,как дети играют в снежки.
Посоветую ли я Алтай к посещению? Однозначно, да. И неважно, остановитесь ли вы в санатории в Белокурихе, или выберете туристическую поездку по Чуйскому тракту. Алтай не оставляет равнодушным никого.
 

Вложения

  • IMG-20220503-WA0061.jpg
    IMG-20220503-WA0061.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 1
  • IMG-20220504-WA0020 — копия.jpg
    IMG-20220504-WA0020 — копия.jpg
    183 KB · Просмотры: 1
  • IMG-20220504-WA0003.jpg
    IMG-20220504-WA0003.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 18
  • 20220501_124830.jpg
    20220501_124830.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 1
  • 20220503_163825.jpg
    20220503_163825.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 1
  • 20220502_155702.jpg
    20220502_155702.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 1
  • IMG-20220502-WA0018.jpg
    IMG-20220502-WA0018.jpg
    119.6 KB · Просмотры: 1

Последние темы

Назад
Сверху