Макопсе... три метра над уровнем Сочи

Люся

Участник
Сообщения
3
Реакции
6
Город
Тула
Пол
Женский
Каждый год мы всей семьей ездим отдыхать в Макопсе! Вы когда-нибудь слышали об этом райском местечке? Оно действительно райское!
Макопсе находится в Краснодарском крае, а именно под Лазаревским. Иногда мы добираемся туда на поезде, иногда на самолете. В сентябре 2018 года выбрали самолет, потому что уже было невозможно ждать! Год выдался насыщенным и мы с нетерпением ждали начала отпуска.
Билеты на самолет обошлись нам дороже, чем на поезд, однако потраченных сил на сорокачасовую тряску в поезде это окупает с головой. На человека вышло примерно 12 тыс. рублей. Вылетали мы из Москвы.
Каждый раз, подлетая к побережью, мы бросаемся к иллюминатору самолета и с удовольствием рассматриваем открывающийся взору вид. Конечно каждый раз делаем фотки!!!

Сочи под крылом самолета​

Около 10 лет назад мы нашли в интернете рекламную афишу одного из местных жителей, который предлагал остановиться у него в «домашнем отеле». Так и началась дружба наших семей.
Домов на территории этого «отеля» несколько: дом хозяев, несколько двухэтажных домов с разного типа номерами (с удобствами внутри и снаружи), а также небольшая столовая. В столовой работает всем полюбившаяся повариха, которая славится своими грузинскими блюдами! А больше всего мы любим ее блюдо из баклажанов, к которому обязательно подается её фирменная аджика. Кстати, баночка такой аджики стоит на каждом столе во время завтрака, обеда и ужина.
Расскажу, как происходит заселение. Мы приезжаем поездом или самолетом – неважно, хозяева в любом случае приезжают нас встретить лично и помочь добраться до Макопсе. Если есть любители добираться самостоятельно, то сделать это просто. Вы слышали о знаменитой Ласточке в Сочи? Она проходит как раз мимо станции Макопсе, а от нее минут 10 пешком до «сказочного домика».
В стоимость входит трехразовое питание, и поверьте, мы – любители сытно поесть, ни разу не остались голодными, а даже наоборот! Порции довольно большие. Если вы собираетесь на длительную экскурсию, то просто предупредите об этом повара или хозяев дома, и они с легкостью подготовят всем сытные тормозки. Цена вопроса 1500 рублей сутки с человека за номер с удобствами внутри. Также на территории есть стиральная машинка, небольшая кухонька, несколько столов с лавочками, где по вечерам мы собирались с другими (уже знакомыми нам) постояльцами и играли в карты, шашки или просто обсуждали смешные истории, произошедшие во время отдыха.
Почему я решила рассказать про Макопсе? Из-за нереально чистой воды, из-за обалденных пустых диких (в хорошем смысле) пляжей, из-за друзей, которые приезжают в это место из года в год, из-за того же Сочи, только вдали от шума и пыли машин. Здесь невероятные волны, на которых можно качаться часами! А в воде водится огромное количество рыбок и морских звезд!

Морская звезда из Макопсе​

Красота! На побережье много необычных камушков и красивых ракушек, а в некоторых из них настоящие обитатели морских глубин!

Крабик в ракушке​

В первый раз, когда приехали 10 лет назад, мы смотрели на этих разноцветных рыбок просто, сверху. Сейчас же мы приезжаем в полной экипировке: с масками и ластами. Из-за того, что здесь достаточно тихо, природа живет своей жизнью. А иногда крупные розовые или голубые медузы приплывают прямо к берегу! Конечно, трогать их не рекомендуем, а мало ли! Но зрелище невероятное!

Большая голубая медуза​

Что касается дороги от домика до моря, то она занимает около 10-15 минут неспешным ходом. Путь лежит по неширокой улице, по обеим сторонам которй раскинуты такие же жилые домики. Во многих из них местные жители занимаются небольшим промыслом: собирают мед, варят варенье из южных плодов или жарят шашлык. Есть полюбившийся нам сосед, который продает инжир! Каждый год мы приезжаем и первым делом, по дороге на пляж, заказываем у него несколько килограмм этого необычного фрукта!
По вечерам на этой улице тишина, поют сверчки, но … Есть и несколько уютных домашних кафе. В них можно найти всё, что душе угодно: начиная от морепродуктов и заканчивая борщом! Мы же приходим сюда за южным вином и шашлыком или же берем тормозок с собой на пляж и устраиваем небольшой верений пикник.
Вечером на побережье особенно красиво. Иногда слышатся отголоски проезжающих мимо поездов, крики чаек и шум волн. Но ради чего мы приходим вечером на пляж – это закаты. Закаты здесь бывают и сине-фиолетовые, и оранжево-красные, и коричнево-розовые. Краски бьют ключом и манят задержаться здесь навсегда.

Море на закате​

А если вы наслушались тишины и наелись до отвала, то можно смело поехать в Сочи или Лазаревское. Дорога до станции всего 10 минут пешком, откуда следует Ласточка до упомянутых выше пунктов. А в Сочи уже есть на что посмотреть. Один только знаменитый дендрарий чего стоит!
Мы любим ездить в Лазаревское. Здесь не так шумно, как в большом Сочи, но достаточно «цивилизованно». Мы приезжаем в Лазаревское погулять по улицам, посмотреть, что предлагают местные сувенирные лавочки, поесть раков. В Лазаревском очень привлекательная растительность: зеленая пышная листва на деревьях, сочные фрукты и красочные цветы.
Больше всего мы любим посещать Макопсе в начале осени. Каждый год мы ездим в сентябре-октябре, так называемый, «бархатный сезон». И он действительно такой! Море еще совсем теплое, оно нежно ласкает волнами, солнце согревает лучиками, но не жжет кожу. А также время урожая! Многие фрукты и овощи созревают именно в это время года.
Также в начале осени уже не так много отдыхающих с детьми школьного и дошкольного возраста, их практически нет. А для тихого местечка это огромный плюс. Можно расслабиться и послушать тишину, а для жителей больших городов это всегда актуально.
Гостиницу домашнего типа сейчас очень легко найти через интернет. У наших добрых друзей, хозяев полюбившейся нам «мини-гостиницы», ежегодно собираются семьи и туристы со всех уголков России, и не только из России. Многие приезжают, так же как и мы, каждую осень.
Я искренне рекомендую к посещению Макопсе!
 
Хорошо можно отдохнуть в Сочи, а как хорошо в Сочи отдыхали раньше. Сейчас уже не тот Сочи, что был раньше. А еще раньше было еще лучше.
 
Очень красиво. Вот впервые слышу о таком месте-Макопсе. Честно признаться сразу подумала что произошла опечатка. Понравилось, спасибо за описание.
 
Век живи- век учись. До вашего отзыва даже не догадывалась о существовании Макопсе. Звучит даже как-то необычно. Спасибо за новые знания)
 

Последние темы

Назад
Сверху