Малазийская кухня

Герман

Участник
Сообщения
4
Реакции
5
Возраст
22
Город
Гродно
Пол
Мужской
Многие считают, что страна Малайзия не имеет своей традиционной национальной кухни. Такое утверждение справедливо лишь частично. Данные сомнения обусловлены тем, что малазийская кухня включает в себя блюда других народов: китайцев, индийцев, тайцев и других. Некоторые методики готовки малазийцы позаимствовали даже у португальского народа. Однако малазийская кухня объединила и характерные кухни соседей: индийскую кухню, индонезийскую, тайскую, китайскую, и другие.
Наиболее распространённым ингредиентом в блюдах малазийской кухни считается рис. Его можно найти как в качестве основного блюда, так и в качестве гарнира. Здесь готовятся рисовая лапша, подлива. Даже возможно встретить рисовые чипсы.
Кухня в одной части Малайзии может быть отлична от кухонь других частей страны. Даже при условии, если все компоненты не отличаются друг от друга, алгоритм приготовления еды может быть различным.
Отнюдь не дорогую еду высокого качества можно попробовать почти где угодно. Блюда Малайзии настолько разнообразны, что удивится и самый заядлый путешественник.
Самые знаменитые блюда малазийской кухни:
  • Дим-сам
Известный аналог славянских пельменей, однако, могут быть и со сладкой начинкой. Вам точно стоит попробовать этот деликатес, так как «дим-сам» переводится как «дотронуться до сердца».
  • Лакса
Популярный малазийский суп. Стоит учесть, что он весьма острый. Это, можно сказать, аналог русской ухи, только вместо родного карася или окуня – креветки и моллюски. Также добавляется лапша.
  • Сатэ
А это уже аналог шашлыков. Единственное отличие в том, что сатэ намного меньше шашлыка. Готовится практически из всех видов мяса, птицы, морепродуктов и даже субпродуктов.
  • Рояк
А вот славянский вариант этого блюда вряд ли найдёте. Рояк – фруктовый салат, в состав которого входят жареный перец, сладкий ананас, зелёный манго, яблоко, арахис, и всё это блюда поливается соком креветок. Звучит странно, но блюдо пользуется высоким спросом. Обязательно попробуйте!
  • Наси кандар
Это смесь из овощей, кари и бобовых. Очень интересное происхождение у названия. «Наси» с малазийского переводится как «рис», а «кандар» - название корзин на коромысле, в которых в древние времена продавали данное блюдо уличные торговцы. Так что, когда будете пробовать это блюдо, можете считать, что дотрагиваетесь до кусочка истории Малайзии.
  • Туак
Самым известным напитком из прочих напитков Малайзии считается вино из риса - Туак. Малайзия – государство, где большая часть населения - мусульмане, и , как следствие, не пьёт, поэтому данное вино скорее исключение, нежели правило.

В Малайзии валюта ринггиты. 1 ринггит равен примерно 15 российским рублям. В кафе цены на типичные малазийские блюда колеблются от 1,5 до 7 ринггитов, что вполне демократично и довольно дёшево для русского туриста.
В общем, если Вы намереваетесь посетить эту удивительную и непредсказуемую страну, обязательно будьте готовы к приятным неожиданностям в виде новых и вкусных блюд. Вкусной еды и приятных путешествий!
 
Согласен с вами в том что она объединила блюда и Индонезии, и Китая, и Индии, и остольных соседей. В Малайзии пока ещё небыл, да и как-то сильно не тянет туда) Но попробовать блюда хочется...
 
С удовольствием поехал бы в Малайзию отдохнуть, возможно и поедем как этот коронавирус перестанет все нам портить. Но в Малайзию поеду не кухню пробовать, а наслаждаться красотами природы, моря, пляжами, посмотреть страну и отдохнуть от суеты.
 

Последние темы

Назад
Сверху