Малайзия. Особенности климата

Оксана

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
34
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Малайзия расположилась в Юго-Восточной Азии и находится практически на экваторе. Соответственно климат в стране в основном экваториальный. Здесь вечное лето, влажно и жарко на протяжении всего года, без резких колебаний климата и без ярко выраженной сезонности. Однако отметить, что страна территориально находится на нескольких островах, а также есть равнинные и гористые участки, отсюда и небольшая климатическая разница в разных её частях. В целом, для тропического климата характерны жаркие дни и относительно прохладные ночи. Если говорить о времени года, то наиболее прохладным периодом можно назвать время с ноября по январь, когда температура воздуха находится в пределах +21 °C. В тоже время в гористой местности температуры могут опускаться до +10°C, что можно назвать самой холодной точкой. В летний же период температура может достигать +35 °C, из-за повышенной влажности переносится она достаточно тяжело.

Что же касается осадков, то они тоже выпадают равномерно на протяжении всего года. Могут быть достаточно сильные, но не затяжные, обычно не более полутора часов они заканчиваются. В горах количество осадков значительно выше, чем на равнине. Это также необходимо учитывать при планировании своего путешествия . Кроме того, стоит отметить, что сезонность, которая связана с приходом муссонов всё же есть, хотя и не ярко выраженная и она отлична в разных частях страны.
В западной части страны, к которой относятся острова Лангкави, Пинанг, Пангкор, вероятность осадков велика в мае и июне, сентябре и октябре. Именно в эти периоды дожди могут идти несколько дней подряд, но не стоит из-за этого отменять поездку, поскольку в утренние часы может выглянуть солнце, а дождь пойти ближе к вечеру.
В восточной части, представленной островами Тиоман, Реданг, Перхентиан и побережьем Чератинг сезон дождей приходит в зимний период с декабря по февраль.

Остров Борнео, излюбленное место для отдыха туристов, практически не имеет сезона дождей, обычно дожди проходят ночью, что не омрачает отдыха. В целом погода здесь также стабильна, как и на территории Малайзии в целом, и не меняется в течении года.
Если мы говорим в целом о посещения страны, то стоит отказаться от отдыха в Малайзии в зимний период в ноябре, декабре и январе. Особенно нужно быть осторожными людям старшего возраста, а также тем, кто имеет проблемы с сердцем, поскольку сильная жара и достаточно тяжелый влажный воздух именно в указанный период негативно сказывается на здоровье и очень плохо переносится. Важно также учитывать, что период приходы муссонов на северо-востоке страны высока вероятность приостановление морского туризма. Также планирующих свой отдых в Малайзии можно посоветовать всегда при себе иметь плащ-дождевик или зонт, поскольку дождь может начаться в любой момент. И, если возникнет желание подняться в горы, то обязательно нужно захватить теплые вещи, ведь чем выше будет подъем, тем больше сюрпризов может преподнести погода.
 
Хорошо в Малайзии всего в меру и есть свое разнообразие. Своя неповторимость, и наверняка можно найти месяцы когда она будет именно твоя и особенная.
 
Я давно уже выбрал для себя месяц для поездок в тропические страны. Этим месяцем стал для меня стал март. Всегда март меня радовал.
 

Последние темы

Назад
Сверху