Мальта. Коротко о главном

Наталья 2020

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
40
Город
Одесса
Пол
Женский
Мы с мужем полетели на Мальту чтоб отдохнуть и подучить английский. (Март, 2019). 14 дней мы проживали в семье у мальтийцев. В школе учились по 3 часа в день. Остальное время мы отдыхали и исследовали остров.

В стране два основных источника дохода у местных: туризм и школы изучения английского языка. Школы принимают учащихся, в основном, по неделям. Соответственно, прилёт-улёт с пятницы по воскресенье. Цены на авиа в эти дни выше, т.к. аэропорт один.

Жили мы в городе Сент-Джулианс. В этот город приезжают тусить со всей Мальты. Все первые этажи зданий в районе Пачевиль — это пабы, рестораны и ночные клубы на любой вкус. Вход свободный. Алкоголь в стране в два раза дешевле, чем на материковой Европе. Вечером здесь шумно, весело и грязно, много людей, много культур. Но на утро нет даже намека на веселье - все чисто и вымыто. Помните об этом при выборе жилья.
Посмотреть вложение 7783
Транспорт

Общественный транспорт хорошо развит на Мальте. Автобусы ходят во все направления острова из столицы. Обратите внимание, не всегда есть прямые сообщения от вашей локации до места назначения. Чаще всего, вам придется сначала ехать в Валетту. Рассчитывайте время. Стоимость проезда — 1,5 евро и действителен билет 2 часа (это цены не в сезон). Иногда, при выходе, вам могут протянуть свой действующий билетик — берите, не стесняясь. Это нормальная практика у студентов.

Движение левостороннее, очень непривычно. Мы машину на прокат не брали. Местные гоняют, трафик плотный, улочки извилистые, тротуары узкие, временами их просто нет.

Готовая еда

На Мальте можно найти покушать на любой кошелек. Самая простая еда продается на каждом углу. Маленькие пекарни продают пиццу, сэндвичи и пастицци (национальные слоеные пирожки) от 1,4 евро. Там же можно взять горячую лазанью (грамм 800–900) с собой за 3,8 евро. Порции большие и готовят вкусно. В продуктовых магазинах в холодильниках есть бутерброды (1,5–2 евро) и свежие салаты (2,5–3,5 евро) В больших супермаркетах можно покушать рис/ картошку/макароны с курицей/мясом/рыбой. Средний чек на двоих — 7–10 евро. Самые дешевые блюда с дарами моря мы кушали на острове Гозо, в небольшой кафешке, за автостанцией.
Посмотреть вложение 7784
В ресторане порции можно выбирать: средняя или большая. Паста с морепродуктами, большая, стоила 12 евро, салат с осьминогом — 9,5. В деревне Марсашлокк мы заказали большую тарелку с морепродуктами за 18 евро, но к ней еще подали печеные овощи, картофель фри, 2 куска хлеба с маслом и салат с капустой. В меню это не указывают. Там же мы заказали 2 бокала белого вина (по 2 евро каждый) и нам еще принесли 2 брускетты к нему. Итого, за 22 евро мы получили полноценный обед. В Сент-Джулиансе такая тарелка — от 23 евро. Пиво в пабах стоит 2,5–3,5 евро за 0,3 л. Бургер с картофелем фри — от 7,5. 4 брускетты с хамоном — 4,5. Мороженное на улице стоит 1,5 евро за шарик.

Продукты

Если вы снимаете апартаменты и хотите готовить самостоятельно, то в супермаркетах есть огромный выбор продуктов, полуфабрикатов и просто свежей нарезанной продукции, например, лук, морковь, фрукты. Супермаркеты Green market выше по ценовой политике, Lidl дешевле. Местные покупают продукты у фермеров (молоко, сыр) и на фермах (фрукты, овощи). Для сравнения: клубника в супермаркете 2,5–3 евро за 1 лоток, а на ферме — 1,5. Помидоры 1,5 евро и 0,8. Локации уточняйте у пожилых местных. Бутылка вина стоит от 3,5. Пиво 0,33 л — от 1 евро. Вода 2 л — от 1 евро. Чипсы, 200 гр — 2,35.

Лайфхак: пластиковую бутылку можно сдать за 0,25 евро в любом большом маркете. При входе стоят автоматы.

Экскурсии

На большинство экскурсий мы ездили вдвоем и сэкономили приличную сумму денег.
Карты гугл неплохо строят маршруты, а информации много в википедии. Есть достопримечательности, для которых гид необязателен.

Например, деревня Марсашлокк (Marsaxlokk). Ехать сюда есть смысл по субботам и рано утром, т.к. в этот день работает рынок: вещевой и продуктовый, со свежевыловленной рыбой и моллюсками. Из сувениров нам понравилась наливка и варенье из кактуса. Купить их можно, исключительно, на базарах и в туристических лавках.
Посмотреть вложение 7785
Бассейн Святого Питера (St. Peter’s Pool) можно и стоит посетить. Необычные пейзажи впечатляют и завораживают. Каменистая дорога к нему от Marsaxlokk ведет в глубь острова. Идти минут 40–45, местами, по ухабистым тропам и под открытым солнцем. Жарко даже в марте. Обувайте удобную обувь и берите воду. Если вы не фанаты пеших прогулок — берите такси.
Посмотреть вложение 7786
Сравните: экскурсия в Marsaxlokk со школой стоила 15 евро на одного и включала проезд, пешую прогулку до St. Peter’s Pool и сопровождение гида. Итого — 30 евро. Мы поехали сами по тому же маршруту. Проезд туда-обратно 6 евро и бесплатная прогулка. Итого — 12 евро за двоих.


Остров Гозо

Мы брали экскурсию на остров со школы (в отелях тоже есть). Остались довольны. Главные достопримечательности за один день. Стоит 40 евро и включает в себя:
  • Поездку на пароме на остров;
  • Экскурсию в храмовый комплекс Джгантия и музей при нем;
  • Цитадель (Cittadella)
  • Внутреннее море + прогулка (дополнительно + 4 евро) на лодке через пещеру, где была скала Лазурное окно (Azure window)
  • сопровождение гидаПосмотреть вложение 7787
    Валетта

    Исследовать столицу нужно пешком. Длина города всего пара км. Главная улица ведет от входных ворот до моря, и на ней собраны основные достопримечательности. Посмотреть вложение 7788 Кафедральный собор Святого Иоанна (St.John’s Co-Cathedral) в Валетте нельзя не посетить. Даже если вы атеист. Это один из красивейших соборов в Европе.Посмотреть вложение 7789
    Над ним трудился Маттиа Претти и внутри есть зал с картинами Караваджо. Вход стоит 10 евро и включает в себя аудиогид на 10 языках.



    На Мальте есть бесплатный вай-фай. Медленный и слабый. Мы покупали местную сим-карту. 25 евро за 5 ГБ 3G интернета.

    Везите с собой сразу евро. Обменных пунктов почти нет. Отделений банков мало. Обмен валюты только с паспортом.

    Автобусы Hop off Hop on стоят 20 евро. Наушники входят в стоимость. Есть аудиогид на русском языке. На втором этаже сильно дует. Понравилось, удобно.

    Песчаных пляжей очень мало. В основном — монолитные камни, с вырубленными ступенями в воду. Посмотреть вложение 7792Достопримечательностей очень много и они самые разные. Две недели в свободном режиме на все не хватило. Если хочется получить общее представление о стране, то нет смысла, к примеру, ехать во все мегалитические храмы (их тут 23) Если вы не археолог, то достаточно одного. Остальные +/- похожи. С городами, соборами, гротами и пещерами так же. Путешествуйте! Это очень развивает.
 
Последнее редактирование модератором:
Одно название только чего стоит ! Мальта ! Да это мечта многих Россиян, спросите любого, кто согласен поехать на Мальту? Ответят сотни. Все согласны ехать на Мальту отдыхать. А знаете почему ? Да потому, что отдыхать это не работать.
 

Последние темы

Назад
Сверху