Международный аэропорт Куала-Лумпур (KLIA и KLIA2)

Сергей ForumPlanet

Основатель
Команда форума
Сообщения
240
Реакции
149
Возраст
36
Город
Санкт-Петербург
Пол
Мужской
Международный аэропорт Куала-Лумпур (KLIA и KLIA2) разделен на 2 терминала. В терминал KLIA прилетают международные рейсы, а также рейсы авиакомпании Malaysia Airlines. В терминал KLIA2 прилетают международные рейсы лоукостеров (в том числе Air Asia), а также внутренние рейсы. Между терминалами курсирует поезд, в пути максимум минут 5.

Малайзия Куала-Лумпур аэропорт KLIA (5).jpg

Мы прилетали из Бангкока в терминал KLIA2 авиакомпанией Air Asia. Сам терминал аэропрта это просто город в городе. Помимо привычных Макдональдсов и обмена валюты здесь есть продуктовые магазины 7-Eleven, Family Mart и другие. Бутылка воды, например, объемом 0,5 литра стоит всего 0,8 рингит, что по текущему курсу порядка 13 рублей. Согласитесь, для аэропорта такие цены это нонсенс. В терминале множество обменников валюты: по состоянию на декабрь 2022 года самый выгодный курс мы находили 4,18 рингита за 1 доллар. То есть за 100 долларов вы получите 418 рингит. В торговом центре Suria при башнях Петронас, например, курс 4,2 рингит за доллар. Но такой курс конечно не в начале после прилета, нужно пройти примерно до середины терминала.

Малайзия Куала-Лумпур аэропорт KLIA (2).jpg
Малайзия Куала-Лумпур аэропорт KLIA (1).jpg

Симкарту можно купить тоже разных компаний, мы взяли Digi за 25 рингит - 5 гигабайт интернета и 100 минут на местные номера на неделю. Можно конечно и выгодней найти - заказать через интернет заранее на Klook за 5 рингит пустую симкарту и затем подключить любой тариф. Но это нужно делать за пару дней хотя бы.

В терминале даже есть H&M - с ценами как в городе и богатым выбором одежды. Реально целый город:)

Если вы зарегистрировались на рейс через интернет, то в аэропорту Куала-Лумпура есть автоматы по печати посадочных талонов - тоже очень удобно.

Малайзия Куала-Лумпур аэропорт KLIA (4).jpg

Но самое важное - приезжайте на рейс заранее. В аэропорту не быстрый паспортный контроль на вылет. Мы простояли в очереди 30 минут, и это еще очереди было человек 30 перед нами и работало всего 4 офицера по проверки паспортов. А вот после нас пришло еще человек 100. И я даже не знаю, сколько они стояли на проверку паспорта. После проверки документов и досмотра нас ждал еще один не приятный сюрприз - до гейта было идти 10 минут. Аэропорт реально большой. В итоге мы пришли к выходу за 5 минут до посадки. Приезжайте заранее!

Малайзия Куала-Лумпур аэропорт KLIA (3).jpg
Малайзия Куала-Лумпур аэропорт KLIA (7).jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху