Многоликая Турция: Сиде, Манавгат, Демре, Мира, Кекова

podava

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
48
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Сегодня хочу рассказать о своем визите в Турцию. Это была уже не первая поездка (о первой тоже обязательно расскажу). В этот раз для отдыха мы выбрали отель вблизи города Сиде. Ехать от аэропорта Анталии туда дольше, чем в Кемер, например, в котором я отдыхала первый раз. Местность и климат тоже отличается. В этом регионе местность более равнинная, мало гор, и климат теплее. Хотя я очень люблю горы, а в Турции они такие красивые, зеленые, просто неописуемые виды. Но так как ездили в октябре месяце, поэтому и решили ехать, где теплее. Однако, там было не то, чтобы тепло. А жарко! С 7-15 октября мы там отдыхали, и температура всегда была в районе 30 градусов. Хотя мы рассчитывали, что уже не будем так «жариться» и спокойно поездим по экскурсиям. Зато, говорили, что до нас 2 недели в конце сентября лили дожди ежедневно. Поэтому нам повезло. Сейчас подробнее расскажу об экскурсиях.

Для некоторых Турция – это исключительно комфортный пляжный отдых по системе «Все включено». Для меня – это нереально большое и богатое культурное наследие. Я в свое время писала диплом по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и выбрала для него регион Турции. В Турции располагается 18 памятников наследия, и она располагается на 18 месте в списке стран по количеству объектов. Это не мало, согласитесь.

Поэтому, по прибытию, мы сразу принялись составлять программу на ближайшие 8 дней. Решили взять одну большую насыщенную экскурсию на полный день, с посещением сразу нескольких мест. Называется экскурсия: «Демре-Мира-Кекова». Встаем очень рано, путь не близкий, в районе 5 часов. Кстати, из Кемера там совсем близко и не так дорого выходит. Экскурсия проходит по древнему государству Ликия, существовавшему в древности на территории Анатолии. Расскажу примерное описание нашей экскурсии: посещаем три турецкие достопримечательности — Ликийские скальные захоронения, древнюю церковь, в которой служил Николай Чудотворец, и затонувший античный город. Демре – это достаточно современный турецкий город, расположенный он рядом с тем местом, где находился древний город Мира. Мира, в свою очередь – это столица древнего ликийского государства. Она была основана аж в 5 веке до нашей эры! Самой знаменитой достопримечательностью этого города являются скальные захоронения – высеченные в скале гробницы древних ликийцев. У народов Ликии существовал такой древний обычай: они захоранивали своих близких на возвышенных местах, так как предполагалось, что это поможет им попасть на небо. Соответственно, чем выше находилась гробница, тем более могущественным и богатым и высоким по статусу был человек, там захороненный. Фото прилагаю.

Посмотреть вложение 12937
Посмотреть вложение 12938

Рядом со скальными гробницами находится древний греко-римский амфитеатр. Театр был разрушен землетрясением в 141 году нашей эры. Затем его восстановили и перестроили в арену для гладиаторских боёв. Амфитеатр находится рядом с захоронениями, чтобы умершие и после смерти смогли наслаждаться театральными действиями. Интересные факты, правда? Фото амфитеатра ниже.

Посмотреть вложение 12941

Затем мы отправились в Церковь Святого Николая в Демре. Здесь жил и проповедовал Святой Николай Чудотворец, он же – Санта Клаус. Представляете? Он с детства посвятил себя служению христианству. Затем унаследовал от родителей большое состояние и стал помогать нуждающимся людям и детям. Церковь сейчас признает святого Николая подлинной исторической личностью. Он умер в 343 году нашей эры и был погребен в этой церкви. После его смерти люди приходили поклоняться его мощам и исцелялись. Мира – стала местом паломничества. Сейчас в Церкви Миры находится саркофаг святого Николая, а сами мощи его находятся в Италии в городе Бари.

Посмотреть вложение 12942
Посмотреть вложение 12943

Следующий наш пункт назначения – остров в средиземном море, который в результате землетрясения частично ушёл под воду. Когда-то на острове располагался древний античный город. Его руинами сейчас усеяны берега острова. Видны остатки стен, ворот, лестниц. Некоторые дома лежат ниже уровня воды. Мы садимся в кораблик и плывем, попутно слушая экскурсию гида, смотрим на остатки сооружений. Самая любимая моя часть экскурсии – морская прогулка! Какая вокруг красота! У нас даже производится остановка в открытом море для купания. Одеваем жилеты и прыгаем в воду – кайф!

Посмотреть вложение 12944
Посмотреть вложение 12945
Посмотреть вложение 12946

Экскурсия замечательная – всем советую! Поздно вечером возвращаемся в отель.

Так как мы приехали всего на 8 дней в этот раз, решаем, что таких долгих сложных экскурсий брать больше не будем и насладимся отдыхом. Взяли еще одну экскурсию на круиз по водохранилищу Манавгат. Не пожалели ни разу. Сама экскурсия – ничего особенного, отвезли на автобусе на пристань (рядом совсем, пол часа езды), посадили на кораблик и пол дня катали с заходом в бухты на купание и остановкой на обед. Но какие там были виды!!! Это сказка! Водохранилище еще имеет другое название – Грин Каньон.

Водохранилище располагается в горах Тавры, на высоте 350 метров над уровнем моря. Это место образовалось в результате создания гидроэлектростанции. Глубина водохранилища составляет порядка 100 метров. Сюда стекают 27 природных источников, которые постоянно пополняют его. Любуйтесь фото – это потрясающе!
Посмотреть вложение 12947
Посмотреть вложение 12948
Посмотреть вложение 12949

Сам город Сиде решили осмотреть сами. Сиде - это главный город и порт древней Памфилии с огромным историческим и культурным наследием. Сиде был основан греческими переселенцами в 7 веке до нашей эры. История Сиде очень богата: одно время он принадлежал персам, сдался без боя Александру Македонскому, был в составе Римской империи. В период Римской империи он и достиг наивысшего расцвета. После падения Римской империи он вошел в состав Византийской империи. Самой главной достопримечательностью Сиде является античный город, который является пешеходным. Достопримечательность под открытым небом! Здесь разбросаны руины древних укреплений, колонн и сооружений. Самые известные сооружения античного Сиде: театр, храм Афины и Аполлона, ворота Веспасиана.

Древний город был обнесён крепостными стенами. Строительство городских укреплений было начато во 2 веке до нашей эры. Со стороны бухты оборонительные сооружение не выдержали испытание временем. Здесь в море и на берегу можно увидеть фрагменты древних стен и колонн. Несколько фото прилагаю.
Посмотреть вложение 12950
Посмотреть вложение 12951
После прогулки по старому городу, пошли погулять просто по улочкам. Город выглядит очень по-европейски. Узкие улочки, уютные маленькие домики, цветы, кафешки, магазинчики. Очень приятно гулять там!

Еще в один из дней отправились так же сами в город Манавгат. Город Манавгат с населением около 80 тыс. человек – совершенно типичный малоэтажный турецкий городок, довольно тихий, современный и приятный для прогулок. Город состоит из невысоких домов, на крышах которых установлены солнечные батареи и бочки для нагрева горячей воды солнцем. Хорошее решение, когда круглый год стоит жаркая погода и светит солнце!

Все постройки в городе выглядят новыми. Вдоль дорог в Манавгате растут финиковые пальмы, с которых свисают огромные зреющие гроздья фиников. Выглядит очень зрелищно!

Это не особо туристическое место, поэтому нам посоветовали съездить туда именно по магазинам: там, где нет много туристов и цены, соответственно, на все, не так завышены. Мы доехали на маршрутке от отеля. Сначала действительно прошлись по магазинам и, если честно, ничего особенного не купили. Зато мы дошли до реки Манавгат и увидели там замечательные маленькие кораблики, которые катают около часа тебя по голубой воде всего за 5 долларов. Мы решили прокатиться, отдохнули, насладились видами вокруг. И отправились домой на маршрутке также как и приехали. Общественный транспорт стоит очень недорого.

На этом наша экскурсионная программа в этой поездке окончилась. Отель у нас был очень неплохой - Aska Side Grand Prestige Hotel & Spa 5*. Огромная очень зеленая территория, несколько бассейнов и горок, огромный ресторан, в том числе на улице столики, все в фонтанах, ручейках. Анимация – супер. Каждый день представления очень интересные костюмированные. Питание, естественно – «все включено». И оно было очень разнообразным. На улице всегда жарили рыбу, мясо, неплохое вино. Номера, конечно, не скажу, что тянут на 5 звезд. Но и отель реально недорогой! Расположен на берегу озера Титреенгель. Пройти до моря – буквально метров 250 через чудесный парк вокруг озера – само удовольствие. Очень рекомендую! Пляжная линия у отеля очень широкая – места хватало всем. Проблем с шезлонгами не было никогда. Пляж, я бы сказала, галечно-песочный. Очень хороший заход в море. По территории отеля ходят павлины! Представляете? Помимо основного питания в ресторанах, на пляже еще на ланч подают фаст-фуд – бургеры, шаурму, картофель фри, пиво, айран. А на полдник – сладости. Вообще, конечно, такая система питания очень губительна =) Настолько большое разнообразие, все хочется попробовать, остановиться очень сложно! Набираешь вес всегда в таких поездках. Но и брать завтраки-ужины, например, тоже невыгодно. Разница в цене минимальная. А так все равно еще придется тратить отдельно деньги на напитки.
Посмотреть вложение 12953
Посмотреть вложение 12954
Перелет из СПБ несложный около 4 часов всего. Единственное, повторюсь, что ехать от аэропорта до отеля пришлось часа 3 + по дороге еще завозить туристов в другие отели. Но это ничего!

В общем отдых удался на славу. Я очень люблю Турцию. Расскажу еще в отдельном отчете про свою первую поездку туда, тогда мы отдыхали в Кемере и ездили на большую экскурсию в Памуккале и древний город Хиераполис – это тоже очень интересно. И самое классное, что в Турцию можно ездить еще и третий раз и десятый и, всегда в разные регионы и смотреть новые места, новые экскурсии и достопримечательности, которыми очень богата эта страна. Моя давняя мечта – это, конечно, Стамбул. С курортов Анталийского побережья предлагают авиа-экскурсии туда на 2 дня с ночевкой. Но по цене они очень недешевые. Легче слетать в Стамбул отдельно из СПб дней на 5 и выйдет это по цене чуть ли не как экскурсия. Надеюсь, моя мечта скоро осуществится. Делитесь в комментариях о своих впечатлениях о Турции и какие у вас есть любимые места там? Спасибо! Всем незабываемых путешествий!
 
Последнее редактирование:
Турция славится своими истерическими местами, посещая которые захватывает дух, поистине впечатляющие места!
 
Спасибо вам за прекрасный отзыв о путешествии в Турцию.
Полностью с Вами согласна! =)

Спасибо за живые и красивые фотографии. Чем то ваши фотографии напомнили мне мое путешествие в Испанию.
 
Мы и сами летаем в Турцию всегда в конце сентября, в 2018 году, в первые дни октября в обед вообще невозможно было выйти на улицу из-за жары. Тоже любим экскурсии. Вы так классно и подробно рассказали про свою, что захотелось обязательно съездить на неё.
 
ОООООчень красивые фото! Спасибо за Ваш рассказ! Думаю обязательно стоит посетить эти места:) Путешествия это счастье, особенно в таких красивых уголках Земли!
 
Ждём ваших новых рассказов, отчетов и отзывов о новых или уже свершившихся путешествий, ждем красочных живых фотографий.
 

Последние темы

Назад
Сверху