Много городов Цейлона в одной поездке, декабрь 2019

ElenaPrimakova

Участник
Сообщения
3
Реакции
3
Возраст
35
Город
Москва
Пол
Женский
Вот снова начался вопрос, куда лететь и сколько это будет стоить?! Покрутив глобус и оценив бюджет билетов, было решено поехать на Шри-Ланку. Ещё бонусом выпало, что АК Россия успешно курсирует своим прямыми рейсами из Москвы до Цейлона, 27 тыс. на человека и каких-то 8 часов и ты на месте. В декабре 2019 стал вторым нашим путешествием на замечательный остров Цейлон, поэтому нам не составило труда составить новый увлекательный маршрут с захватом центра острова. Конечно можно легко купить тур по центру острова, но это не наш вариант. Задумали, составили, погнали.
Прилёт утром дал нам замечательную возможность из аэропорта сразу поехать в Сигирию, без ночевки в Коломбо. Купив местные Сим карты и взяв машину с водителем за 40$ в аренду, мы доехали до Сигирии за 4,5 часа. Сняли отдельную комнату, с душем и туалетом, в жилом доме с хозяевами за 12$ и упали спать. Конечно на следующий день мы легко встали в 4 утра и отправились смотреть рассвет на горе Сигирии. Узнав, что вход на гору стоит 30$ за человека нас это не обрадовало. Было решено узнать у локальных жителей, какая есть возможность ещё посмотреть гору и подсказка получена: поднимитесь на гору которая находится рядом с Горой Сигирия, цена всего 500 рупий. Какие же красивые виды открываются на всю Сигирию, а гора как на ладошке. Встретили рассвет, позавтракали, упаковали рюкзак и поехали в Канди.

Посмотреть вложение 3447
До Канди мы добирались 2 часа на автобусе набитом местным населением. Но под громкую музыку и резкое торможение 2 часа пролетели незаметно. Сняли номер недалеко от цента за 26$ на двое суток и отправились гулять. Канди славится своими буддийскими храмами, поэтому там всегда толпы туристов и паломников. За 2 дня мы погуляли по ботаническому саду, сходили на плантацию специй, погуляли вокруг центрального пруда, заглянули в Храмм Зуба Будды и на старинную чайную фабрику в Канди.

Посмотреть вложение 3449
Посмотреть вложение 3450

Посмотреть вложение 3451
Далее мы отправились из Канди на поезде в Нувара-Элию, мне кажется самая тяжелая дорога, ехали стоя в «вагоне ресторане», каждый раз менялись попутчики, которые юрко просачивались на свободное место. И когда я возрадовалась свободным местом и посадила свою попу, зашёл буддийский монах и конечно он решил поднять женщину, которая сидела рядом со мной, что соотвественно заставило меня нехотя встать (кто не знает, то с монахом может сидеть рядом или мужчина, или ребёнок) а не уважать другую религию я не имею права, я гость в этой стране, и должна провести своё время согласно правилам этой страны и отбросить свои нехотелки! И вот алилуя, утомительные 5 часов закончились!!
Нувара-Элия встретила нас 15 градусами тепла, дождем и ветром. На вокзале нас встретил бесплатный трансфер нашего геста и мы быстро добрались до нашего места прибывания. Мы быстро кинули вещи и побежали изучать Нувара-Элию. Даже самая дождливая и холодная погода, на пути нашего изучения Цейлона, не смогла расстроить и испортить наше настроение. Мы побывали в Виктория парк, если честно нам очень повезло: смотритель парка, который работает в нем 20 лет, увидев наш интерес к цветам, решил рассказать и показать все что есть в этом небольшом парке в центре города. Я представить не могла, что цветы могут пахнуть бананом и кокосом, что ромашка может быть деревом. Улочки Нувара-Элии похожи на маленькую Европу с отголосками Азии, а местные жители приветливы и дружелюбны. Вечер был тёплым и уютным, возле камина под приятную беседу с пожилой парой из Англии.
Посмотреть вложение 3452
Посмотреть вложение 3453

Посмотреть вложение 3455
На следующий день в обед мы отправились в Эллу по самому живописному маршруту на поезде. Наконец-то мы смогли купить билеты в 3 класс с указанием мест. И я смогла сделать фото из поезда не думая, что мое место займут. Прибыли мы в Эллу, когда уже было темно. Покушали в кафе на центральной улице и упали спать, дождливая погода к этому располагала. Цель нашего посещения Эллы было, подняться на большой пик Адама. 2 года назад мы были в Элле, видели знаменитый девятиарочный мост, тот что на упаковкечпя Ахмад, поднимались на малый Пик Адама, поэтому цель была одна большой Пик Адама. Но проснувшись в 6 утра, мы услышали дождь, который аккуратно колотил по крыше нашего геста. Встали с одним желанием спуститься на побережье и увидеть солнце. Разбудили хозяина нашего геста, заплатили за ночь 20$, узнав номер автобуса и время отправления на побережье и побежали на автобус который проходил мимо в 7 утра. 5 часов на автобусе, в этот раз сидя, и мы на побережье в Веллигаме.
Жильё мы забронировали заранее и стоило нам это 150$ на 11 ночей. В этот раз мы решили жить в джунглях (3,5 км. от пляжа), так как жильё на пляже, это либо дорога, либо поезд, отдыхать, и с тем, и с другим мы не хотели. И вот наконец-то солнечная, тёплая погода и океан. В Веллигаме спокойно поплавать не возможно, первое: большие волны, которые каждый раз пытаются утянуть в океан , второе: серфингисты-ученики, даже задумалась: что опаснее?! стихия или ученик с доской. Когда твой муж увлеченно катает по 2 раза в день, конечно тебе ни чего не остаётся, как купаться, переодически уворачиваясь от досок. Но для успокоения души моей, за 10 дней меня свозили 4 раза за 40 км в один конец, на тихий и спокойный пляж Диквелла, где о боги, можно плавать, а не прыгать на волнах. В период от покатушек на доске, мы повторно побывали на популярных пляжах Мирисса, Хиккадува, Унаватуна, я не могу сказать, что меня зацепили эти пляжи. Они по своему красивые, большие, но нет в них какой-то загадки, но это мое мнение, возможно после следующего посещения Цейлона, я изменю своё мнение. Для чего стоит поехать на Шри-Ланку: попробовать местные блюда - коту и роти, купить себе красивые ювелирные украшения с красивыми драгоценными камнями, попробовать себя в сёрфинге, увидеть морских черепах и поплавать с ними в живой природе, увидеть павлинов которые перелетают на твоих глазах через рисовые поля, встретить закат попивая королевский кокос и конечно насладиться вкуснейшими фреш соками (для меня лично топ- это микс маракуйя с манго).
Посмотреть вложение 3458
Посмотреть вложение 3459
Посмотреть вложение 3460
 
Отличная статья, много извлёк для себя интересного и скорее все мы с семьёй поедем именно туда. Красота неописуемая и по деньгам то, что надо!) Спасибо!
 
Давно хотела с семьей посетить какой нибудь райский уголок. После ознакомления с вашей статьей выбор однозначно выпал на Шри-Ланку. Там очень красивая природа, пляжи тоже отличные. спасибо за подробный обзор. Правда лететь долго, но думаю, что не пожалеем о своем выборе.
 
На Шри-Ланке можно бюджетно отдохнуть. Проверено на моем дяде, который почти за смешные деньги перезимовал в Шри-Ланке.
 
Обалденно красивые места, пляжи, море. Хотелось бы снова и снова возвращаться сюда на отдых. Но жить все таки дама, на Родине. Ага.
 

Последние темы

Назад
Сверху