Мое первое путешествие в Стамбул.

Екатерина Кошелюк

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
37
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Хочу рассказать о своем первом путешествие в Стамбул. После этого путешествия этот город стал одним из моих любимых городов, в Стамбул я готова возвращаться снова и снова.

Я довольно много путешествую, и подписана на рассылку многих авиакомпаний, чтобы получать информацию об акциях и скидках на билеты. В ноябре 2018 я получила информацию от а/к Победа о том, что у них проходит распродажа а/билетов. Так как мы с подругой давно хотели посетить Стамбул, мы, недолго думая купили билеты с 14 по 18 марта 2019г. У а/к Победа много нюансов в плане бронирования билетов, обращайте внимание на размер своего багажа. Мы с подругой решили взять один багаж на двоих в ту сторону весом 10кг., а обратно каждая из нас при бронировании взяла по 10кг. Стоимость билета СПб - Стамбул - СПб на человека у нас вышла 7100 рублей с учетом доплат за багаж. Отель мы выбирали в Старом городе (в районе Султанахмет), так как там находятся основные достопримечательности: Голубая мечать, Айа София, дворец Топкапы. Выбор остановили на отеле Grand Hurriyet Hotel, стоимость за двоих с питанием завтраки на наши даты вышла 11800 руб (отель бронировали через систему booking). Так же мы забронировали трансфер из а/порта в отель на сайте kiwitaxi, стоимость машины вышла около 1800 руб., это очень удобно, когда едешь в город, где еще не был.

Через Instagram мы нашли девушку гида, которая проводит индивидуальные прогулки по Стамбулу, мы с ней договорились заранее на 15 марта, чтобы она нам провела обзорную экскурсию. Стоимость 50$ на человека.

14 марта мы прилетели в Стамбул, нас встречал водитель с табличкой, у него уже была информация, куда нас везти, так как отель мы указывали при бронировании услуги, так же оплату мы произвели через сайт.

До отеля из а/порта Сабиха ехать около 1 часа, бывает чуть дольше в зависимости от пробок на дорогах.

В отель мы приехали около 15:00, при заселении мы оплатили туристический налог около 5$, он обязателен. Номера в отеле небольшие, но все удобства есть. Отель расположен рядом с ж/д вокзалом, но шума от поездов нет. У отеля очень красивая терраса, с видом на Босфор, на этой же террасе проходят завтраки. Завтраки довольно скромные: яйца, огурцы, помидоры, сыр, колбаса, дольки апельсина и печенье, так же есть чай и кофе.

После заселения в отель, мы сразу пошли гулять. Еще до поездки я прочитала очень много информации о Стамбуле. Так как в Турции своя валюта, мы пошли искать обменный пункт, их довольно много. Курс приблизительно одинаковый во всех, когда мы ездили он был около 6 рублей за 1 лиру , но самый выгодный мы увидели уже потом на Гранд Базаре. Рекомендую не менять всю валюту сразу, а делать обмен по мере необходимости. Так же лучше сразу приобрести Истамбулкарт это проездной на общественный транспорт в Стамбуле. Купить его можно на трамвайных остановках, через терминал (выбираете русский язык, первый раз когда вы его приобретаете, нужно внести в терминал 10 лир одной купюрой), стоимость самой карточки 6 лир и 4 лиры остается у вас на счету. После этого вы можете пополнять его на любую сумму, так же если вас несколько человек, вы можете купить его один на двоих.
Посмотреть вложение 11223

С подругой мы решили пойти перекусить, в центре рядом с туристическими местами, цены в кафе и ресторанах завышены. Гуляя мы забрели в небольшое кафе, где обедали местные жители. Ориентировочная стоимость порции горячего блюда (например, кебаб, он очень популярен в Стамбуле) около 25-40 лир (150 – 250 руб.). Так же в Стамбуле очень популярен стрит-фуд. Рекомендую попробовать балык экмек (это скумбрия на гриле в лаваше с овощами) стоимость около 8 лир, гезлеме (лепешка с различными начинками) стоит около 10 лир, конечно турецкие сладости, их в Стамбуле огромное количество. Цены в Стамбуле на питание очень демократичные.
Посмотреть вложение 11216

Так же на базарах и лавках торгуйтесь, турки сами любят торговаться, стоимость на товар, который вас заинтересовал можно скинуть вдвое.
Посмотреть вложение 11219
Для прогулок по Стамбулу берите удобную обувь, так как ходить придется много, часто встречается брусчатка и присутствует гористая местность.

В первый день мы гуляли в районе Султанахмет: зашли в Голубую Мечеть, на Египетский базар, дошли до мечети Сулеймание (там похоронен Султан Сулейман и Хюррем Султан, так же там расположена красивая обзорная площадка).

На следующий день после завтрака, мы пошли в Айа София, во время, когда Стамбул был Константинополем, Айа Совия была православным собором, после завоевания Константинополя турками они сделали ее мечетью. Сейчас Айа София работает как музей. Стоимость входного билета около 70 лир. Туда лучше идти пораньше, так как днем бывают большие очереди. Внутри очень красиво и монументально, видны старые фрески.
Посмотреть вложение 11221

После прогулки по Айа София, мы пошли на встречу с Олей, нашим гидом. Мы ходили с ней пешком, по ходу нашей прогулки она нам рассказывала о самом городе, как живут местные жители и какие у них традиции. Мы прошли с ней по Галатскому мосту на азиатскую часть Стамбула, дошли до Галатской башни (там расположена обзорная площадка, но из-за большой очереди, мы на нее не попали), потом пошли по улице Истикляль (это пешеходная торговая улица Стамбула, на ней расположены самые популярные магазины, так же по этой улице ездит ретро-трамвай). Потом мы поехали на автобусе в район Ортакей, там расположена Мечеть на воде, очень красивый район, со старыми деревянными домами.
Посмотреть вложение 11220

Расстались с Олей мы только ближе к вечеру, довольные мы вернулись в отель.
Посмотреть вложение 11224

Очень рекомендую взять впервые дни гида, чтобы потом самостоятельно ориентироваться лучше.

На следующий день мы поехали смотреть дворец Долмабахче, этот дворец построен в европейском стиле, в нем жили османские султаны, а так же жил в нем жил и умер первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. На территории дворца расположено несколько зданий и стоимость входного билета зависит, что вы хотите посмотреть. Мы решили посмотреть главный дворец и Гарем, билет стоит около 90 лир. Внутри помещений фотографировать нельзя. Помещения дворца очень помпезно украшены, огромные люстры, картины. Территория дворца очень зеленая. Рядом с дворцом справа расположено уютное кафе на берегу, там после прогулки по дворцу можно попить чай или кофе и перекусить. На экскурсию по дворцу выделите как минимум 2 часа времени.
Посмотреть вложение 11222Посмотреть вложение 11217

От дворца мы пошли на улицу Истикляль, чтобы прогуляться по магазинам, после небольшого шопинга, мы вернулись в отель, чтобы оставить вещи. Потом мы решили прокатиться на кораблике по Босфору, рядом с Галатским мостом находится причал, оттуда отходят как туристические, так и общественные паромы (водный транспорт в Стамбуле является общественным). Рекомендую не брать тур, а просто взять билет в кассе на общественный паром, это будет в разы дешевле. Маршрут у паром одинаковый. Стоимость около 15 лир. Во время водной прогулки, мы наслаждались прекрасными видами, нужно обязательно увидеть Стамбул с воды. На пароме можно приобрести чай или кофе. Время в пути около 1.5 часов. После круиза мы зашли на рынок, он расположен рядом с Египетским базаром, и приобрели там сувениры и сладости. На самом базаре не рекомендую покупать, так как цены очень завышены.
Посмотреть вложение 11218

На следующий день мы подошли к стойке ресепшен, чтобы договориться об обратном трансфере, во многих отелях Стамбула предлагают эту услуга за дополнительную плату стоимость около 8$ на человека, за вами к отелю приезжает автобус, и он заезжает еще в несколько отелей, и потом отвозит вас в аэропорт, такой автобус ездит приблизительно раз в полтора часа, так что нужно рассчитать время заранее.

Этот день мы решили посвятить поездки на Прицевы острова. На эти острова так же можно добраться от причала рядом с Галатским мостом, стоимость около 10 лир в одну сторону. Мы накануне узнали расписание, придя к определенному времени, мы сели на паром, время в пути около двух часов, за это время мы снова посмотрели на Стамбул с воды (подумали, что можно было и не брать водную прогулку накануне). По пути паром делает 3 остановки, мы вышли на 4 остановке, это самый большой остров. Принцевы острова это экологически чистый район Стамбула, там находится много элитной недвижимости, на островах запрещено передвижение на машине. По острову Бююкада, на который мы приехали можно передвигаться на велосипеде или взять фаэтон, нам очень повезло, и мы не ждали когда освободиться карета. Стоимость фаэтона 80 лир на один час, можно сказать это обзорная экскурсия по острову. Острова прекрасны, если есть время, съездите туда обязательно, вы увидите шикарные виллы и поместья начала 20 века. Красивая природа, хвойные леса, чистейший воздух. Летом турки ездят сюда на пляжи. На самом острове цены в кафе и ресторанах довольно высокие, так что лучше взять с собой, перекусить.
Посмотреть вложение 11226

Вернулись мы с островов около 19:00. Вечером мы зашли в ресторан Hamdi, в нем лучше бронировать столик заранее, так как место очень популярное, очень красивый вид на Босфор и отличная кухня, но цены выше среднего.

На следующий день утром нас уже ждал трансфер в аэропорт, и мы улетели домой с уверенностью в том, что мы еще сюда вернемся. И вернулись))

В заключении хочу сказать, что Стамбул прекрасный город, но он очень шумный, огромное количество местных жителей и туристов, постоянные пробки, если вы хотите спокойного отдыха, то Стамбул может, не понравится.

Мы были в восторге от его энергетики, от постоянного движения, не зря говорят, что Стамбул город Контрастов.
 
Все хорошо в Стамбуле, всё прекрасно в Турции. Отличное место для путешествия и туристического отдыха. Все хорошо, но мне туда не надо. Я помню и я не простил.
 
Да Турция поразительна. А Стамбул просто уникален. Ведь он стоит на пересечении Востока и Запада и это всегда будет на него влиять и делать его неповторимым и в какой-то мере сказочным. Отличное вышло у вас путешествия. Сколько красок и воспоминаний. За один раз всего не увидишь. Вернетесь напишите еще. Ведь меняется не только мир и времена года, но и мы сами.
 
Давно хотел побывать в этом прекрасном месте, но все никак не получалось вырваться. А тут еще и карантин этот теперь. Да, действительно цена не высокая выходит чтоб отдохнуть в Стамбуле. Надеюсь в следующем году удастся посетить эту сказку.
 
Спасибо за ваш интересный отзыв о путешествии в Турцию. Молодцы прекрасно вы там отдохнули. Фотографии тоже понравились. Браво.
 

Последние темы

Назад
Сверху