Мое путешествие в Швейцарию (Берн-Базель-Цюрих)

OlgaShevchuk

Участник
Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Швейцария как страна безграничных полей и холмов манила меня уже давно. Однако всегда оставались некоторые сомнения – визу получить туда непросто (лучше иметь открытый Шенген), цены нас все услуги на голову выше, чем в соседних странах да и не мало ходит стереотипов об этой стране, начиная от чрезмерной педантичности, заканчивая суровыми законами. Но все-таки мое желание собственными глазами увидеть Швейцарию меня не покидало, и я принялась составлять маршрут.

Путешествие планировалось на середину мая. В то время я по-прежнему была студенткой университета, поэтому шиковать не приходилось. Я знаю, что в Швейцарию принято приезжать либо за красивой жизнью, либо за красивой природой. Я решила начать с поверхностного изучения и погрузиться в городскую среду. Да, тут есть, на что посмотреть.

Начать поездку я захотела со своего уже такого знакомого аэропорта Бергамо (да, туда летает Победа). Из него удобно добираться до Милана, а оттуда несколько часов до условной столицы Швейцарии города Берн. Приземлившись в Италии, я в полном предвкушении нового приключения направилась в хостел недалеко от центра Милана, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок. Сам Милан я уже знаю как свои пять пальцев, поэтому гулять там часами напролет мне сильно не хотелось. По прибытию в Canova Hotel (30 евро) я успела поужинать в местном кафе и легла спать, ведь мой автобус отходил уже нас следующее утро.

Всем начинающим путешественникам, которые хотят исследовать Европу самостоятельно, я советую в будущем присмотреться к вариантам с пересадками в Милане. Город удобно расположен рядом с Германией, Швейцарией и Австрией, а выгодные авиабилеты сюда есть регулярно.

Автобусная станция Милана, где останавливаются автобусы хорошо всем известной компании Flixbus (первого туристического перевозчика Европы), находится на севере города. Вокруг природа, тишина, небольшая частная школа. А вот и автобус. Четыре часа в пути – и я уже в столице Швейцарии. На границе нас остановили и уделили несколько минут проверке документов. Напомню, что Швейцария не входит в Евросоюз, поэтому проверка паспорта и визы – обязательная процедура.

Посмотреть вложение 10425

Станция Берна находится недалеко от центра города. Выходя первый раз из автобуса, ощущения, что попадаешь в другой мир. Идеально чистые дороги, свежий воздух, на горизонте виднеются горы. Автобус приезжает вовремя, его салон облицован деревом – все по последней моде. Только добравшись до хостела Bern Backpackes Hotel Glocke (50 евро) я узнаю, что для туристов действуют специальные программы – бесплатный проезд на общественном транспорте и посещение некоторых музеев. Достаточно лишь предъявить специальный билет, который выдают в отелях и хостелах. Дальше стало известно, что эти предложения работают почти во всех городах страны. Швейцарцы таким образом привлекают больше туристов, особенно молодежь.

Посмотреть вложение 10426 Посмотреть вложение 10427

Чтож столица тут же произвела впечатление типичного германского города – узкие улочки, исторические фасады, брусчатка, разноцветные малоэтажные здания. Я безумно люблю такие городки, но в последствии этих мотивов стало уже слишком много. Еще перед поездкой я смотрела, какие места обязательно нужно посетить в каждом городе. Как большой любитель природы я не могла упустить возможность забраться на холм Gurten Kulm. С возвышенности, расположенной в двадцати минутах от центра, открывается потрясающий вид на весь Берн. Наверх вас доставляет фуникулер, а дальше вы вольны весь день провести в мирном парке с идеально ровным газоном или спуститься вниз, дойти до полей и ближайших селений. Местные жители любят совершать здесь пробежку и заниматься спортом.

Посмотреть вложение 10428

Спуск украшают красивые здания, магазины и рестораны. Поужинать тут и съесть знаменитое фондю обойдется в сумму около 40 евро. По этим улочкам просто приятно гулять, выйти к реке и полюбоваться закатом. Рядом с моим хостелом находился классный бар, где я решила провести вечер, а на следующее утро отправиться в путь.

Следующая остановка – Базель. По привычке я решила купить билет на поезд прямо в тот же день, но утром обнаружила, что все билеты проданы. Не поддаваясь панике, я стала искать выход из ситуации. Решение пришло само собой – Omio предложило воспользоваться BlaBlaCar. Будь у меня альтернатива, я бы не согласилась, но поездка с попутчиком сейчас была единственным вариантом покинуть город. Мне повезло – меня подхватила швейцаро-русская семья на Tesla (электромобили, популярные в Европе) и мы благополучно добрались до Базеля спустя всего лишь час. Мой дом на ближайшие стуки – Basel BackPack (64 евро). Светлый, чистый молодежный хостел. Расположен на огромной территории в центре города, вечером тут как раз проходила громкая вечеринка совместно с баром, который находится тут же. В Базеле тоже великолепные парки и панорамные виды. Вообще швейцарцы ценят свое природное достояние. Еще Базель граничит с Францией, и можно дойти до границы. Таким расположением я воспользовалась на следующий день...

Посмотреть вложение 10429 Посмотреть вложение 10430

Выбирая билет в следующий город – Цюрих – я обрадовалась тому, что можно сделать двухчасовую пересадку во французском Кольмаре. Этот город – тема другой статьи, но парочку фото я приложу.

Посмотреть вложение 10432 Посмотреть вложение 10433

Итак, наконец-то Цюрих. Комментарии здесь будут излишни. За два дня я успела осмотреть весь центр с его узкими, кривыми улочками и яркими фасадами, насладиться видам на Цюрихское озеро и его прибрежные парки, а также посетить большой Ботанический сад. Да, я люблю природу. Хостел City Backpacker Biber (40 евро), в котором я остановилась, находился в маленьком историческом здании, прямо сверху ресторанчика местной кухни. Тут можно поужинать за 50-60 евро на человека, в остальных заведениях цены примерно такие же. Я думаю, что Цюрих своей величественностью элегантностью смывает все предыдущие впечатления. Это один из тех городов, по которому можно гулять часами, и тебе не будет скучно.


Посмотреть вложение 10434 Посмотреть вложение 10435

Посмотреть вложение 10436 Посмотреть вложение 10437


Моя первая попытка покорения Швейцарии прошла так, как я себе ее и представляла. Впереди меня ждет еще как минимум две поездки – во французские кантоны, а также обязательно в знаменитые кемпинги.
 
Вот где я еще точно не был так это в Швейцарии. Хотелось бы и мне на пару недель зависнуть в Швейцарии и побродить по ее окрестностям, полюбоваться природой, окрестностями и посмотреть достопримечательности. Но увы пока нас никуда не пускает коронавирус.
 
Швейцария! Прекрасная страна! Довелось побывать в 2011 году. Кристально чистый воздух в горах, снежные склоны плавно переходят в зеленые лужайки, на которых пасутся барашки и все это неподалеку от небольших поселков с красивыми домиками, окруженных клумбами с цветами. Все, как на картинках) Очень хочется попасть туда снова!
 

Последние темы

Назад
Сверху