Можно ли платить картой в Индонезии

Лена

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
4
Возраст
34
Город
Чорум
Пол
Женский
Национальной валютой Индонезии являются рупи. Многие туристы, приехав в это государство, чувствуют себя миллионерами, ведь суммы исчисляются тысячами. Магазины часто указывают цены в долларах. Но расплачиваясь иностранной валютой, сдачу путешественник получит в рупиях. Поэтому при себе лучше всегда иметь национальные деньги.
Посмотреть вложение 1996
Какую валюту брать с собой?​

Предпочтительнее всего взять с собой маленькую сумму наличных денег в долларах или евро. Американские деньги должны быть после 2000 года выпуска. В противном случае местные пункты обмена могут отказаться принимать купюры, выпущенные в более поздний период. Это происходит из-за большого количества подделок сделанных в 90-е годы. Российский рубль брать не следует. Его можно не везде поменять. Остальные деньги можно хранить на картах международного формата (visa, mastercard) в местной валюте.

Банковские карты​

Перед тем как отправится в поездку необходимо сообщить банку о том, что карта будет использоваться в Индонезии, так как если этого не сделать она будет заблокирована после первого снятия наличных или просто не будет работать. Сделать это можно позвонив на горячую линию банка или приехав лично в офис.

В Индонезии широко распространены пластиковые кредитные карточки American Express, Visa, Diners, Visa Electron, Master Card. При использовании не возникает никаких проблем. Ими можно расплачиваться в магазинах, кафе, ресторанах и супермаркетах. Деньги будут списываться автоматически без комиссии.

При снятии наличных в банкоматах от 15 000 до 100 000 рупий удержит местный банк и будет списана комиссия банка обслуживающего пластиковую карту. Поэтому лучше всего снимать деньги в международных банкоматах, тогда комиссии не будет вообще.

Найти банкомат достаточно просто, также деньги можно снять в самом банке. В банкоматы зачастую загружают 50 или 100 тысячные купюры. За одно снятие турист получит не больше 30 купюр, а значит больше 1,5 млн, или 3 млн индонезийских рупий он снять не сможет. При необходимости получить большую сумму денег нужно проделывать данную операцию несколько раз и за каждый из них будет сниматься комиссия. Также многие банкоматы имеют лимит на снятие денег в 1,2 млн рупий.



Оплата пластиковой картой​

При оплате карточкой в магазинах будет происходить конвертация денег, обычно без комиссии. Но в некоторых магазинах или кафе будет списываться 3 % комиссии за оплату картой. Некоторые из Российских банков берут комиссию за проведенную операцию по счету в валюте, отличающейся от валюты выставленного счета. В таких случаях банк будет списывать деньги при оплате картой. Поэтому придя в магазин лучше всего сперва уточнить, есть ли у них комиссия или нет.
Посмотреть вложение 1997

Как поменять валюту?​

По прилету можно увидеть много обменных пунктов, но курс в них самый невыгодный. В курортных зонах находится большое количество пунктов обмена. Деньги лучше всего менять там, где есть надпись authorized money changer или no comission. Курс здесь один из самых выгодных, а риск быть обманутым минимальный.
 
Не пользуюсь картами за границами и вам не советую. Только наличка! Обмен малыми суммами в офиц обменниках. Расчет только наличкой. И никогда у меня никаких проблем не было.
 

Последние темы

Назад
Сверху