Мой круиз в Африку, остров Маврикий

Наталья из Спб

Участник
Сообщения
3
Реакции
1
Возраст
33
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Путешествие на круизном лайнере начинается. Как говорят, практически все пассажиры «поплыли», но так как я немного связана с морской темой и даже имею паспорт моряка, то «пойдемте» вместе со мной в этот незабываемый круиз.

Если кто-то еще не пробовал данный вид путешествия и не представляет, как это ходить в море или океане на огромном круизном лайнере, то Вам точно следует устроиться удобнее и отправиться для начала в круиз со мной, а затем сможете организовать свой.
Посмотреть вложение 6860
Круизный лайнер Orchestra/Оркестра итальянской компании MSC

Раньше я не представляла, как проходит морское путешествие. Как это ходить по морю, океану и еще гулять в городах. Но мечта узнать все самой всегда была и я ее осуществила. Главное в круизе это не класс корабля, его новизна и крутость, а маршрут, так как в любом случае главная причина круиза для меня это путешествие по разным странам и городам, а не проведение целого дня на лайнере, не выходя в город. Круизные лайнеры ходят по всему миру круглый год, меняя свои маршруты в зависимости от сезона и времени года. Например, летом многие лайнеры ходят по Северной Европе: Исландия, Ирландия, Норвегия, Великобритания, а некоторые даже доходят до Гренландии. Круглый год лайнеры совершают круизы по Средиземному морю, и часто вы можете увидеть рекламу «средиземноморский круиз», который включает Францию, Италию, Испанию, Грецию, Кипр и другие страны. Зимой много круизов совершается в Южную Америку: Бразилия, Аргентина, Чили, Уругвай, а также на Карибское море – круизы по Южным, Восточным, Западным Карибам.

Посмотреть вложение 6861
Вид с прогулочной 7 палубы

Во время любого круиза вы сочетаете отдых в пятизвездочном отеле на воде и многие достопримечательности разных стран и городов, часто в шаговой доступности. Практически на всех круизных компаниях вы почувствуете себя уютно и комфортно, так как все программы, объявления и экскурсии транслируются на разных языках мира, включая русский. И в любой ситуации Вам всегда поможет русскоговорящий сотрудник круизной компании или представитель вашего туроператора, если вы приобретали путевку через туристическое агентство.

Я давно мечтала побывать в Африке и на островах, таких как Сейшелы, Мальдивы, Маврикий. Но лететь в такие удаленные точки долго и довольно дорого, поэтому я рассмотрела вариант круиза, предварительно подсчитав, что это будет намного дешевле.

Я выбрала круиз из Италии, так как долететь до Европы намного дешевле, чем, например, сразу на острова или в Африку.

Я обожаю Италию и была очень рада купить билет в Рим, так как он расположен очень близко к портовому городу Чивитавеккья. Я всегда ищу билеты на сайте скайсканер (skyscanner.ru), так как он показывает все возможные варианты всех авиакомпаний, а затем уже покупаю выбранный маршрут на официальном сайте компании, в данном случае это был Аэрофлот. Я приобрела билет Санкт-Петербург – Рим за 13000 рублей в одну сторону.

Расскажу Вам маленький лайфхак скайсканера. Если вы не знаете куда полететь, то просто можно выбрать начальное направление, например, Санкт-Петербург и затем выбираете не город или страну, а «везде» и сайт показывает Вам самые выгодные варианты на выбранные Вами даты.

О своем плане я рассказала подруге, и она сказала, что летит со мной. Моя подруга доверилась мне сразу, так как знает, что я опытный путешественник и уже посетила более 40 стран. Она всегда говорит, что ей со мной не страшно.

Прилетев в Рим в международный аэропорт Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи, мы взяли такси до гостиницы за 30 евро, так как у нас были большие и тяжелые чемоданы. Две девушки летели на месяц покорять острова и Южную Африку, поэтому чемоданы были полны разнообразными образами для фото и инстаграма. Дорога от аэропорта до гостиницы заняла около 30 мин.

Но также можно добраться на автобусе за 4 евро, и это займет 1,5 -2 часа или на поезде от 8 до 14 евро в зависимости от типа и быстроты поезда, но в среднем дорога займет около 1 часа (время в пути на поезде 30 минут, но здесь нужно учесть ожидание поезда и время, которое вы потратите, чтобы от вокзала добраться до гостиницы). Если вы не ограничены во времени и у вас нет тяжелых чемоданов, то это совсем неплохой вариант начать изучение города с поездки на поезде.

Мы заселились в отель Alexandra, который расположен в исторической части города с достопримечательностями в пешей доступности (например, до фонтана Треви около 10 мин пешком). Стоимость отеля за сутки составила 5400 рублей с завтраком. Приятный район, хорошее обслуживание в отеле и очень чистые номера. Рядом расположены магазины, кафе и рестораны. Цена и качество на отличном уровне. Оставив чемоданы в отеле, мы побежали смотреть основные достопримечательности Рима:

– Витториано – это архитектурный комплекс, построенный в честь первого правителя Италии - короля Виктора Эммануила. Эту достопримечательность мы посетили по пути в Колизей.

Посмотреть вложение 6862
Памятник Виктору Эммануилу II, г. Рим, Италия

Посмотреть вложение 6863
Площадь Венеции, г. Рим, Италия

– Колизей
Стоимость билетов в Колизей колеблется от 16 до 25 евро и зависит от вашего возраста, конкретных посещаемых мест Колизея, времени ожидания в очереди и т д.

Посмотреть вложение 6864

– Площадь Навона

– Площадь дель Пополо

– Замок Святого Ангела

– Площадь Испании

– Фонтан Треви

– Римский форум
Посмотреть вложение 6865

И завершили нашу прогулку в отдельном государстве Ватикан, где официально проживает около 900 человек, которые являются в основном священниками и церковными служащими. Главными достопримечательностями Ватикана является Собор и площадь Святого Петра. Цена посещения колеблется от 8 до 30 евро, в зависимости от того, что именно Вы хотите посетить, с гидом или нет, покупали вы билет заранее или нет. Всегда на вход огромные очереди и если планируете, посещение Собора внутри, то стоит приобрести билеты заранее. Мы были ограничены временем и внутрь собора не входили. В этот раз у нас был Рим экспресс.

Посмотреть вложение 6866
Площадь Святого Петра, город - государство Ватикан

Мы решили завершить вечер наивкуснейшим итальянским ужином с пастой и вином в историческом ресторане Рима. Чек на двоих составил около 50 евро.

Утром мы отправились в портовый город Чивитавеккья, где мы сели на наш лайнер. Мы взяли такси за 100 евро и добрались за 60 минут до порта, но можно добраться на автобусе или поездом. Стоимость на поезде от 5 до 15 евро и время в пути около 1 – 1,5 часов, но это не считая времени добраться в Риме до вокзала и в Чивитавеккьи от вокзала до порта.

Прибыв на корабль, мы прошли контроль безопасности, а затем регистрацию. Наши билеты на входе сканировали с помощью специального устройства и фотографировали для системы безопасности. В каюте мы нашли наши пластиковые карты с нашими данными: имя, фамилия, номер каюты и наименование пакета, по которому мы приобретали круиз. Можно приобрести «все включено», с напитками, можно без напитков, можно с алкоголем и без. Мы приобретали без напитков. Каждый раз, когда мы выходили и заходили на корабль, нас проверяла служба безопасности и сканировала наши карты. При сканировании у службы контроля в программе высвечивается наше фото, и они идентифицируют мы это или нет как на таможенном/паспортном контроле при въезде или выезде в какую-либо страну.

Наш длинный круиз в 30 дней начался 19 октября 2019года в 18:00 из итальянского порта Чивитавеккья на круизном лайнере Orchestra (Оркестра) итальянской компании MSC. В течение этого круиза мы прошли из Европы до Южной Африки: Чивитавеккья – день в море – о. Крит, Греция – проходили через Суэцкий канал, наблюдая с верхней палубы красоты Египта – г. Эйлат, Израиль – г. Акаба, Иордания – 4 дня в море – г. Салала, Оман – 3 дня в море – г. Мале, Мальдивы – 2 дня в море – остров Маэ, Сейшельские острова (здесь корабль стоял 2 суток) – 2 дня в море – г. Порт-Луи, Маврикий (здесь корабль стоял 2 суток) – г. Сен Дени, Реюньон-3 дня в море – г. Дурбан, ЮАР.

Посмотреть вложение 6869
Круизный лайнер Orchestra/Оркестра итальянской компании MSC

Каждый день был наполнен интересными событиями, местами и практически не было свободной минутки, и ощущение, что круиз длился не месяц, а год, так как столько всего произошло и мы даже не успевали осознавать. Мы посещали экскурсии или просто загорали и плавали на пляже.

Более подробно я хочу поделиться впечатлениями о Маврикии, далеком от нас, но очень необычном острове Индийского океана, соседствующим с Мадагаскаром. Размеры его 45 на 65 км с населением около 1,3 млн. человек.

Посмотреть вложение 6870
Карта о. Маврикий

Корабль прибыл в г. Порт-Луи, столицу острова Маврикия в 08:00 утра и должен был отправляться в 18:00 следующего дня. На изучение всех достопримечательностей у нас было почти двое суток.

Мы начали обзор острова с его столицы г. Порт-Луи. Из порта в город можно добраться пешком около 30 минут или на такси. Стоимость такси была примерно 10$, но местные жители очень любят торговаться, поэтому мы согласились ехать за 7$. И самое смешное, что они даже не знают, стоимость такси в их валюте и принимают рупии с большой неохотой, так как ориентированы только на туристов и стараются принимать только доллары. Таксистов огромное количество около порта, поэтому вы всегда найдете свободную машину. Порт-Луи является мегаполисом для местного населения с уникальными музеями, хранящими «островные сокровища», которых вы не найдете нигде в мире. Население около 160 000 человек. Порт-Луи включает в себя разные народы и культуры, и, гуляя по улицам, мы видели храмы, мечети, старинные дома и современные постройки. В сравнении с любой европейской столицей Порт-Луи конечно намного уступает ей в размерах, но в этом есть своя прелесть.

Посмотреть вложение 6873

Мы посетили единственный сохранившийся форт Аделаида. Он довольно хорошо сохранился, и на его вершине открыли смотровую площадку, где мы наблюдали захватывающую панораму на столицу острова и морскую гавань. Также мы прогулялись в центре города по площади Оружия, наблюдая за административными зданиями в колониальном стиле. Гуляя по городу наше внимание привлекла статуя Лаваля, расположенная на его гробнице. Он активно распространял католичество на Маврикии и в его честь создали такой шедевр, прикосновение к которому приносит удачу.

Климат здесь влажный и тропический, летом температура может подниматься до +30-35 °С, а зимой не ниже +10 °С. Температура воды всегда + 22-26 °С. И конечно нам хотелось на пляж.

В Порт-Луи пляжей не оказалось и по советам местных жителей мы решили отправиться в соседние населенные пункты. Мы направились на автобусную станцию, где по расписанию ходят маршрутки в разные уголки острова. Мы купили билет за 1$ и выбрали самое популярное направление Гранд-Бэй на пляж Мон-Шуази. Великолепный вид на море и тенистые хвойные деревья, защищающие от солнца, очень притягивают и завораживают. Бирюзовый океан с отличным дном без кораллов, камней и с мягким и белым песком.

Посмотреть вложение 6874
Здесь довольно много местных жителей отдыхающих с детьми, которые устраивают семейные застолья со своими столами и закусками. Рядом есть кафе, где можно купить бургеры, салаты и другую еду. Это отличное место для компании, где есть бесплатная парковка, бесплатный туалет и душ.

Мы наслаждались океаном, вкусными местными фруктами: манго, личи, папайю, ананасы и бананы и кокосовыми коктелями.

Мы предпочитаем активный отдых, и просто валяться на пляже более трех часов стало утомительным и скучным, и мы начали разрабатывать план на второй день. Остров довольно большой и на маршрутке или автобусе его довольно трудно изучить, и мы приняли решение арендовать машину.

Изучив гугл, и разные сайты мы поняли, что практически все забронировано. Когда в порт приходит огромный лайнер с 4000 пассажиров, то довольно сложно найти машину, поэтому в следующий раз мы будем планировать заранее.

Но одну местную и не очень популярную компанию мы нашли. В ABC Car Rental были еще свободные седаны. И приехав после пляжа в офис, мы выбрали машину. Мы хотели маленький и удобный хетчбэк, но доступны были только седаны. Обычная стоимость на сутки составляет 30 евро, но здесь цена была в два раза больше и еще блокируют 1000 евро на кредитной карте или можно отдать наличными под расписку. У нас было огромное желание изучить остров и увидеть зеленые пейзажи и дикие пляжи, и мы согласились заплатить 60 евро за сутки и отдали в залог 200 евро.

Мы взяли машину и поехали в ресторан национальной кухни острова Маврикия, строить план путешествия на завтра. Так как Маврикий это остров в океане, то основная часть блюд состоит из морепродуктов и их обычно подают с рисом или овощами. По совету официанта мы заказали бирьяни, пури и гато пимент.
Бирьяни – это блюдо индийской кухни, но очень популярно на Маврикии. Местные жители часто готовят и подают его на семейные торжества. Рис с рыбой, мясом и овощами, приправленные специями и пряностями.

Пури – это сэндвич, который наполняют салатами, мясом или рыбой и добавляют острый соус. Его могут подавать горячим или холодным. Напоминает нашу русскую шаверму.

Гато пимент – гороховые соленые оладьи с травами и перцем чили.

После вкусного ужина мы поехали на корабль, чтобы немного поспать, так как на следующий день мы запланировали ранний подъем.

Посмотреть вложение 6878
Поля острова Маврикий

Проснулись мы в 06:00 утра и отправились в путь. Из Порт-Луи до заповедника Ла Ваниль дорога заняла около 1 часа. Стоимость входа 500 рупий (примерно 900 рублей) с человека. Нам выдали карту заповедника и сообщили, что в определенное время сотрудники заповедника кормят крокодилов и на это шоу можно посмотреть. Длина некоторых крокодилов достигает более семи метров. Изначально на этой территории выращивали и разводили крокодилов, но в 80-х годах создали заповедник. Здесь огромное количество больших черепах, которых вы можете покормить, игуаны, хамелеоны, обезьяны, олени, гекконы, летучие мыши и другие. Ощущение, что находишься в джунглях.
Посмотреть вложение 6881

Посмотреть вложение 6882
Посмотреть вложение 6886

Далее мы отправились к цветным пескам Шамарель. Это место также называют Земля Семи Цветов: желтый, коричневый, синий, зеленый, пурпурный, красный, фиолетовый. Песчинки разных цветов не смешаны между собой, а четко разделены на разноцветные слои и образуют интересные узоры. Песчаные дюны разных цветов имеют вулканическое происхождение, которое образовалось более 15 млн. лет назад во время образования острова Маврикий.
Посмотреть вложение 6887

Следующим пунктом были водопады Alexander Falls, где мы увидели обезьян в живой природе.
Посмотреть вложение 6890
Мы сделали здесь короткую остановку, оставили машину на стоянке и пошли на смотровую площадку. Водопад окружен лесами, вокруг тишина и спокойствие и нам повезло, что кроме нас никого из туристов не было. Замечательное место, чтобы насладиться красотами природы.
Посмотреть вложение 6888

И самым невероятным завершением дня было посещение «Подводного водопада», расположенного в юго-западной части острова. Это захватывающая иллюзия, которую можно описать как подводный водопад, стекающий по глубине дна океана.

В то время как большинство вод вокруг Маврикия достигает максимальных глубин 150 м, шельф в его южной части внезапно погружается на тысячи метров на дно океана. Для нас это осталось одно из самых загадочных природных явлений на планете. К сожалению, увидеть данное явление можно только на экране камеры с помощью дрона, но ощущение, что ты находишься рядом с таким явлением, запоминается на долгие годы.
Посмотреть вложение 6892
"Подводный водопад" острова Маврикий

Полные эмоций и впечатлений мы отправились сдавать арендованную машину и вернулись на корабль к 17:00, так как наше отправление было запланировано на 18:00.
 
Всегда хотел оказаться на туристическом лайнере по среди океана, но как всегда в планы вмешивается госпожа работа. Я всё равно уверен, что наступит тот день, когда моя мечта воплотиться в жизнь.
 
Роман, нужно мечтать и визуализировать свои мечты, и все обязательно сбудется. Госпожа работа никогда и никуда не денется J Есть очень хороший вопрос у Стивена Кови: «Кто из Вас, оказавшись на смертном одре, пожалеет о том, что проводил слишком мало времени в офисе или у телевизора?»
 
Мечтай не мечтай, а если работы нет, то денег не заработаешь, а если денег не заработаешь, то твой отпуск будет не в кругосветном путешествии на огромном белом лайнере, а в лучшем случае в соседней деревне, ну или еще есть вариант у тещи на даче. Так что помогите мне визуализировать материально. (y) ;) :geek: :geek: :geek:
 

Последние темы

Назад
Сверху