Мой любимый Донецк.

OlgaС

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
304
Реакции
388
Возраст
46
Город
Донецк
Пол
Женский
Что же. Я долго думала и все-таки решила написать вам про свой любимый город-Донецк. Я не скажу что всю жизнь живу в нем, но это моя Родина, я там родилась. Ранее он считался областным центром, сейчас же мы его принимаем как столицу. И я хочу вам передать частичку своего Донецка.
Ну начну с того, что Донецк является городом миллиона роз. И их действительно очень много.
А еще у нашего города есть символ. Пальма Мерцалова.
Посмотреть вложение 16402
Выковал ее кузнец Мерцалов Алексей Иванович из рельса в конце XIX века. Ну и раз уже пошла тема про железные скульптуры, то тут стоит рассказать вам про наш знаменитый "Парк кованных фигур". Открытие парка состоялось в августе 2001 года. В нем стоят разнообразные скульптурные композиции из металла. Посмотреть вложение 16388
Сначала в нем было только десять фигур, но уже на следующий год в нем добавилось еще 19 фигур и две беседки. Через два года была установлена третья беседка под названием "Беседка для влюбленных". Парк с каждым годом пополняется новыми скульптурами. Очень интересно прогуляться по нем. Полюбился он еще и тем, что в нем постоянно можно увидеть молодоженов. Парк является так же излюбленным местом для свадебных фотосессий. В свое время, будучи молодоженами, мы тоже там фотографировались. Есть фотография где нас, молодых, фотограф поставил возле композиции с розами и сказал "Нюхайте". Это было так забавно-как можно нюхать металлические розы.
Посмотреть вложение 16389Посмотреть вложение 16390
Но фото получилось весьма интересное. В 2005 году было решено ставить не отдельные композиции, а разбивать парк на аллеи. На сегодняшнее время можно насчитать десять разнообразной тематики аллей. Знаки зодиака, арочная аллея, аллея любимому городу, а так же аллеи суеверий, сказок, аллея землячеств, мастеров, аллея колец, и конечно же-аллея шахтерской славы.
В парке все выдержано в металлическом стиле: лавочки, фигуры, фонари и даже урны. Все дорожки в парке выложены плиточкой. Так что прогулка будет интересна и не утомительна. И людей здесь много всегда.
Есть у нас место где можно культурно отдохнуть, в том числе и с детьми. Это Парк Щербакова. Парк культуры и отдыха. Еще одна гордость Донецка. Эта достопримечательность открывается посетителям зелеными зонами, яркими клумбами роз и прохладными фонтанами. На входе в парк-самый большой фонтан.
Посмотреть вложение 16392
Тоже отличное место для фотографирования. Кругом по парку стоят лавочки, очень красивые фонари, статуи. Все чистенько. Взору открывается вид на набережную реки Кальмиус. В парке даже есть указатели с правилами-как нужно вести себя в культурных местах. Ну и, конечно же, как и в любом парке, здесь есть аттракционы. Платные. Есть здание под названием "Family club". В нем очень много разных кафешек-так что есть где посидеть с компанией, конечно же, если на это есть деньги.
Посмотреть вложение 16393
В парке находится площадка для концертов и дискотек. Здесь проводятся всяческие праздничные мероприятия, такие как празднование дня города. Если зайти в зеленую зону парка, то можно увидеть рыбаков у речки на зеленой лужайке. Полюбоваться на красивый мостик через миленький прудик. Это тоже любимое место попозировать для фотографий. Работает парк каждый день кроме понидельника с восьми утра до десяти часов вечера. Цены на аттракционы:детям до трех лет-бесплатно, от трех до двенадцати-детский билет-20 рублей, взрослый-40 рублей.
Посмотреть вложение 16394

Если пройти через весь парк, то можно выйти на еще одну достопримечательность "Аквапарк".
Огромное здание со стеклянным куполом. В зимнее время тоже принимает посетителей. Летом купол открывается и вы получаете загар такой как на море. Вся территория уложена плиткой и украшена газонами и клумбами.
Посмотреть вложение 16395
С другой стороны парка, если его обойти через мост, расположен веревочный городок, базарчик сувениров и ручных работ. Для любителей водного отдыха есть пляжики с песочком, можно покататься на катамаранах или лодках, взяв что-то напрокат. Прокат лодок от 70 до 90 рублей.
Посмотреть вложение 16396
Конечно же вспомню про наш замечательный стадион "Донбасс-арена". Так сказать наш бриллиант. Как хорошо было когда там проводились футбольные матчи, сколько людей он собирал.
А еще наш "Донецк-сити"-огромнейший торгово-развлекательный центр.
Посмотреть вложение 16397
В нем есть все, от магазинов с брендовой одеждой и ресторанами, до семейного центра развлечений и ледового катка.

А еще у нас есть красивейший, масштабных размеров, ботанический сад. Общая его площадь-203 гектара. Сад делится на два , довольно-таки, крупный участка. Это "Дендрарий", так сказать южная часть. И северные массивы. "Дендрарий" занимает площадь в 45 гектар и составлен он из древесных растений. Высажен он в пейзажном стиле по породам. Наибольшее место занимают хвойные растения. Так же есть экспозиция "Степи Донбасса"-так сказать разнотравье. Северный массив включает в себя оранжереи, ландшафтные композиции и административное здание.
Великое разнообразие растительности можно там увидеть. Посмотреть вложение 16398
Посмотреть вложение 16399
Посмотреть вложение 16400Посмотреть вложение 16401
И это малая толика того, что еще можно рассказать про мой Донецк.
 
Сразу захотелось побывать в Донецке и увидеть аллею суеверий. Спасибо вам за статью.
 
Как будто по Донецку прогулялась! Чувствуется то, насколько вы любите этот замечательный город. Природа однозначно заслуживает внимания)
 
Спасибо вам за прекрасный рассказ про старый Донецк и молодую республику. Прочитал с огромным удовольствием и интересом. Действительно после прочтения возникает желание поехать в Донецк и отдохнуть там пару тройку неделек.
 
Спасибо вам за прекрасный рассказ про старый Донецк и молодую республику. Прочитал с огромным удовольствием и интересом. Действительно после прочтения возникает желание поехать в Донецк и отдохнуть там пару тройку неделек.
Вот, теперь я вас буду приглашать к нам в гости! А то у вас то море, то рыбалка. ;)
 
Сразу захотелось побывать в Донецке и увидеть аллею суеверий. Спасибо вам за статью.

Первое фото это "Добрый Шубин" это главный персонаж в Аллее суеверий и мистики. А второе-Кузнец-пришелец, обвешанный множественными оберегами. Всего их 13. Есть и подкова, и столб суеверий, и даже магический шар.
 
Вот, теперь я вас буду приглашать к нам в гости! А то у вас то море, то рыбалка. ;)
Я с удовольствием приеду в Донецк, но немного попозже. Как только успокоится неспокойная обстановка, так сразу можно и ехать в гости.
 

Последние темы

Назад
Сверху