aliyasoul

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
36
Город
Судак
Пол
Женский
Оазис с пальмами, ручьями, цветами и фруктами? И вечно теплым морем, даже зимой? Вы думаете, это описание рая? Нет, это Кипр. Мы побывали впервые в этом чудесном месте месяц назад, и сейчас я расскажу об этой незабываемой поездке.

Кипр - это небольшой остров в Средиземном море, территориально он расположен ближе к Турции. Официально в мире считается, что Кипр принадлежит Греции, но после военного конфликта 1972 года турки оккупировали его северную часть. Так что фактически сейчас есть два Кипра: Северный - турецкий, и Южный - греческий. Правда, никто, кроме турков, этого до сих не признал, но факт остается фактом. Мы побывали на обеих его частях, и я могу немного рассказать об обеих.

Добирались мы из Украины по безвизу, летели из Киева в Ларнаку компанией Wizzair. Путешественникам из России необходимо сделать провизу, чтобы попасть на Кипр, но она легко и быстро делается сейчас через интернет. Рейсов прямых до Ларнаки много сейчас из разных городов России и Украины, и цены на них более, чем бюджетные. Скажу сразу, на Кипре три действующих аэропорта: Пафос, Ларнака и Эрджан. Пафос и Ларнака находятся на греческой части Кипра, Эрджан - на турецкой. Так вот, даже если Ваша цель - Северный Кипр, не рекомендую приземляться в Эрджане: штамп Эрджана в Вашем загране может серьезно испортить Вам визовую историю! Лучше прилететь в Ларнаку и спокойно пересечь границу по суше. Только ни в коем случае не стоит говорить пограничникам о планах на Северный Кипр, если таковые имеются. Греки очень ревнивые и не любят, когда туристы уходят от них к туркам.
Да, и еще немного о Wizzair: не забудьте зарегистрироваться на рейс заранее через интернет, не то не миновать Вам штрафа!

Гостиницу мы бронировали через сайт booking.com, там много вариантов отелей апартаментов обеих частей Кипра. Цены варьируются от 10 евро в сутки за комнату и … почти до бесконечности. Средняя цена - 30 евро. Дешевле найти очень трудно. За эти деньги Вы получите сносные условия: вполне приличные апартаменты с одной спальней, всем необходимым, но лимитированной горячей водой. Дело в том, что электричество на Кипре очень дорогое, и воду греют солнечным светом. Или бойлером, но по часам, не более часа в день.

Первым нашим пунктом пребывания на Кипре был Лефке - маленький городок на северном Кипре в горах. Очень красивый, затерянный среди финиковых пальм и мандариновых рощ, но совсем не курортный. Местная достопримечательность - мировая суфийская община ордена Накшбанди. Если Вас интересуют подобные вещи, Вы ее легко там найдете.

Добирались мы в Лефке на такси из Ларнаки (75 евро), через границу нас очень легко пропустили, никаких досмотров, только загранпаспорта проверили. Туристов через границу с Южного Кипра на Северный пускают сроком до одного месяца. По турецкому Кипру мы перемещались на автобусе. Но, скажу сразу, логистика тут развита не очень хорошо, автобусы ходят нерегулярно, на некоторых остановках их надо “вызывать” при помощи диспетчера, поэтому рекомендую сразу взять машину на прокат. Сделать это можно в той же Ларнаке, цены будут в пределах 30 евро в сутки.

На турецкой стороне мы, кроме Лефке, посетили Гузельюрт, Кирению, Никосию. Северный Кипр хорош своими чудесными древними памятниками архитектуры.

Последние три дня мы жили в Южном Кипре, городке Ларнака.

Перемещаться по Южному Кипру намного комфортнее: автобусы здесь ходят хорошо, регулярно, везде и по расписанию, а расписание выложено в интернете. Цены на поездку в автобусе - 4 евро. А вот такси здесь недешевое - около 20-30- евро за поездку по городу.

Продукты на Кипре дорогие, особенно на греческой его части. То же касается кафе, ресторанов и прочего сервиса: у греков все на евро-уровне, но значительно дороже. Если на турецкой стороне вполне возможно пообедать за 10 евро, то на Южном Кипре будьте готовы, что такова будет цена только за 1 блюдо.

Местные продукты, которые мы пробовали и обязательно рекомендуем другим попробовать: конечно же оливки, их маринуют очень вкусно, совсем не так, как у нас; местный сыр (особенно у турков, он тоже неповторим); гранаты (они огромные и сладкие); мандарины (мелкие и сладкие), бобосы (плоды кактуса, очень вкусные, но колючие); съедобные каштаны.

Время года, в которое лучше ехать: весна и осень. Летом тут слишком жарко, зимой прохладно. Мы ездили поздней осенью - еще застали комфортные теплые денечки.

Итак, мой вывод из поездки: Кипр - это замечательный антистресс! Стало грустно? Берите билет на самолет и летите на Кипр, его удивительная буйная природа, ласковое море и неизменное солнце обеспечат Вам самый приятный отдых!
 
Последнее редактирование:
Класс! Мы собираемся с семьей в отпуск за границу, первая наша поездка за пределы России. Долго решали куда же поехать и благодаря вашей теме, такой красочной и подробной) решили на Кипр. Это наше первое путешествие, так что надеюсь что оно пройдет отлично и запомнится нам на долго.
 
Обдумываем поездку на Кипр с семьёй. Спасибо, очень интересная статья. Интересно, можете ли вы подсказать, куда можно съездить с детьми 10 и 12 лет? Есть ли на Кипре, океанариумы, парки развлечений или что-то подобное?
 
Класс! Мы собираемся с семьей в отпуск за границу, первая наша поездка за пределы России. Долго решали куда же поехать и благодаря вашей теме, такой красочной и подробной) решили на Кипр. Это наше первое путешествие, так что надеюсь что оно пройдет отлично и запомнится нам на долго.
Рада за вас! Думаю, вы не пожалеете!

Обдумываем поездку на Кипр с семьёй. Спасибо, очень интересная статья. Интересно, можете ли вы подсказать, куда можно съездить с детьми 10 и 12 лет? Есть ли на Кипре, океанариумы, парки развлечений или что-то подобное?
Денис, честно говоря, наши дети ещё маленькие, поэтому мы по таким местам не ездили. Уверена, что что-то есть, нужно погуглить.
 

Последние темы

Назад
Сверху