Мой первый поход по Горному Алтаю

Я-Плот

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
51
Город
Барнаул
Пол
Женский
« К Мультинским озёрам»

Мой "первый взрослый"поход выпал на Горный Алтай. Всё, что я в прошлой жизни знала про Горный, что это где-то далеко и жутко красиво.

Всё моё окружение сплошные барды и туристы и когда кто-то узнаёт, что ты ни разу не был в серьёзном походе, то смотрят на тебя:

вариант А: с жалостью

вариант В: с презрением

вариант С: с недоумением

вариант D: всё вместе + круглые глаза по полтиннику.

Но вот этот миг настал!!! Народ восстал против душного офиса и принял решение: " А не замахнуться ли нам...на..? " И придумали поход вариант LIGHT: «К Мультинским озёрам». Часть команды прилетела из Москвы, билеты в одну сторону до г.Барнаула обошлись 8 тыс.р. на человека. Можно, конечно, прилететь в Горно-Алтайск, что дешевле и ближе к нашей цели, но хотелось вместе погулять по Барнаулу, по дороге в Горный Алтай посмотреть старую часть города Бийска и заехать в село Сростки за пирожками.

Рванули утром, аж в 5 утра. От Барнаула до первой остановки в с.Кастахта, всего-то каких-то 700 км, к тому же по хорошей дороге с живописными видами. Уже днём мы любовались со смотровой площадки видами Белухи .

(*гора Белуха - самая высокая гора Сибири, как сказал Рерих:" Ворота в Шамбалу". ) Последователи Рериха до сих пор ловят здесь сигналы из космоса.
Посмотреть вложение 13479Посмотреть вложение 13502
С собой обязательно должны быть не только атрибуты походной жизни: рюкзак, трекинговая обувь, ветровка, кепка, но и паспорт! Друзья, не забываем, что это пограничная зона и вас могут в районе с.Усть-Кокса остановить пограничники и проверить документы. Это нормально.

От Усть-Коксы до с. Мульта примерно 40 км, и к вечеру мы добрались до первой остановки.
Добрались до Мульты, остановились с ночёвкой на базе " У Деда". Баз на Мульте много, правда, кормить вас там никто не будет, поэтому, друзья, берём провизию с собой. Ночёвка обойдётся примерно 600 р.с человека.

Хозяин базы удивил своими работами по дереву: столы, стулья, лавки - всё СУПЕР! Уезжать не хотелось, стол хотелось забрать с собой, жаль в джип не влазил.

Оставили машины любоваться столами, стоянка стоит 100 р. в сутки с машины, сами уселись в Газ-66, для заброски до озера. Для особо нежных было рекомендовано - пристегнуться всеми ремнями сразу, включая соседский, сесть впереди и расслабиться. До озера недалеко километров 12, а по ощущениям все 120. Если вы владеете искусством медитации, то дорога пройдёт незаметно. Стоимость такой прогулки 1100 р. с человека.
Посмотреть вложение 13480Посмотреть вложение 13485
Прибыли, разместились по домикам на Нижнем Мультинском озере. У нас VIP-вариант: печка и 6-и местные двухъярусные нары, для остальных, кто хочет «заземлиться», добро пожаловать в палатки. На озере можно делать радиальные выходы, там много красивых мест, прекрасные виды на горы и на речку Шума.

Посмотреть вложение 13482Посмотреть вложение 13483
На базе есть банька, примерно 450 р./час, еду готовите сами, благо для этого есть всё: костровище, чайники, котелки, посуда.

Посмотреть вложение 13484Посмотреть вложение 13486
Утром выдвигаемся с Нижнего Мультинского до Среднего Мультинского озера, можно пешком, можно на конях, можно на лодке. Мы выбрали лёгкий путь-это лодка. Стоимость такого удовольствия около 450 р. с человека. Те, кто голосует за лошадок, то платит 1200 р. с человека + столько же за проводника.
Посмотреть вложение 13488Посмотреть вложение 13499
Всего лишь за 1 час доехали до Среднего Мультинского озера, где и находится кордон. Напомню, что это Катунского Биосферный Заповедник и чтобы войти на его территорию, необходимо предъявить документы, прослушать инструктаж и заплатить 100 р. с человека
Посмотреть вложение 13503Посмотреть вложение 13504

Заплатили за вход в заповедник и далее уже все, на своих двоих, до следующего озера. В жару я еле передвигала ноги, одетая как пленный немец под Москвой, во всё, что нашлось, в том числе с чужого плеча. Всё что не пригодилось в хозяйстве у друзей, всё пошло на мою амуницию.
Посмотреть вложение 13489Посмотреть вложение 13491
Тропа, идущая вдоль озера, давно протоптана конями, козами и другими дикими животными, поэтому заблудиться невозможно, везде есть указатели и таблички. Лучше идти с палочками, они вам хорошо помогут, так как по дороге встречается курумник ( огромные валуны), броды и речки. Шли мы, примерно 1 час до каскада Шумы и потом 2 часа до озера.
По дороге есть места отдыха, смотровые площадки и даже туалеты!
Посмотреть вложение 13492Посмотреть вложение 13494
Дорога до Поперечного озера шикарная, то вверх, то вниз, через леса, водопады и речушки. Вокруг ягодки, цветочки, медвежьи какашки… Красота, одним словом!
Посмотреть вложение 13495Посмотреть вложение 13496
За один день вы можете пройти либо на Поперечное Мультинское озеро, либо на Верхнее Мультинское озеро. Мы выбрали первое. Если есть желание посмотреть сразу два, то возьмите с собой палатки. Там можно заночевать и утром выдвинуться на Верхнее Мультинское озеро.
Посмотреть вложение 13498Посмотреть вложение 13497
Когда дошли, то нам открылся просто космический,"юпитерианский" вид озера. Ну, это я так себе Юпитер представляю..))
Посмотреть вложение 13500Посмотреть вложение 13501

На озере загорали примерно 2 часа. Мы решили сварить кофе на горелке, ребята фотографировали, кто-то впал в ступор, в общем, всем было хорошо!
Обратный путь был потяжелее, но я сделала это. Вечером костёр, вино, песни, стихи: свои, чужие, общие и БАНЯ! Ооооооо, как я хотела баню, даже вспоминать страшно. Баня после похода - это прям Иордань какая-то.

И как сказал один известный писатель: " Вино и баня меняют мир"!

И у меня мир поменялся, я теперь совсем по-другому на него смотрю и вам желаю того же!
 
Места красивые, о нет они великолепные ! Вы станете великим путешественником ели посетите эти прекрасные места Горного Алтая, но не советую попасть сюда в период гнуса. Ой не завидую я вам, ой нее завитую. Отличное время для путешествия ранняя весна и поздняя осень.
 
Места красивые, о нет они великолепные ! Вы станете великим путешественником ели посетите эти прекрасные места Горного Алтая, но не советую попасть сюда в период гнуса. Ой не завидую я вам, ой нее завитую. Отличное время для путешествия ранняя весна и поздняя осень.
Вообще в Горном мало комаров, это точно!!! Мой первый поход в Горный был осенью. Это действительно самое лучшее время для путешествия.
 
Вообще в Горном мало комаров, это точно!!! Мой первый поход в Горный был осенью. Это действительно самое лучшее время для путешествия.
Мы с другом уже договорились посетить Алтай. У него там родственники, так что где остановиться нам, уже место имеется. Думаю отличный у нас получится отхых, и особенно рыбалка и сбор дикоросов.
 
Какая красота!!! Я тоже так хочу. Уединение с природой...Просто великолепно. Это было осенью, я правильно поняла? Не холодно было?
 
Какая красота!!! Я тоже так хочу. Уединение с природой...Просто великолепно. Это было осенью, я правильно поняла? Не холодно было?
Да места в Алтае действительно очень красивые, почти дикие и не тронутые человеком. Недаром сюда любят приезжать на отдых наши "большие" люди.
 
Народ восстал против душного офиса и принял решение: " А не замахнуться ли нам...на..? "
Вот это романтика, я понимаю! А сколько решимости и одержимости у этих людей! Отдача, судя по отзыву, не заставила себя ждать - удовольствие от похода путники получили громадное. Это чувствуется. завидую белой завистью!
 
Какая красота!!! Я тоже так хочу. Уединение с природой...Просто великолепно. Это было осенью, я правильно поняла? Не холодно было?
Осенью на Алтае всегда хорошо. В начале осени, как правило, тепло и очень красиво. На мой взгляд -это лучшая пора для Горного.
 
Как правило - тепло, но не в футболке и шортах. Одеваться надо по осеннему и не забыть теплые вещи: возможен длительный дождик и понижение температуры.
 
Бытует мнение, что от укусов комаров (если исключить "химию"), помогает защититься аптечный настой валерианы или некоторые эфирные масла, которыми нужно слегка помазать запястья и шею в местах пульса. Известно и другое - если комаров много, то защититься от их укусов на все 100 процентов, практически, невозможно. Всё равно покусают за время пока вы будете наносить на тело противоядие.
 
Невероятно красивые фотографии! Иногда так хочется сбежать в такие живописнейшие места, чтобы набраться сил, энергии и спокойствия. Все таки природа создала столько уникальных мест, которые обязательны к просмотру! Очень хочу отправиться туда в путешествие, спасибо Вам за такую наводочку и замечательный отзыв!
 
Я была очарована побывав в Карелии, но сейчас смотрю на ваши фотографии и понимаю, что тоже хочу туда. Завораживающая природа, представляю какие впечатления от такого путешествия останутся. Люблю путёвки, море, all inclusive, но это совсем другой вид отдыха!
 
Очень захотела поехать в Карелию.... Думаю от такой поездки впечатлений осталось куча!!!
 
Была в походе на Мультинских озерах, столько знакомых мест на фото! Осталась очень довольна красотами Алтая. Советую всем сходить к подножью г. Белуха, тоже очень живописный и популярный маршрут. А для туристов и путешественников с опытом можно попробовать восхождение на Белуху. Очень рекомендую, виды потрясающие! Восхождение категорийное, поэтому определенная физическая подготовка должна присутствовать. Ну и опытный инструктор, конечно же, тоже пригодится)
 
Была в походе на Мультинских озерах, столько знакомых мест на фото! Осталась очень довольна красотами Алтая. Советую всем сходить к подножью г. Белуха, тоже очень живописный и популярный маршрут. А для туристов и путешественников с опытом можно попробовать восхождение на Белуху. Очень рекомендую, виды потрясающие! Восхождение категорийное, поэтому определенная физическая подготовка должна присутствовать. Ну и опытный инструктор, конечно же, тоже пригодится)
Если вы действительно любитель путешествий по красивым необычным диким природным местам, то советую вам побывать в предгорьях реки Анюй. Вот после этого путешествия вы действительно почувствуете себя настоящим путешественником с Большой буквы. Я там был.
 

Последние темы

Назад
Сверху