Монтенегро. Адриатика. Черногория ?? отчёт о поездке

nikadeineko

Путешественник
Участник
Сообщения
21
Реакции
25
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Черногория- это удивительная балканская страна, где вы встретите скалистые горы, красивейшие пляжи Адриатического моря, средневековыми деревни, национальные парки и ледниковые озёра. Посмотреть вложение 12446Наша поездка была подарком на годовщину свадьбы и длилась всего 4 дня, за которые мы решили посмотреть все возможное, и невозможное. Мы вставали ежедневно в 7 утра, а возвращались в 22:00, но не успели посмотреть и половины.
Пляжи. Побережье Черногории кажется совсем небольшим, не более 150 км. Но на самом деле. Черногории по праву принадлежит 290 км изрезанного побережья. В Черогории насчитывается примерно 117 пляжей на любой вкус. Все плжяи в Черногории по-своему красивы и уникальны. Посмотреть вложение 12447 Нас очень обрадовал тот факт, что все пляжи в Черногории бесплатные, муниципальные. Практически на всех пляжах за небольшие деньги можно взять шезлонги и зонтик. По стоимости от 5 до 25 евро за два лежака и зонтик, но есть пляжи, где стоимость может быть и 150 евро. Да,да, например Королевский пляж. Но о нем позже. Мы пару раз брали лежаки, но потом перестали, так как берешь вроде на целый день, а по факту лежишь пару часов.
Начнем с того, что мы забронировали туристическую поездку в агентстве Пегас. 4-5 дней вышло с учетом перелета 50 000 руб на двоих, без питания. Брали горящий тур. Отель Splendid.
Пляж в Бечичи (Becici)
Длина пляжа около 2000 м. Мы жили в двух шагах от этого пляжа, поэтому чаще всего ходили сюда. Пляж бесплатный, с развитой инфраструктурой, многолюдный. Но если прийти сюда после 16:00, то уже довольно пустынно, что вы может наблюдать на фото. После 16:00 многие туристы, назагоравшись вдоволь, отправились по отелям и готовятся к вечернему променаду по Будванской Ривьере. Посмотреть вложение 12434
На пляже есть туалет, душевые кабинки, шезлонги и зонтики в аренду, пляжные бары, площадки для детей. Вход море пологий, подходит для малышей.
Пляж Плоче (Ploce) – это наш любимый пляж, который поражает своей красотой. Посмотреть вложение 12435Посмотреть вложение 12436Посмотреть вложение 12437 Пляж всего 200 метров, галечный, местами выложены плиты. На пляже проходят разные тусовочные и развлекательные мероприятия, много молодежи. Мы тоже попали на пенную вечеринку. Отлично отдохнули. Парковка на пляже платая. На пляже много ресторанов и кафе-баров, где можно выпить коктейль или перекусить. Место пляжа уникальное, живописное. По праву может считаться одним из самых красивых пляжем Черногории. Посмотреть вложение 12438Посмотреть вложение 12439 По дороге на пляж продают у обочины обалденный пршут. Останавайтесь, не бойтесь, пробуйте. Мы взяли и, могу сказать, вкуснее пршута в Черногории не ели.
Пляж Словенска плажа (Slovenska Plaza) в Будве, протяженностью 1500 м. Пляж галечный, местами песочный, отличная инфраструктура и идеальный пологий заход в воду. Пляж растягивается от городского порта до Гостиницы Парк. Пляж получил свое название от чехов и словаков, которые любили здесь отдыхать еще с 1920 года. Словенска плажа самый большой и широкий пляж в Черногории.
Пляж Могрен (Mogren) в Будве – наш любимый пляж. Посмотреть вложение 12440Ежедневно, вдоль скалистого берега мы пробирались на этот пляж. Посмотреть вложение 12441Здесь Адриатическое море совершенно необыкновенного цвета. Есть небольшие лагуны, где можно уединиться. Посмотреть вложение 12442Посмотреть вложение 12443 В кафе можно заказать кофе/напитки и хоть целый день лежать на шезлонгах. Мы так и делали. В кафе очень хорошее вино. Пляжи Могрен 1 и Могрен 2 разделены скалой (на фото). На обоих пляжах прозрачная, кристально-чистая изумрудная вода. Даже количество людей не портит этот пляж – настолько он красив.
Пляжи острова Святого Николая обязателен к посещению! Этот пляж, длиной в 850 метров еще называют Гаваи/Hawai. Пляж Гаваи находится в 1 км от Будвы. Заход не очень пологий, пляж галечный, местами песок с галькой. Но ходить приятно. Пляж Святого Николая – самый большой загородный пляж Будвы. Мы добирались до него на небольшой лодке от берега Будвы. Лодки ходят постоянно, стоит недорого, но лучше ехать утром. В обед много людей. Все на острове три пляжа. На самые живописные можно попасть только на катере. На мой взгляд, это поистине райское место для особо романтичных натур.Посмотреть вложение 12444
Пляж в Рафаиловичи (Rafailovici)
Этот пляж нам тоже понравился. Находится в районе Каменево, за туннелем. От пляжа Бечичи идти минут 20. Пляж всего 500 метров, людей мало, мы отдыхали просто на полотенцах. Хороший, уютный пляж с кристально чистой водой. Рафаиловичи – бывшая рыбацкая деревушка. Сейчас все застроено, в основном, виллами и апартаментами. По пути на пляж можно посидеть в уютных, атмосферных кафешках Посмотреть вложение 12445
Ну и Пляж Короля (Plaza Kralja). Королевский пляж – один из самых уникальных пляжей Черногории. Длина пляжа не более 100 метров. Берег пляжа весь в оливковых деревьях и кипарисах. Этот пляж любит правительство Черногории, поэтому для посещения простыми смертными он закрыт.
Я рассказываю только о тех пляжах, на которых мы успели побывать за 4 дня нашего отдыха (кроме Королевского, конечно)
Питание. Черногорская кухня. Завтраки у нас не были включены, поэтому каждое утро мы ходили завтракать в разные ресторанчики. Кофе в любом кафе 1-2 евро. Посмотреть вложение 12448Кофе вкусный, настоящий везде. В любом кафе варят отличный кофе. Завтраки примерно по 5 евро на человека. Обедали тоже всегда в разных кафе, в основном прибрежных. Кастрюля мидий в белом вине 5 евро. Бокал белого вина 1-2 евро. Порции в Черногории огромные. Салаты и традиционные мясные блюда лучше брать 1 на двоих.Посмотреть вложение 12449 Наш любимый ресторан в районе Бечичи:Посмотреть вложение 12450 Здесь подают совершенно незабываемое ризотто с чернилами каракатицы Посмотреть вложение 12451
Старый город Будвы похож на музей. По пути в старый город всем известная статуя танцовщицы (балерины)Посмотреть вложение 12452 В Старом Городе расположены большинство достопримечательностей. История говорит, что первое поселение возникло еще в 5-6 веке до н.э. (если верить археологическим раскопкам).Город можно обойти за 30-40 минут. Каждый дом – произведение искусства. Здесь хочется бесконечно гулять, в воздухе царит особая атмосфера.
Из достопримечательностей, которые видели мы, могу выделить:
Цитадель или Крепость Святой Марии, Городские стены Старого города Будвы, Церковь Святой Марии, Церковь Святой Троицы и , конечно же, восточные ворота.Посмотреть вложение 12453Посмотреть вложение 12454Посмотреть вложение 12455Посмотреть вложение 12456Посмотреть вложение 12457Посмотреть вложение 12458Посмотреть вложение 12459Посмотреть вложение 12460Посмотреть вложение 12461Посмотреть вложение 12464Посмотреть вложение 12465
В Черногории мы передвигались в основном пешком. Автомобиль взяли в аренду на два дня, чтобы увидеть отдаленные пляжи, горы, да и просто покататься. Мы были в сезон, по стоимости вышло 70 евро за два дня с учетом страховки.Посмотреть вложение 12462Посмотреть вложение 12463 Очень нам понравилась марина Porto Montenegro в городе Тиват. Посмотреть вложение 12466 Как говорится, почувствуй себя нищим)) На берегу Которского залива расположен премиум комплекс класса люкс с развитой инфраструктурой, дорогими бутиками и ресторанами. Важно отметить, что аналогов этого яхт-комплекса нет во всей Адриатике, а в Европе всего несколько подобных и Порто Монтенегро вполне может с ними соперничать. Марина яхт очень живописная, все сделано очень дорого, даже люди здесь другие. Зашли в пару магазинов одежды, даже купили поло мужу и джинсовую рубашку мне. Мы полюбовались яхтами и вернулись в Бечичи- к простым людям, как и мы сами )Посмотреть вложение 12467 Посмотреть вложение 12468


Посмотреть вложение 12469Посмотреть вложение 12470Посмотреть вложение 12471 Надеюсь, что мы ещё вернёмся. Черногория- уникальная страна. Черногорцы очень дружелюбные люди. Обязательно приезжайте на побережье Адриатики и убедитесь в этом сами!
 
Сколько раз мы планировали свое очередное путешествие провести в Черногории, даже обговаривали маршрут, но так и не срослось.
 
Какое красивое свадебное путешествие у вас получилось. Все очень хорошо расписано. Фотографии очень красивые . Спасибо вам за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Последние темы

Назад
Сверху