Монтре ради Шильона - не пожалели

ElenaPrekrasnaya

Путешественник
Участник
Сообщения
34
Реакции
34
Город
Красноярск
Пол
Женский
Мы ехали на машине из Праги к друзьям в Женеву. Дорога долгая, около двенадцати часов. Водитель у нас был один, виды по дороге очень живописные, поэтому мы не торопились и заранее не планировали, где будем ночевать. Немного не “дотянули” до Женевы, потому что решили заночевать в Монтре и наутро съездить на экскурсию в Шильонский замок, который находится тут же.

Поскольку ночевка, как я сказала выше, не планировалась, мы открыли Boоking и попытались найти что-нибудь подходящее, не тут -то было. Известно, что Монтре - это Швейцарская Ривьера, то есть город для очень богатых, к каковым я себя не причисляю. Что - то подходящее, тем более в день приезда, по приемлемой цене найти не удалось. Пришлось идти на “жертвы” и бронировать относительно недешевую комнату в вилле на возвышенности Монтре.

Скажу сразу, забыла название виллы, в которой мы останавливались, бронировала ее не я. Думаю, ну нужно же указать, где мы останавливались, сейчас зайду и поищу, что там Монтре, с населением в двадцать две тысячи человек. Но в Монтре оказалось просто бесчисленное множество отелей и вилл в наем. К тому же здесь ежегодно проходит джазовый фестиваль. Поэтому виллу в которой мы отдыхали, я просто не смогла найти. Поэтому не скажу Вам ее название.

Про виллу. Не пожалели. Честно. Встречала нас хозяйка - милая седовласая старушка с накрашенными губами и ногтями, такой "одуванчик", которая прожила всю жизнь в Монтре.

Фото показывают классическую обстановку, замечательный, красивый завтрак. В комнате был балкончик, там мы выпили кофе и насладились видом Женевского озера.

Посмотреть вложение 14356
Посмотреть вложение 14357
Посмотреть вложение 14358
Но так как мы очень устали, то решено было сходить куда-нибудь поужинать. Выбор пал на ресторан азиатской кухни, точнее это была традиционная кухня Гонконга. Название ресторана - Fai Wong. Находится он недалеко от центра города. Очень привлекательный, оформленный в азиатском стиле ресторан. Мы заказали острую говядину, куриные крылышки с рисом, и вино. Средний чек на человека около сорока швейцарских франков. По нынешнему курсу примерно три тысячи рублей. Но в Монтре, по-моему ничего дешевого нет.

Посмотреть вложение 14359

Посмотреть вложение 14360
Поужинали и пешком добрались до места ночлега. Наутро предстоял поход в Chillon (Шильонский замок). Если идти из Монтре, то неспешным шагом можно дойти до замка думаю за час, так как располагается он от города в трех километрах. Мы были на машине, около замка есть бесплатная парковка.

Сам замок огромен. На осмотр уйдет не менее двух часов. Билет в замок для взрослого стоил двенадцать с половиной евро. Я не очень люблю такие масштабные походы по экскурсиям, потому что потом все в голове смешивается, а хочется запомнить что-то выдающееся и красивое и “унести” с собой в памяти. Но, как бы там ни было, мы взяли аудиогиды на русском языке, потому, что по описанию замка нам предлагалось посетить 3 внутренних двора и 25 построек! В замке есть буквально все: часовня, подземелье, множество комнат, бальных и гербовых залов, спален, есть даже тюрьма и оборонительная башня.

Наверное многим известна история про английского поэта лорда Байрона. Он посетил замок и в 1816 году из его поэмы The Prisoner of Chillon (Шильонский узник) весь мир узнал о том, что подвале этого замка содержался Франсуа Бонивар. О том, что Байрон здесь бывал говорит его подпись, выцарапанная на одной из колонн. Вот не только простые люди хулиганят, но и великие.

Посмотреть вложение 14361

Шильонский замок - это результат не одного века перестроек и строительных работ, поэтому так всего много и запутанно. Но он очень величественный, стоит потратить на него свое время. Более двухсот шестидесяти лет основная функция замка была оборонительная и еще он служил тюрьмой.
На этом фото можно видеть скалу, на которой построен замок. Это одно из подвальных помещений, которое служило складом.

Посмотреть вложение 14362

Вот эта дубовая колонна находится в столовой Шателена. Замок много реставрировался, на стенах висят копии средневековых гобеленов, но колонны, их несколько в столовой, относятся к XIII веку. Подумайте только! Я прикоснулась к истории. Кстати, шателен - это звание савойского офицера, который был администратором замка.

Посмотреть вложение 14363

А вот это так называемый зал с деревянной отделкой. Вот этот потолок был перевезен из Вильнева в Шильон. Сделан он в XV веке. Из этого зала открывается сумасшедший вид на Женевское озеро, на Монтре, на виноградники.

Посмотреть вложение 14364

Посмотреть вложение 14365
Да, Шильонский замок располагает и виноградниками, их площадь более двенадцати тысяч квадратных метров. Вино Шильона - вино одной из восьми марок высшей категории района Лаво. В Шильоне продается вино, которое изготавливается здесь же - Кло де Шильон. Интересно то, что вырученные от его продажи денежные средства идут на реставрацию замка. И в замке можно заказать винный тур с дегустацией вин.

И еще, обязательно прогуляйтесь вдоль Женевского озера. Все дышит умиротворением и покоем. Понимаю тех, кто здесь живет.
Посмотреть вложение 14366
В Монтре есть еще много интересного, например памятник Фредди Меркьюри, можно пройтись по набоковским местам, но у нас был один день, мы выбрали историю.

Уставшие, но полные впечатлений, поехали в Женеву. Оно того стоило. Впечатлений масса. Главное, сохранить.
 
Спасибо за интересный рассказ о вашем путешествии и отдельное спасибо за фотографии. Вот где где а в Швейцарии я не побывал. Честно скажу, хотел бы побывать но уже наверное не получится, коронавирус все испортил.
 
Спасибо за интересный рассказ о вашем путешествии и отдельное спасибо за фотографии. Вот где где а в Швейцарии я не побывал. Честно скажу, хотел бы побывать но уже наверное не получится, коронавирус все испортил.
Что значит не получится) главное верить и планировать. Все хорошее еще впереди. Знаете, как говорил Пауло Коэльо:
"В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец".
 

Последние темы

Назад
Сверху