Моя Шри-Ланка ноябрь 2019

Julia

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Хочу рассказать Вам о своей поездке на Шри-Ланку. Летала я в ноябре 2019 года самолетом из Санкт-Петербурга с пересадкой в Москве. Авиабилеты и отель обошелся мне одной на 52 тыс.руб на 5 дней. Общее время перелета составило 10 часов. Такси от аэропорта до Бентота стоило 70 долларов. Еще можно доехать на общественном автобусе с пересадкой – 2 доллара

Остановилась в городе Бентота в отеле River Breeze. Номер понравился, весь персонал вежливый и отзывчивый. Кстати, номер брали с мини-кухней. Завтраки входили в стоимость, а остальное готовили сами. На местном рынке покупали фрукты. Все спелые и вкусные. В супермаркетах дороже и качество хуже. Однако, продавец плохо владел иностранными языками и некоторые фрукты из ассортимента пришлось опознавать с помощью интернета. Продукты можно купить в супермаркетах. Территория не большая, но зеленая и уютная. В доме кондиционеры. На территории встретили мангуста – воровал еду, а во второй день по дороге к морю увидели маленького варана. Испугались.

До моря меньше километра пешком (минут 15). Обычно на пляж ходили пешком, а обратно садились на тук-тук. Стоит копейки – 50 рупий за посадку, а далее по 20 рупий за километр. Пой мать его можно везде, где захочется. Когда устроились, начали думать о том, куда поехать и что посмотреть. В самом Бентоте смотреть особо нечего. Поскольку времени было не очень много, решили поехать в город Галле, Элла и Малый Пик Адама. Купили экскурсионный тур у туроператора у нашего гида (2 дня 200 долларов).Посмотреть вложение 9581

Пляж в Бентота протяженностью около трех километров. Народу очень мало, никто не мешает и тихо. Только шум океана. На отрезках где есть отели у пляжно линии есть платные лежаки. А для тех, кто любит серфинг – волны здесь есть всегда! На прокат можно взять доски. И еще в Бентота есть центр подводного плавания, где можно обучиться погружениям или просто поехать на экскурсию.

Итак, город Галле – это портовый город. Очень красивый, но пляж и вода грязноваты. Главной его достопримечательностью является Форт (построен голландцами в 16в.). Не смотря на то, что Форт построили несколько веков назад, он выстоял при цунами 2004 года. Больше всего запомнился маяк на побережье. Мы были в городе пол. дня и нам не хватило времени. Если соберетесь поехать в Галле, то смело отправляйтесь туда на целый день. И по городу погуляете, и на пляже отдохнете, и по магазинам пробежитесь.Посмотреть вложение 9583

Малый пик Адама. Это гора не далеко от города Элла. Мы были там вечером, т.к. днем слишком жарко для таких подъемов. Но тут всегда много людей. Вот и мы решили подняться на Пик. Было тяжело, но вид, который видишь с этой высоты, стоит того.Посмотреть вложение 9584Посмотреть вложение 9585

На экскурсии нам рассказали, что одна из главных достопримечательностей Шри-Ланки это железная дорога. И мы в этом убедились. Пока едешь на поезде, за окном открываются потрясающие виды. Мы сели на маршрут из Канди в Эллу. Вагон похож на ниши вагоны метро. Билеты на поезд делятся по классам, как в самолете. Помните тот знаменитый девятиарочный мост с фотографий каждого второго туриста? Так вот, от станции можно дойти по шпалам к этой достопримечательности. Посмотрите расписание поездов заранее, что бы сделать отличные фото. У нас поезд проходил в 18.20. И было много народу. Нам посоветовали приходить сюда утром.
Посмотреть вложение 9586
В основном ассортимент ограничивается традиционными товарами. В первую очередь, это чай. Он здесь вкусный. Единственный минус, он очень крепкий и горьковатый. Хотя наверно это дело вкуса. Купили несколько видов чая по 250гр (600 рупий).

Набрели на сад специй. Отличительная особенность Шри-Ланки в том, что сначала хозяева показывают как все растет, а потом приводят в магазин. Это очень приятно и интересно.

Также в сувенирных лавках много магнитов, футболок и т.д. с символикой страны и народным орнаментом. В Бентота цены выше, т.к. это город ориентированный на туризм. Но с продавцами можно спокойно торговаться.

По всей стране практически все говорят по-английски.

Валюту лучше менять в аэропорту – курс лучше, чем в Бентоте. Чек нужно сохранять до конца поездки. Если у вас остались не потраченные деньги, то их можно поменять обратно по курсу покупки. Вывоз национальной валюты запрещен.

Туристическая виза открывается сроком на 30 дней бесплатно.

Движение транспорта левостороннее. Машин мало, но почти все лихачать. Так что, переходя дорогу, будьте внимательны. Из общедоступного транспорта поезда и автобусы. Так же есть местное трехколесное такси. Стоит не дорого и удобно передвигаться по городу.

Скоростной режим: в городе 56 км\ч, за городом 72 км\ч.

Тук-тук лучше ловить с надписью taxi-meter. У них оплата идет за километраж, а не за простой в пробках.

Чаевые давать не обязательно, это входит в счет. Но мы все равно давали и персонал был несказанно этому рад.

Как и во многих зарубежных странах, на Шри-Ланке будет выгоднее купить местную сим-карту. У каждого оператора есть специальные предложения для туристов. По такой сим-карте разговаривать с Россией гораздо дешевле, чем по роумингу. Разговор в минуту с Российского номера обошелся мне в 237 руб, а с местного оператора всего 10 рублей. Сим-карту мы купили сразу в аэропорту. Настроить все функции помогут сотрудники салона связи или можно по телефону на английском языке. Пополнять счет через карточки. Их можно приобрести в супермаркетах или заправке.

Как звонить в Россию: 007+код города + номер телефона

Из сувениров, конечно же магнитики. А так же можно купить украшения из голубого сапфира, потому как его добывают только здесь. Покупать любые украшения лучше в спец. магазинах. Только они могут дать чек или сертификат на вывоз. В противном случае, украшение могут забрать в аэропорту при прохождении контроля.

Обязательно купите чай! Нам посоветовали купить его на экскурсии на плантацию (там чай дешевле), но мы не ездили, поэтому купили просто в сувенирной лавочке.

Будьте внимательны: на рынке, на ценнике цена написана за килограмм, а в супермаркетах за 100 грамм.

В общем, поездка мне понравилась. Цены низкие, пейзажи головокружительные. Очень понравились чистые пляжи. Конечно, мало времени было. В следующий раз в Бентота не поеду, т.к. для меня было скучновато. Это место отлично подойдет для тех кто любит спокойный отдых. Здесь нет ни развлекательных центров, ни дискотек. А мы любим пошуметь и движуху.Посмотреть вложение 9582
 
Хочу хочу хочу и я в Шри-Ланку ! Спасибо за прекрасные фотографии спасибо за прелестный отчет. Красиво отдохнули - шикарно написали. Молодцы.
 
спасибо за отчёт.все по делу. всё что надо туристу. поучительно и познавательно. единственной интригой для меня стал транспорт тук-тук. это что, как выглядит?))))
 
Шри Ланка моё любимое место для провождения 2х 3х недель в феврале. Нет ни чего лучшего чем искупаться в тёплом океане, когда дома у тебя идёт снег.
 
В этом году посетили Ланку. Хиккадува. Было здорово. И нравится даже не в первую очередь тепло и океан а очень доброжелательные местные жители. Да цены как и на любом курорте выше но как то все искренне без попыток как то обмануть. Веселые, улыбчивые, теплым солнышком прогретые. Здорово. Райский уголок.
hqEHQkP5rWI.jpg
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху