Моя поездка в Тулу

Елизавета061

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
1
Пол
Женский
Летом 2022 мы с подругой решили спонтанно поехать «на охоту» за пряниками и самоварами в город-герой Тулу на 3 дня и 2 ночи.

Из Москвы до Тулы дорога не самая дальняя, поэтому, недолго думая, было решено поехать на электричке. Отправлялись мы с Курского вокзала. Дорога в одну сторону занимает примерно 3,5 часа, а билет стоит около 600 рублей. Не сильно дешевле билета на поезд, но идеально подойдет любителям спонтанных поездок — не нужно беспокоиться о покупке билетов за несколько дней до отъезда.

Заранее пришлось позаботиться только о бронировании отеля. Так как поездка оказалась незапланированной, — на дворе середина лета, разгар отпусков — найти недорогой отель с хорошим расположением и необходимыми удобствами на 2 ночи было проблематично. После долгих поисков, нам удалось отыскать гостиницу Подворье. Она имеет 2 звезды, зато находится на тихой улице в 15 минутах ходьбы до центра. За уютный двухместный номер с маленькой кухней мы отдали чуть больше 6000 рублей за две ночи.

Комната была оборудована всем необходимым. Номер оказался не особо просторный, но это не играло большой роли для нас. На личной кухне, которая разместилась в коридоре, была индукционная плита, набор посуды, раковина и моющие средства. Номер был с личной ванной комнатой. Также в отеле доступна функция завтрака за небольшую доплату, кажется, около 300 рублей. А автомобилистам предлагали парковку на территории гостиницы.

За полтора дня нам удалось посетить почти все основные достопримечательности Тулы — не попали мы только в музей оружия. Все места были по-своему интересны, но, безусловно, хочется рассказать про те, которые покорили мое сердце.

Первая локация, о которой стоит написать — главная достопримечательность города — Тульский кремль. Примечателен он еще тем, что за 300 рублей по его стенам и башням можно прогуляться, — самостоятельно или уже дороже с экскурсией — а с высоты открывается прекрасный вид на территорию кремля. Можно посмотреть сверху, а потом посетить Свято-Успенский и Богоявленский соборы. Нам не повезло и во время нашей поездки второй был закрыт на реконструкцию. Можно пройтись по торговым рядам, купить сувениры, тульские пряники и пастилу по доступным ценам.

61D297DA-5266-4950-9AEF-FC99E68934AF.png

В торговых рядах есть помещения для мастер-классов. Выбор занятий огромный. Мы решили посетить мастер-класс по приготовлению Тульского пряника (стоил он 800 рублей), во время которого нам рассказал историю этого десерта, попутно объясняя, как правильно раскатывать тесто и работать с деревянной формой. После мастер-класса пряники запекали и отдавали с собой.

За стеной Кремля располагается Казанская набережная, где относительно недавно открыли парковую зону. Выглядит очень современно и интересно. Прекрасно подходит для отдыха и спокойных прогулок.

В Туле мы нашли чудесную альтернативу скучным и старомодным краеведческим музеям — кластер «Октава». Раньше эта территория принадлежала заводу по производству деталей для радиоприемников, а сейчас это модное арт-пространство, где понравится и детям, и взрослым. В Музее станка можно записаться на необычную экскурсию об истории города за 250 рублей по студенческой льготе. Без льгот выходит не намного дороже — 350. Экскурсия проходила без экскурсовода, на его месте — нарисованная девочка, которая подает информацию в игровой и шутливой форме.

E2812043-A737-4A54-8CF1-5848C2CE44BE.png

Мы не ходили в кафе, так как покупали еду в супермаркетах и готовили в номере. В среднем на одного человека вышло 2-3 тысячи рублей. Передвигались по большей части пешком, иногда ездили на автобусе или троллейбусе, проезд стоил около 30 рублей.

Путешествие вышло очень насыщенным, не приходилось скучать. Тула — прекрасный город, который не теряет своей изюминки и остается аутентичным в современных реалиях.
A0A48CF1-4517-4714-9FFB-033EE3F93379.png
04F34EB3-4D8B-47D1-9CA9-1E530E1A5AB0.png
 
Тула — прекрасный город, который не теряет своей изюминки и остается аутентичным в современных реалиях.
Недавно тоже был отчет у участницы форума о Туле) всё больше и больше хочется посмотреть этот чудесный город:love:
 
А мне в Туле лет 5 назад хинкали понравились в ресторане в центре города. Больше ничего не помню, ночью проездом были)))
 

Последние темы

Назад
Сверху