Моя чудесная поездка в Сочи.

Дарья2211

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
В конце февраля 2024 года мне посчастливилось побывать в солнечном городе Сочи.

В битве между машиной и электричкой я выбираю второе, так как всегда уверена в том, в какое время окажусь в городе. Дорога на электричке «Ласточка» заняла всего лишь 4 часа.

К сожалению, приезжала я всего лишь на один день, но даже такой небольшой срок пребывания позволил мне насладиться этим чудесным местом. Первым делом неподалеку от вокзала я записалась на экскурсию, которая длилась 6 часов. Стоила она 900 рублей с человека. Погуляв по центру города и сходив на побережье Черного моря, меня забрали с одной из привокзальных остановок на экскурсионном автобусе и повезли в первую точку – на дачу Сталина.

WhatsApp Image 2024-03-10 at 14.19.40.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-10 at 14.19.40 (1).jpeg

Здание было спроектировано Мироном Мержановым в 1937 году. Хозяин дачи очень переживал из-за вероятности возникновения покушений на свою жизнь, поэтому архитектор сделал все возможное, чтобы это предотвратить. Например, цвет здания, его расположение подобраны таким образом, чтобы ни из одного места в небе не было видно дачи. Отдельно хочу сказать, что нашей группе очень повезло с экскурсоводом Артуром, так как он подавал даже самую сухую информацию в необычной манере, что не могло не порадовать и не заинтересовать.

WhatsApp Image 2024-03-10 at 14.19.39.jpeg

Следующим местом стало многофункциональное кафе на горе Ахун. В нем можно было не только попробовать блюда национальной кухни, но и продегустировать вино, а также сходить на мини-экскурсию в музей микроминиатюр. На обед я взяла очень сытное хачапури и бутылку компота, все это обошлось примерно в 500 рублей. На дегустации вина я не была, но зато посетила музей. Музей микроминиатюр Эдуарда Аваковича Казаряна совсем невзрачный, но очень увлекательный. Внутри можно увидеть множество линз, под каждой из которых находится произведение искусства: раскрытые нарды на половинке рисового зернышка, караван верблюдов в игольном ушке, роза внутри человеческого волоса и многое другое. Экскурсовод рассказала много новой интересной информации о мастере, раскрыв его как всесторонне развитого человека: он не только механик-микроминиатюрист, но и музыкант. К сожалению, фотографировать в музее строго запрещено. Посещение стоит 400 рублей, но для членов экскурсионных групп делается скидка в размере 100 рублей.

WhatsApp Image 2024-03-10 at 14.19.38.jpeg

Также мы заехали в парк «ПИК 701». Там чего только нет: и закрытая башня со смотровой площадкой, и колесо обозрения, и хаски-парк, и рестораны, и даже южная обитель Деда Мороза. Само посещение территории парка бесплатно для детей до 18 лет и для пенсионеров при предъявлении определенных документов. Но людям, не входящим ни в одну из этих категорий, нужно будет заплатить 300 рублей. Но эта небольшая цена того стоила.
В конце февраля 2024 года мне посчастливилось побывать в солнечном городе Сочи.

WhatsApp Image 2024-03-10 at 14.19.37.jpeg

Возможно нам просто повезло, но, возвращаясь вечером обратно в центр города, пробок практически не было. Уточню, что это был выходной день.

Даже если вы живете далеко от города Сочи, я все равно рекомендую его для посещения. Больше нигде вы не увидите такого гармоничного сочетания национального колорита, кухни и природы.
 

Последние темы

Назад
Сверху