Моё знакомство с португальским островом Мадейра

Sasha Verney

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
8
Возраст
52
Город
Portsmouth
Пол
Женский
Первое, что сказала мне моя парикмахер (она замужем за португальцем), узнав, что мы с мужем летим на Мадейру: «Ты когда-то была в Португалии?» (нет) «Не думай, что побывав на Мадейре, ты побываешь в Португалии. Это не Португалия!» ОК. Я озадачилась. А что же это? Страна Мадейра??

Что я знала о Мадейре? Ровным счётом ничего! Ну кроме очевидного факта – это португальский остров, находящийся в Северном Атлантическом океане, и что там изготавливают Madeira wine (впервые удалось попробовать). Остров был открыт португальскими моряками в 1419 году.

Была возможность взять небольшой отпуск в 5 дней в марте прошлого года, были горящие путёвки, и мы подумали, почему бы нет. Тем более, что собиралась большая компания моих подруг и единомышленников-коллег по работе. Долетели с пересадками на Британских авиалиниях эконом классом и надо сказать, что к моему большому сожалению компания превратилась из мега-супер-гордости Великобритании в Low-cost airline, где с вас возьмут мзду даже за воздух, не говоря уже о багаже, выбор сидений и элементарно стакан воды. Покупать сэндвичи мы не стали (это был удар в поддых), но тем ли не менее, долетели удачно.
Капитан мастерски посадил самолёт (О, ужас!) на краю горы. Посмотреть вложение 8154

99% пассажиров оказались пары пенсионного возраста и старше, и ни одной молодой семьи с детьми. В меня вселилось смутное сомнение…

По прибытию нас встретил бодрый водитель автобуса-принимающей турфирмы, быстро научил нас как правильно произносить «Добрый день» и «спасибо» по-португальски, и доставил в столицу Funchal (Фуншал). Гостиницу мы особо не выбирали, хотелось быть в центре событий (это был не типичный для меня пляжный отпуск в тишине на берегу тёплого моря). И мы оказались именно в самом эпицентре – в порту, где пришвартовываются круизные лайнеры. Да, да, именно напротив гостиницы, открыв шторы, из окна комнаты и балкона за пять дней мы насчитали примерно 20 штук. Фотографировали, тут же фэйсбучили, и наш друг, специалист по продажам круизных путёвок, рассказывал чей корабль и куда держит путь. Я вам скажу, это был для меня круизный bootcamp! Если меня читают тур-агенты и работники туристических фирм, я рекомендую побывать именно там, чтобы изучать круизные направления…

Посмотреть вложение 8155Посмотреть вложение 8156

Посмотреть вложение DSC_2879 (2).JPG

Гостиница PESTANA CR7, совладельцем которого является Кристиану Рональдо, расположена на променаде между главной дорогой и гаванью. Толпы туристов, сходящие с круизных лайнеров на экскурсию, прогуливались именно мимо наших окон в стороны главной марины, ресторанов и достопримечательностей города.
Посмотреть вложение 8200
Питание half-board немного разочаровало однообразием. Мне хотелось попробовать португальскую кухню, но местные гостиницы (менее 5 звёзд), как правило, ориентируются на стандартный интернациональный набор простых и до боли знакомых всем блюд. Я бы порекомендовала на месте спрашивать рекомендации местных дружелюбных жителей и пробовать разные точки каждый день. C rooftop-бара и бассейна infinity-pool открывался потрясающий вид на город и гористую местность, который в вечернее время превращался в волшебное зрелище разноцветных огоньков. Цена за гостиницу была немного завышена, по моему времени, наверное, из-за центрального местоположение и упоминание Кристиану, супергероя Португалии, страны фанатов футбола!

Посмотреть вложение 8160


Погода порадовала! В конце марта, когда мы ожидали прохлады и небольших осадков в виде дождя, активно светило солнышко и ненавязчиво обдувал ветерок. Кроме, конечно же, нашего единственного похода для купания в море (солнце резко ушло за густые серые тучи). Нужно отметить, что Мадейра совершенно не подходит для пляжного отдыха. Гористая местность, чёрный и серый песок вулканического образования не привлекают для традиционного загорания и купания. Нет коммерческих пляжей с водными видами спорта и единственный пляж с жёлтым песком мы увидели из окна самолёта, когда улетали. Он находился на восточном побережье. Зато нам удалось побывать в уникальном местечке Porto Moniz, на северо-востоке острова, где расположены так называемые «натуральные бассейны», сформированные лавой и наполненные кристально чистой морской водой. Вход в эти вулканические бассейны платный (около 7 евро).Посмотреть вложение 8161 Посмотреть вложение 8162
Туда мы попали во время автобусной экскурсии по западной части острова. С диким ужасом и одновременно неистовым восторгом проехались по серпантинной дороге по побережью. Экскурсовод и водитель похвалили нас за мужество и отвагу (смотреть на обрывы и впрямь было очень страшно, но мы положились на профессионализм и мастерство нашего водителя). Спустя неделю после нашего отъезда в новостях передали, что один из экскурсионных автобусов с немецкими туристами свалился в пропасть…. Но не будем о грустном.
Посмотреть вложение 8163
Посмотреть вложение 8164

И так, наша экскурсовод провёз нас по всем злачным местам Мадейры. Мы побывали в горах, где температура воздуха была на 8 градусов ниже, чем в столице, но краски неба и растений были ярче, словно окрашены невиданными фильтрами инстаграм!

Посмотреть вложение 8165
Посмотреть вложение 8167
Также мы остановились в деревеньке Igreja Matriz da Ribeira Brava, зашли в местную католическую церковь, пробежались по сувенирным лавкам (друзья и семья традиционно ожидают от меня магнитиков на холодильник). Посмотреть вложение 8168

Ещё мы посетили стеклянную платформу-смотровую площадку на утёсе Кабо Жирао (585 метров над уровнем моря), сделали селфи, но под ноги не смотрели (голова почему-то неистово кружилась). А ведь говорят, что площадку часто использую любители адреналина для бэйс-прыжков! Не для меня…
Посмотреть вложение 8169
Посмотреть вложение 8172

Последний день мы прокатились на фуникулёре в Фуншал (билет стоил около 15 евро туда и обратно, или 8 в один конец = но мы не искали простых путей).

Посмотреть вложение DSC_2869 (2).JPG
На холме нас ожидали прекраснейшие виды на столицу и порт, а также тропический сад дворца Монте и церковь Богородицы со смотровой площадкой, оборудованной на крыше.
Посмотреть вложение 8201


Но самое интересное нас ожидало впереди! Спуск с горы в плетёных санях по асфальтовой дороге! Это удовольствие стоило нам 35 евро плюс фото 10 евро, тут же, не отходя от кассы. Это традиционное развлечение “Carreiros Do Monte” существует уже около 100 лет/асфальтированная дорога отполирована настолько, что скорость развивается прилично высокая. К сожалению, на санях нас доставили только до пол пути, затем мы продолжили пеший спуск до ближайшего бара в центре Фуншал. Ноги болели ещё неделю спустя нашего возвращения с острова!
Посмотреть вложение 8180


Подведя итог, Мадейра произвела впечатление места, куда слетаются пенсионеры всего мира, а также, проплывают и останавливаются все круизные лайнеры. На Мадейре проживают самые добродушные португальцы. Местные жители задействованы в обслуживании туристов и работают на плантациях тростника. Мадейра – это идеальное место для дачи и заслуженного отдыха в почтенном возрасте, идеальный климат и чистый воздух, маршруты пеших прогулок для любителей трекинга и любителей вина. Впечатления остались самые тёплые... Не буду зарекаться вернусь ли или нет. Пока мой wish list - список направлений, которые я ещё не посетила - слишком длинный…


Посмотреть вложение DSC_2849 (2).JPG


Посмотреть вложение 8206
 

Вложения

  • DSC_2879 (2).JPG
    3.2 MB · Просмотры: 0
Мне очень понравился ваш отчет о путешествии. Хотелось бы мне тоже там побывать, а лучше всего вместе с вами. Вот бы здорово получилось отдохнуть !
 
Ух, как интересно. Представляю ваши ощущения от всего увиденного. А эмоции на катании в плетеных санях видны сразу. Супер.
 
Эх,Мадейра. Одно только название острова завораживает и манит. Вот только после вашего рассказа узнал что это место отдыха в основном для пожилых людей. А для детей какие нибудь развлечения имеются?
 
Дааа.. Замечательные пейзажи веселое время провождение ну не прекрасно ли? На самом деле тоже захотелось отправиться в путешествие и хорошенько провести время
 
Спасибо...ну это я "подыграла" нашему фотографу. Люблю подурить :)

Ух, как интересно. Представляю ваши ощущения от всего увиденного. А эмоции на катании в плетеных санях видны сразу. Супер.
 
Очень красивые фотки и приятный отчет - Благодарю. Пейзажи обалденные...
Хоть Вы и подыграли фотографу,но фото получилось очень классное)) как будто Вы и правда "летите" с горы )) хотя,конечно,лица тех,кто толкает,говорят о намного меньшей скорости,чем "лЁт"
 
В первый раз слышу про португальский остров Мадейра, хотя и в Португалии была пять лет назад. Очень красивая страна! На остров загляну!
 
Очень красивые фотки и приятный отчет - Благодарю. Пейзажи обалденные...
Хоть Вы и подыграли фотографу,но фото получилось очень классное)) как будто Вы и правда "летите" с горы )) хотя,конечно,лица тех,кто толкает,говорят о намного меньшей скорости,чем "лЁт"
Лица тех, кто толкает, устали катать туристов за 100 лет ):
 
Дааа.. Замечательные пейзажи веселое время провождение ну не прекрасно ли? На самом деле тоже захотелось отправиться в путешествие и хорошенько провести время
Реально, настоящему туристу, это просто рай!
 
Эх,Мадейра. Одно только название острова завораживает и манит. Вот только после вашего рассказа узнал что это место отдыха в основном для пожилых людей. А для детей какие нибудь развлечения имеются?
Илья...НЕ ЗНАЮ!!! У меня у самой дети, но ездили без них. Не интересовалась детскими развлечениями. Не скрою - просто не видела (в таком количестве как в Испании, Греции, на Канарах). Детей видела, семьи с маленькими, прогуливались :) Я думаю, лучше уточнить в турфирме, где брать путёвку или почитать отзывы
 
Последнее редактирование модератором:
Ух, как интересно. Представляю ваши ощущения от всего увиденного. А эмоции на катании в плетеных санях видны сразу. Супер.
Это...как вам сказать.... не нужные расходы :) Есть другие способы повысить адреналин в крови.... Чисто из уважения к 100-летней традиции мы решились на этот спуск в стиле "ШУмахер отдыхает"!!!
 
Мне очень понравился ваш отчет о путешествии. Хотелось бы мне тоже там побывать, а лучше всего вместе с вами. Вот бы здорово получилось отдохнуть !
С нами = не знаю, муж вряд ли согласится!!!
 
Португалия красивая но скромная страна для туризма. Она не выделяется ничем особенным, не выпячивается, как например Франция или Венеция. Но отдыхать в ней очень даже приятно, спокойный, размеренный отдых. Без всяких напрягов. Приезжайте в Португалию. Велкам.
 
Просто отличное путишествие, я Вам искренни завидую белой завистью. И думаю что у меня так же получется посетить это прекрасное место. Автору респект за отличную статью!!!
 
Просто отличное путишествие, я Вам искренни завидую белой завистью. И думаю что у меня так же получется посетить это прекрасное место. Автору респект за отличную статью!!!
Cпасибо большое. Обязательно съездите!
 

Последние темы

Назад
Сверху