Моё путешествие в Сереверную столицу

Ukhanchik

Путешественник
Участник
Сообщения
73
Реакции
84
Возраст
23
Город
Армавир
Пол
Женский
Всем привет. Думаю, по названию вы поняли, что сейчас я хочу рассказать о том, как я съездила в Санкт-Петербург. Я понимаю, что уже написано десятки статей по этой теме, но и я хочу рассказать, как провела отдых в этом прекрасном городе, и постараюсь рассказать то, о чём другие не написали.
Итак, идея съездить в этот город у меня появилась в 10 классе. Мой класс собирался ехать туда на экскурсию, но поездка стоило довольно дорого. Поэтому, поговорив с родителями, я решила поехать в Питер, только попозже и с подругой. У меня сестра в Питере живёт, так что за жильё и еду мы с подругой не платили, только за дорогу и экскурсии.
Добрались до Санкт-Петербурга за 2 дня на поезде, и ,к моему удивлению, Питер встретил нас солнечной и тёплой погодой. Мы были в этом городе 5 дней. Конечно, это очень мало для того, чтобы полностью изучить, а тем более обойти. Но всё же, из-за того, что в Питере на каждом углу можно найти достопримечательность, мы посетили довольно много мест. Но обо всё по порядку

Невский проспект.
Невский проспект за всё свое время существования стал своеобразным центром Санкт-Петербурга. Как говорят местные и экскурсоводы, если хотите познакомиться с Питером за несколько часов, пройдитесь по Невскому проспекту - и дома сами все расскажут об этом городе, его развитие, изменения, и даже историю его жителей. Невский проспект - это одна из главных дорог города. Когда Питер только создавался, Нева была заболоченной местностью. И тогда Пётр Первый приказал прорубить просеку, которая соединит Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру. Про это строительство даже существует миф: согласно ему просеку рубили навстречу друг к другу с двух сторон - с одной стороны, монахи из Александро-Невской лавры, а с другой - захваченные шведы( Адмиралтейство). И встретились они там где сейчас находится площадь Восстания, и оказалось что в расчётах была ошибка, из-за чего образовался излом. Но как оказалось, так задумал архитектор. На протяжении всего существования Невский проспект имел около 15 официальных и неофициальных названий. Сегодняшнее название закрепилось за проспектом с 1776 года.

Казанский забор.
Казанский собор-это одно из самых красивых и громадных зданий на Невском проспекте. В первый день моего пребывания именно это место я хотела посетить в первую очередь. И не смогла найти. Да-да, вы не поверите, просто сначала увидев это здание мы с подругой даже не подумали, что это собор. Только вернувшись домой и загуглив, мы поняли, как сильно ошиблись, оценив только по внешнему виду. На следующий день мы посетили это место. В храме от одного из служителей мы узнали, что на протяжении долгого времени это место было пристанищем для одной из главнейших святынь - икона Казанской Божьей Матери. Если верить легенде, эта икона была получена Иваном Грозным во время взятия Казани. Именно под покровительством данной иконы, Минин и Пожарский возглавили ополчение, а после восхождения на престол династии Романовых, это икона стала реликвией царской семьи. А при царствовании Петра Первого икона была перевезена в Северную столицу. Ко времени царствования Павла Первого, старое здание церкви стало совсем ветхим. И тогда Павел Первый приказал отремонтировать здание, и приказал, чтобы собор своим внешним видом напоминал собор Святого Петра в Ватикане. И архитекторам таки удалось сделать собор похожим на римский. Реставрация началась в 1801 году, а закончилось спустя 10 лет, уже после смерти Павла Первого. Именно в этом соборе погребён Кутузов. В 30-х годах прошлого века церковь была закрыта, здесь развернулось противостояние с религией: появился музей религии. Но, впрочем, в 91 году в храме стали проходить богослужения и собор стал кафедральным собором Санкт-Петербурга.

Эрмитаж.
Думаю, мне не стоит рассказывать историю создания этого места. Расскажу лучше как я посетила это место. Это было в первый день моего пребывания в Питере. Мы не планировали его посещать в тот день, это случилось само собой. Мы, увидев, небольшую толпу, подошли расспросить, что это за место. Это оказался вход в Эрмитаж. Ну мы и решили уже постоять и посетить. За какие-то минут 15 за нами стояли человек 30. А время было 8:30 утра. А музей открывался в 10 часов. Это было очень долгие полтора часа в моей жизни. За минут десять до открытия музея, мы увидела очень забавную, милую и смешную картину: ко входу к Эрмитажу подъела группа китайцев, что самое было удивительное, все девушки и женщины были в ярко-розовых лосинах в матрёшку. Это очень сильно подняло мне настроение. И вот, нас впустили в музей. Ещё один сюрприз, по справкам из школы, мы прошли бесплатно. Я не буду описывать все, что там находиться. Я расскажу о выставке, на которую мы попали. Эта выставка была посвящена Древнему Египту. В зале, где проходила выставка, все желающие могли посмотреть фильм о истории Древнего Египта, кто был у власти, какие фараоны выделялись на общем фоне остальных правителей. Из этого фильма, я узнала, что знаменитая Клеопатра была из рода Птолемеев, знала несколько языков, разбиралась в химии, парфюмерии и была не такой уж и красавицей. Также на выставке мы увидели настоящих мумий( правда кто это, я не помню), и много чего ещё интересного. Весь Эрмитаж мы не обошли, но то, что мы увидели, навсегда останется в нашем сердце.

Зоологический музей.
Про данное место мы узнали совершенно случайно, идя в сторону Кунсткамеры. Билет обошелся нам в 200 рублей. Но, зайдя во внутрь, я поняла, что это очень маленькая цена за то, что находится там. Если кратко описать это место, там здесь собрано все, что связано с фауной. Это просто фантастическое место. Пройдя немного вперёд, первое, что бросилось в глаза, эта останки динозавров, мамонтов, доисторических китов и многие другие ископаемые. Дальше идут самые разнообразные экспонаты: окаменелые древние ракушки, чучела самых интересные и разнообразных животных, начиная с тех, которые жили в далекой древности, и заканчивая животными, поныне живущих в наше время; огромнейшая коллекция бабочек, более 1000 экспонатов насекомых и ещё куча всего, у меня просто не хватает слов описать всё, что там находится. Но самым главным из этой коллекции, для меня стал просто ОГРОМНЕЙШИЙ скелет синего кита. Именно данный экспонат поразил меня больше всего.

Петербург в миниатюре.
Если вам лень гулять по городу, стоять в очередях за билетами, то это место создано специально для вас. Данная достопримечательность находится в Александровском парке( недалеко от станции Горьковская), вход бесплатный, время посещения с 9:00 до 22:00. Здесь вы сможете посмотреть на такие миниатюры знаменитых достопримечательностей Питера, как:
1. Исаакиевский собор
2. Здание сената и синода
3. Ростральная колонна и здание биржи в миниатюре
4. Адмиралтейство
5. Зимний дворец
6. Здание главного штаба
7. Петропавловский собор
8. Казанский собор
9. Михайловский замок
10 Спас на крови
Миниатюры можно трогать, только не ломайте, штраф большой.

Стеклянный лабиринт, музей иллюзий.
Данные места не относятся к архитектурным достопримечательностям Санкт-Петербурга, однако, это тоже очень классные места для семейного посещения. Итак, дынные аттракционы находятся в Дворцовом округе. Я расскажу про два места, но аттракционов там гораздо больше.
Стеклянный лабиринт
По названию ясно, что вас запускают в комнату, похожую на лабиринт, предварительно дав вам перчатки, чтобы не запачкать стены. Стены состоят из стекла, создавая оптические иллюзии. Нужно постоянно идти вперёд, вытянув руки, иначе есть шанс налететь и поцеловаться со стеклянной стеной( как было у меня пару раз). Задача одна- найти выход. Веселье было в том, что я нашла выход минут за пятнадцать( и нет, у меня не было с собой нити Ариадны), но я была в том месте с подругой. Я пошла за ней и по дороги потеряла вход. Из-за чего мы плутали по коридорам ещё минут 30. Но выход всё же нашли. Если вам надоест ходить, и вы не сможете найти выход, вам помогут работники выбраться из лабиринта.
Музей иллюзий.
Этот музей просто гигантских размеров, состоит из несколько комнат, коридоров, где на каждом углу нарисованы самые разные и интересные изображения. Фотографии из этого места получаются весёлыми, необычными, местами пугающими. К примеру, вы можете сфотографироваться с совой, огромной змеёй, футбольной командой, залезть во внутрь комода и воссоздать картину из произведения "Голова профессора Доуля", сфотографироваться на фоне красивых пейзажей и много ещё чего, не перечислить. Для маленьких детей это будет очень интересный и забавный аттракцион.


Также за время пребывания мы посетили Петропавловскую крепость( нового для тех, кто был там и хоть чуть знает про это место я не скажу, я для было самое удивительное, что меня и мою подругу, не стесняясь, фотографировали иностранные туристы), музей Грибоедова, канал Грибоедова, и конечно же, Кунсткамеру( про это место я вообще толком не могу ничего рассказать, ибо мне было не по себе там находится, я человек впечатлительный, мне было там жутковато), а ещё Исаакиевский собор, Спас на Крови. К сожалению, я не смогла попасть в здание Адмиралтейство, дома Раскольникова и старухи-процентщицы. Просто по времени не успевали. Как и Петергофские места. Но у меня еще все впереди, я собираюсь ещё раз съездить туда, а может и несколько раз, это уж как повезёт. Я рассказала лишь о крупице того, что находиться в Санкт-Петербурге.
Это очень невероятно красивы места. Да что уж там, весь Санкт-Петербург невероятно красивое место. Я прошу всех, кто там не был, пожалуйста, съездите туда ещё раз. Вы не пожалеете. Да, под конец дня у вас будут болеть ноги, но эмоции, которые вы получите, стоят этой небольшой жертвы.
Большое спасибо всем за внимание!
 

Вложения

  • 1590428932517.png
    1590428932517.png
    639.3 KB · Просмотры: 2
Любой приехавший в Питер найдет для себя в нем интересное, и это интересное будет очень разным, все зависит от путешественника, точнее от того что он ищет и что предпочитает. Но вот недовольных путешественников после Питера вы точно не встретите. Молодчинка ! Хорошо отдохнула и классна описала.
 
В Эрмитаже ходить, не переходить. Чтобы все посмотреть, даже количество дней не сможешь примерно рассчитать, так как история требует особой щепитильности и не выдерживает халатности.
 

Последние темы

Назад
Сверху