Музей зарубежногоискусства в Ярославле

alenka.vinogradova.88@mai

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский

Музей зарубежногоискусства в Ярославле​


Путешествуя по городам России, я очень люблю посещать различные музеи. Особенно нравятся выставки зарубежного искусства эпохи барокко, золотого и серебряного века. Поэтому, собираясь посетить Ярославль, я сразу запланировала поход в музей зарубежного искусства.

Найти его очень просто – он находится в центре города, по соседству с множеством других достопримечательностей. Если вы путешествуете пешком, то добраться от жд вокзала можно на автобусах №139, 139пи 143 до ост. Красная Площадь. С остановки нужно сразу повернуть на лево на улицу Советскую. Слева будет находиться ориентир – ресторан «Огни». Далее по улице Советской нужно пройти до Ильинской церкви, которая находится на центральной площади города. К слову – в старину именно на Советской площади горожане собирались на вече. Обогнув церковь Ильи Пророка слева, по левой стороне вы увидите белое двухэтажное здание в стиле зрелого классицизма.
Яр Музей зарубежного исскуства.jpg

Хотя здание и кажется небольшим, внутри умещается очень много залов с различными выставками. Так, как я никуда не торопилась, я приобрела полный билет. По желанию можно выбрать билет только на интересующие вас выставки. Внутри музея очень чисто и уютно, везде висят таблички с навигацией, поэтому заблудиться там невозможно.


В самом музее действуют как постоянные выставки, таки временные. Экспонаты все поддерживаются в чистоте, рядом обязательно висит информационная табличка с именем автора, названием работы, периодом создания и краткая информация об авторе и работе. Описана техника исполнения, материал экспоната. Очень понравилась постоянная выставка западноевропейского и восточного искусства 16-20 века. Запали в душу вот такие чаши для кистей, выполненные из кости с помощью резьбы.
Ваза для кистей Япония.jpg

Еще один экспонат итальянского скульптора Луиджи Пампалонине не оставляет никого равнодушным. Молящийся мальчик, выполненный в 1830годах из мрамора методом высекания.
молящийся мальчик.jpg

Отмечу, что в этом музее постоянно проходит смена временных выставок, поэтому можно следить за афишей и выбирать то, что вам по душе.
 
До Ярославля я так и не добралась. А стоило бы!
 
Можно ознакомиться с зарубежным искусством, посетив музей в Ярославле.
 

Последние темы

Назад
Сверху