Кот Вячеслав

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
32
Город
Львов
Пол
Мужской
В конце лета мы вернулись с Чехии. Нам уже стало интересно куда ехать дальше, чем себя занять. Так, как у нас было выходных несколько дней в середине декабря, мы решили что нужно куда-то поехать. Декабрь холодная пора года.
Посмотреть вложение 9540
Температура у нас дома в декабре редко превышает выше 3-7 градусов тепла. Нужно носить много одежды на себе: куртка, сапоги, шапка. Одним словом, страшно я не люблю холод и зиму.

Я и Зорана, начали поиски. Поиски теплой и бюджетной страны. Мы просматривали карту Европы и выбирали разные страны: Греция, Албания, Италия, Испания. И тут неожиданно для себя присмотрелись к самой западной точке Европы, к мысу Рока. Он находится недалеко от столицы Португалии Лиссабона. Что ж естественно мы задались вопросом "как туда попасть"? Для нас наилучшим вариантом был поезд в Польшу, а именно город Вроцлав. И из него мы нашли билеты на лоукостовые авиалинии Райнейр. Билет всего стоил 60 евро с одного человека в обе стороны. От такой халявы мы просто не могли отказаться! Оформили билеты и начали ждать 3 месяца к нашему путешествию.

Настал декабрь, и мы приехали во Вроцлав. Замечательный город. Его особенностью является маленькие статуи, которые разбросали по всему городу. Ходить и искать их - одно удовольствие. В Польше мы били только один день. Дальше нас ждала посадка на самолет и перелет в Португалию.
Посмотреть вложение 9541
Когда мы прилетели и вышли с аэропорта, нас сразу удивил теплый воздух и пальмы на улицах. Два часа назад мы были в Польше и там лежал снег, день назад мы просто мерзли дома, а тут такое тепло. Зарегистрировали мы жилье на букинге и отправились поселиться. От аэропорта мы ехали автобусом (цена проезда 2 евро). Можно ехать такси - цена будет 15-20 евро. После того как мы поселились, мы решили пойти что-нибудь перекусить. Недалеко от нашей квартиры было заведение Sankar nepal. Там мы взяли себе фалафель в пите и на десерт шоколадный мус. Еда очень вкусная и не дорогая (фалафель - 5 евро, мус - 3 евро).

В столице Португалии есть очень много интересных мест, я вам их просто пересчитаю:
- Башня Белен (Была построена в честь экспедиции Васко да Гамы в Индию, красивое место для туристов и местных жителей)
- Замок Святого Георгия (По историческим данным замок построен в 5 веке и защищал город от вест-готов)
- Площадь Россио (Центральная площадь города, широкая, красивая с плиткой в виде волн. Когда мы приехали на площади стояла елка)
- 28 трамвай (Маршрут который проходит по самым интересным туристическим местам)
- Морской океанариум (Отличное место что бы отдохнуть и насладится природой, очень много разных животных, от белой акулы, луны-рыбы до пингвинов и осьминогов, вход 16 евро)
- Лифт Санта Жушта (Сверху открываются замечательная панорама на город, цена 5 евро)
- Монастырь Жеронимуш (Является самой посещаемой достопримечательностью, в 2018 году его посетили больше одного миллиона человек, седи которых были и мы)
- Музей карет (Так много карет, я еще нигде не видел)
- Музей азулежу (Азулежу - название португальских изразцов, очень многие дома покрыты в Лиссабоне этой мелкой плиткой)
- Морской музей
- Собор Се (Один из самых старых соборов в Лиссабоне)
- Мост "25 апреля" (один из самых длинных висячих мостов мира. На другом берегу можно посмотреть на статую Иисуса Христа)
Посмотреть вложение 9542
После всех этих прелестей Лижбоа (так говорят местные на Лиссабон), мы ранним утром отправляемся к мысу Рока. Мыс Рока (Cabo da Roca) - это самая западная точка Европы, да и не только Европы, а и всего Евроазиатского континента. Эта точка находится за 40 км на запад от Лиссабона. В разные времена мыс имел множество названий. Во время Римской империи он имел название Промонториум Магнум, что означает большой мыс. В эпоху географических открытий носил имя мыс Лиссабон. Португальский поет Луис Комоенс сказал о мысе Рока:" это место, где земля заканчивается и начинается море". Так же долгое время мыс Рока считали краем Земли. Потому что никто и не подозревал, что может существовать где-то еще несколько континентов (Америка, Австралия, Антарктида). Кабу да Рока - это скала, которая врезается в море. Ее высота составляет 150 метров.

Одним из самых лучших путей к мысу Рока это стартовать электричкой с вокзала Россио (проезд стоить 2.2 евро) к станции Синтра. На вокзале поезда ездят только по одному маршруту Лиссабон-Синтра и обратно. Поэтому после покупки билета, просто садитесь в первый прибывший поезд. Советую садиться около окон, потому что открываются отличные виды на океан. Дорога занимает до 40 минут. После прибытия в Синтру, нужно пройти на автовокзал, он расположен через дорогу. Там нужно взять билеты на автобус номер 403. Автобус ездит каждые 30 минут. Цена билета составляет 4 евро. Дорога будет местами с серпантинами и немного узковатая, а местами обычная. Поездка будет длиться около часа.
Посмотреть вложение 9543
Как только мы приехали к мысу Рока, сразу заметили красивый маяк. Только выходишь из автобуса и чистый, свежий, морской ветер дает тебе неистовые наслаждения.

На мысе есть небольшое здание для туристов, где моно купить табличку, которая оповещает о том, что Вы были на мысе Рока. Также там можно перекусить и отдохнуть.

Очень красивое место. Ты просто смотришь в даль и ведёшь непостигаемые просторы моря. Горизонт сложно увидеть, океан соединяется с небом. Вокруг замечательные горы, а внизу бьет вода об скалы. Я и Зорана пробыли там два часа. И нам надоело множество туристов (как ни странно большинство били азиаты). Мы решили отойти и пройтись по дороге. Прогулялись минут 10 и свернули к океану. Прошлись по тропинке метров 150 и вышли к красивому месту, где не было ни одного человека, только мы. Мы там еще провели некоторое время. Наслаждаясь природными видами. Всегда не забывайте отойти несколько метров от популярных маршрутов.
Посмотреть вложение 9544Посмотреть вложение 9545
После этого мы вернулись таким же маршрутом домой. Провели несколько дней в Лиссабоне. Гуляли по городу, ели местную еду (Паштеш де белем, калду верде, паштел де ната, казиду а португеза, колдейрада).

Также нам понравились их некоторые слова "обригада" - что означает спасибо и "ола" - привет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за статью. Очень красивый пейзаж. Мыс завораживает своей красотой и величием, от волн дух захватывает.
 
Мне понравились красивые пейзажи. Я бы тоже с удовольствием попутешествовал по Португалии, но увы уже на очереди Вьетнам и Алтай.
 

Последние темы

Назад
Сверху